Сергей Лукьяненко - Конкуренты (аудиокнига)
Категория: Книги

Сергей Лукьяненко - Конкуренты (аудиокнига)


Новый, уникальный роман Сергея Лукьяненко "Конкуренты" — это настоящий творческий эксперимент. На этот раз автор взял за основу повествования не окружающие нас реалии, а космическую онлайн-игру "Starquake".

Рецензия:
"Книга написана по мотивам компьютерной игры, не самой оригинальной, не с самым лучшим геймплеем. Но, с другой стороны, чем дальше, тем больше прослеживается заангажированность автора и обилие встроенной рекламы. Если в «Чистовике» МТС и Корбина только упоминались, то здесь следующий шаг – вся книга посвящена рекламе. Есть и реклама МТС, она стала мягше и ненавязчивей, теперь компания не упоминается, но легко узнается по первым цифрам задействованного в книге номера. Сама игра без всякого подается с ее настоящим названием и адресом в нете. Как говорится, реклама – двигатель торговли.
Концепция книги тоже не нова. Впервые описание компьютерной игры в литературном произведении я встретил года 3 назад. Это было на форуме, посвященном Линейке – моей любимой компьютерной игре «Lineage2”. Один из ГМов озаглавил свой опус «Писания про юного мага». Точно так же сначала описывается карьера персонажа игры, в дальнейшем проводятся чуть ли не философские параллели к тем, кто управляет этим персом за компом. Думаю, если увлечен игрой, такое творение можно и почитать. Если нет – неинтересно. С тех пор на форуме практически каждой игры появился раздел "творчество", посему СЛ далеко не в первой тысяче разработчиков этого литературного "направления"
Другая концепция – о более развитой расе, которая контролирует землян, начисто списана у Хайнлайна с «Имею скафандр – готов путешествовать». Что хорошо, в названии глав угадывается ссылка на это произведение, поэтому, можно сказать, авторские права соблюдены. Но, несмотря на это, не покидает чувство потерянного времени во время чтения книжицы.
Есть, на мой взгляд, прогресс самого пейсателя. От явной грязи в «Чистовике» в адрес окружающих Россию стран и их жителей он подошел к идее дружбы советских народов, правда, в далеком космосе. И то правда, мы действительно ближе друг к другу, чем к инопланетным «жукам». Землячество…"

Битрейт: 256 kbs, 44.1 Khz

Download |1280 mb|:













(пароль на архив: www.newshot.ru)

Для качалок:




Другие новости по теме:
  • Сергей Лукьяненко - Холодные берега (аудиокнига)
  • Сергей Лукьяненко - сборник рассказов "Прекрасное далеко" (Аудиокнига)
  • Сергей Лукьяненко - Чистовик (аудиокнига)
  • Battle Rush: Танки
  • Сергей Лукьяненко - "Мальчик и тьма" (Аудиокнига)
  •  (голосов: 1)
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    © Newshot.ru 2005-2009