IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> David Gilmour "Pink Floyd"
Serj
сообщение 2.10.2010, 17:47
Сообщение #1

Житель вселенной

Из: Марс
Спасибо сказали: 88 раз(а)

David Gilmour "Pink Floyd"

"Высокое искусство Роджера - это известный метод показаться большим, а других представить малыми. Всегда, когда я приходил с текстами, он морщил лицо, а когда я делал музыкальные предложения, он спускал их на тормозах. Тому, что он все взвалил на себя, есть в принципе лишь одно объяснение: мы были слишком инертными, чтобы защититься от его честолюбия " . Это мнение Давида Гилмора лишь упрочилось с десятилетием работы в ПИНК ФЛОЙД без Уотерса. В самом деле, когда ушел Сид, никто не подумал все бросить и разойтись; и, с уходом Райта в 79-м, развала фактически не было; так почему же с уходом басиста Дэвид должен закончить карьеру в ансамбле, которому отдал к тому времени двадцать лет? Это инертность весьма относительна, кажется, всю жизнь он не выпускает из рук свой Fender с серийным номером 001 David Jon Gilmour.

И он в 46-м стал уроженцем Кембриджа, но на два месяца позже Барретта; вырос в семье профессора генетики Дуга Гилмора (Doug Gilmour); мать Дэйва Сильвия (Sylvia) тоже была одно время учительницей, а позднее стала вдруг редактором кино. Отец счел, что достигнет большего, если уедет в Америку - происходила "утечка мозгов": "Роджер потерял отца на войне, а я потерял своего в Гринвич Виллидже" ,- сравнивал школьный друг Уотерса. О том времени, когда Дэйв и Сид были направлены из High School в кембриджский College Of Art And Technology, сохранилось воспоминание, как первый попал на отделение управления, где изучал современные языки, а второй - на отделение искусства, где занялся рисованием.

Там же пришел интерес к такой музыке, которую можно исполнять на гармониках и гитарах. Когда THE ROLLING STONES пришли к популярности, Дэвид уже играл в первой рок-группе NEWCOMERS. Эта практика и позволяла ему наставлять Сида Барретта: "Факты же таковы, что я использовал echo box за годы до Сида. Я также использовал slide. Я также научил Сида многому в гитаре. Имею в виду, что люди говорят, будто я перенял его стиль, когда мы были на одном уровне... Мы провели много времени вместе, когда еще были подростками, слушая одну и ту же музыку. Влияния мы испытывали примерно те же самые - но я бьт на пару ступеней впереди него в это время и учил его играть риффы СТОУНЗ на каждой перемене в течение года, проведенного нами в техническом колледже..." . Сид отправился в Лондон, а Дэвид вместе с ударником из группы THE MOTTOES вошел уже в группу THE RAMBLERS, которую и переделали в JOKERS WILD. Тогда Гилмор переселился из родного дома в центр Кембриджа, чтобы испытать независимость и спокойно играть "In The Midnight Hour" Уилсона Пикетта - свой коронный номер. Тогда уже Дэйв проявил весьма мощный талант и завидную интуицию в роке, по впечатлениям Клива Уэлхема.

В 1964-65 годах JOKERS WILD играли номера групп THE ANIMALS и Зута Мани (Zoot Money)