IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Качество записи дисков
vladimirzuev
сообщение 24.4.2008, 14:29
Сообщение #21

Кандидат

Спасибо сказали: 348 раз(а)

Цитата:
(Noname @ 24.4.2008, 13:19) *

Вы знаете, где хранятся например, мастер-ленты 13th Floor Elevators?.. А ведь группа была не из последних, не в Африке записывалась. И примеров таких предостаточно. Да что "элеваторщики". Первые издания Deep Purple с винила делались, этого кто-то не знает? Мастер-ленты, видите ли, тогда не отыскали!
vladimirzuev
...на форуме ... наверняка найдутся те, кого это интересует. Не хотите обратиться к модераторам с предложением выделить тему ?

Конечно, Вы правы, Noname...
Нет, я вовсе не берусь утверждать категорично, что все мастер-ленты, всех исполнителей, всех лет, в полном порядке, в сейфах и т.п. - только немного позже, когда стало ясно, что те или иные направления музыки 60-х, а затем 70-х, и уже 80-х являются реальным наследием (а не просто однодневными глупыми песенками - скажем, в духе Lolli-Pop или Doo-Woop, и т.п.) - т.е. что это уже часть культуры и истории определенных поколений, - тогда спохватились... (и стали издавать всякого рода box-ы типа Nuggets - с редчайшими записями - ясно, что они самого разного происхождения и качества...) Я говорил, конечно, о солидных фирмах и студиях - там все же дело было поставлено (несмотря на период hippy-отношения в те годы ко всему, а уж тем более к "наследию") неплохо...

Стоит ли выделять все это в отдельную тему - я не знаю (я кстати, не знал о подобных ветках "по звуку" в VIP - я ведь новичок на этом форуме и только начинаю осматривать разные разделы - спасибо Вам за прямую ссылку!) - если только это вообще вызовет реальный интерес здесь - к тому же, основное я сказал, а детали можно обсуждать только на конкретных ситуациях и вопросах...

А учитывая радость обладания для многих (и для меня) редким mp3, в том числе с этого форума! - (что называется, хотя бы mp3!) - любимого, но редкого, труднодоступного исполнителя! - это, может быть, и не совсем уместно...

Ведь в принципе сейчас можно в Сети по всему миру (включая фан-клубы, сетевые распродажи second-hand, или print-on-demand - печать по заказу) отыскать и заказать почти все, что угодно - если только речь не идет о специальном rip c винила only - да и это можно заказать опытным людям... - но это совсем другой (и финансово и психологически) подход...

Для меня (лично) на первом месте стоит именно любимая музыка и исполнители - ну а качество - конечно же желательно наилучшее - но всему есть разумные пределы времени, средств и усилий...

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 24.4.2008, 15:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noname
сообщение 24.4.2008, 16:14
Сообщение #22

Нобелевский лауреат

Из: SFC
Спасибо сказали: 9170 раз(а)

Соглашусь - сам иногда говорю похоже - очень часто ребята, покурив травки и сотворив альбом-шедевр, никак не думали, что он кого-то заинтересует через 30-40 лет, отсюда и разное отношение к качеству. Были такие, кто в студии от силы делал одно наложение (вокал на первом s/t GRAVY TRAIN), непременно указывая и оборудование на обложке. Были и те, кого работа в студии интересовала поскольку-постольку, те же QUICKSILVER MESSENGER SERVICE поначалу. А мы вот теперь раскапываем. smile.gif
Любая информация имеет ценность, а если она по теме, да еще из личного опыта, тем более интересна. Тем более, если говорим об общении единомышленников.
Что касается МР3, могу лишь посоветовать заглядывать в lossless - думаю, многие согласятся продублировать свои выкладки, если они Вам интересны, и в МР3. И не стесняйтесь спрашивать - возможно, у кого-то есть то, что ищете, но не представлено на форуме; а кто-то живет неподалеку или договоритесь просто об отправке дисков с lossless почтой. Были такие мнения-предложения, а форум у нас очень отзывчивый и интересный. friends.gif
Удачи!

--------------------
Извините, свои ссылки обновить не могу, прошу не обращаться в личку.
Excuse, the links I can not update, I ask not to address in PM.
Ikkim
сообщение 30.10.2008, 20:50
Сообщение #23

Академик

Спасибо сказали: 162 раз(а)

Интересную статейку нашел, на тему коммерческого выпуска CD-audio:

"С музыкой происходит нечто чудовищное... Эти вещи насаждаются A&R-департаментами последние лет восемь: повальное злоупотребление сжатием динамического диапазона, к которому мастеринг-инженеры принуждаются вопреки их воле, профессионализму и всем разумным доводам. Ошибочное мнение, будто "супергромкая" запись будет звучать лучше и словно по волшебству превратит песню в хит, привело к тому, что большинство релизов от главных лейблов в последние годы стали акустическим нападением на слушателей... Вы когда-нибудь слышали один из тех тестовых звуковых сигналов, что передаются по ТВ-каналу в периоды, когда станция не работает в эфире? Вы обращали внимание, как быстро и сколь болезненно вас начинает раздражать этот звук? И это именно то, что вы делаете с песней, когда подвергаете ее сверхсжатию. Вы уничтожаете всю динамику... "
Полный текст статьи:
Для просмотра этого блока необходима регистрация

--------------------
serg-ik
сообщение 31.3.2009, 20:48
Сообщение #24

Студент
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Ни фирма, ни производитель, ни год выпуска, ни цена, ни где купили и т.д. и т.п.
В некоторых случаях, т.е. в некоторых торговых точках перед покупкой можно предварительно послушать.
А если купил фирму за $20, то сиди и не чирикай.
Правда, можно предварительно послушать именно ТОТ диск в инете или у друзей.
А если номерной альбом свежей записи, например 2004, то как есть, так и слушайте или не слушайте.
Ждите переиздания лет через 5.
Что касается старых записей, то лично у меня одно и то же хранится
в 3 - 4-х различных экземплярах. Что поделаешь...
Есть один вариант. Купил плохой диск и пулей в инет. И кричи - вот с такими
буковками, с такими циферками, вот такой звук, мр3 или wav в кол-ве 1 шт.
прилагаю. Кому понравится - идите покупайте.
Вообще всё идёт к тому, что лет через 10 вообще не важно будет что Вы слушаете и
как Вы слушаете. Что дают то и ешьте. И ни какая аппаратура класса HI-FI не спасёт.

--------------------
Serg-ik
serg-ik
сообщение 4.5.2009, 17:29
Сообщение #25

Студент
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Кстати поймал одну фишку. Создавал wav - mp3 - wav, на диск и в Tau Analyzer v1.2.
Ну, что сказать. Для скоростного просмотра и контроля хороша, как собственно и EncSpot для МР3. А обмануть что одну прогу, что другую - пара пустяков. А собственно фишка вот в чём: 14 различных мелодий, которые Tau Analyze опознал как CDDA, на компе с помощью своих ушей (имею ввиду свои уши) опознал 13 как МР3. Вчера настраивал один комп, попросил вслепую поиграть с 20 файлами. Опознал 19 как МР3.
Для себя лично да и для других ничего страшного в этом не увидел. Качественный (да и не качественный) МР3 звук в основном используется в авто, мыльницах, плеерах, недорогих муз. центрах. Я примерно 8 лет слушаю "самодельную" сборку МР3 на вышеперечисленном оборудовании и не ощущаю себя обделённым. Что тогда говорить об окружающих. Вспомнился случай, когда один мой приятель всерьёз заинтересовался как я умудрился на AudioCD столько песен запихать. Долго не верил, что это МР3.
Единственно конечно, так это обидно когда с трудом находишь какой-нибудь раритет, деньги платишь, а это подделка, да ещё вдобавок без всяких программ это ощущаешь.

Сообщение отредактировал serg-ik - 4.5.2009, 17:30

--------------------
Serg-ik

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему