IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Азербайджанский джаз
crazy max
сообщение 14.2.2010, 13:10
Сообщение #1

SHERIFF
Group Icon

Спасибо сказали: 3499 раз(а)

«Азербайджанский джаз» — разновидность джаза, зародившаяся в Азербайджане, одним из самых известных направлений которого является этно-джаз, или джаз-мугам, в котором сочетаются новоорлеанские ритмы и музыкальные традиции Востока.

Появление джаза в Азербайджане

В начале XX века, когда город Баку, будучи известным как «производитель половины всей нефти мира» переживал экономический подъём, в Азербайджане стало появляться всё больше предприимчивых бизнесменов, архитекторов, купцов, учёных, а также деятелей искусства и иностранной культуры. Волна новой музыки, захлестнувшей весь мир, дошла и до Азербайджана. Из газетных статей того времени известно, что в ресторанах Баку играли «очень интересную музыку под непривычным названием — джаз».
Однако это искусство было некоторое время предано забвению после прихода Советской власти, поскольку официально джаз считался чуждым для советских людей искусством.

Зарождение азербайджанского джаза

Азербайджанский джаз зарождается в 1930-е годы. Первый джазовый оркестр в Баку в 1939 году создали знаменитые азербайджанские композиторы Ниязи и Тофик Кулиев, выступавший в молодости с первым джазовым оркестром СССР, оркестром Александра Цфасмана. Оркестр Кулиева и Ниязи, называвшийся «Государственным Эстрадным Оркестром» стал основой азербайджанского джаза. В состав «государственного оркестра», как его называли, входили три тромбона, пять саксофонов, три трубы, рояль, гитара и ударные инструменты. На первом концерте на ряду с джазовой классикой исполнялись и пьесы самих Ниязи и Тофика Кулиева. Приблизительно в это же время на саксофоне был импровизирован мугам «Чаргах».Руководителем Государственного джаза в 1941-1945 годах был Рауф Гаджиев.

Послевоенные годы

После окончания Великой Отечественной войны, в 50-60-ых годах развитию джаза в Азербайджана сильный урон нанесла антизападная пропаганда СССР. В 1945 году джаз был запрещён Сталиным как «опасная капиталистическая музыка». Однако, несмотря на поставленные запреты, любители джаза слушали западные радиостанции, а после старались исполнить услышанное. В 60 годах при поддержке и руководстве Кара Караева, Ниязи,Тофика Кулиева, Рауфа Гаджиева, в Азербайджане началась вторая жизнь эстрадной и джазовой музыки. «Гайа», квартет Рафика Бабаева и Вагифа Мустафазаде. В 60-х годах руководитель джазового оркестра радио и телевидения Азербайджана был Тофиг Ахмедов. В его оркестре начинал свой творческий путь и знаменитый певец Муслим Магомаев.
Изображение

Тофиг Ахмедов, руководитель джазового оркестра радио и телевидения Азербайджана в 60-х годах.

Именно с именами Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева следует связать в расцвет азербайджанского джаза 60-х годах. Они экспериментировали, создавая единую музыку на основе джазовых ритмов и азербайджанской народной музыки.

Благодаря своим оригинальным композициям, богатым восточным колоритом, Вагиф стал живой легендой. Его творчество высоко ценилось как на Родине так и зарубежом. Шведский пианист Юханссон говорил о Вагифе Мустафазаде:
Изображение

Вагиф Мустафазаде со своей дочерью Азизой Мустафазаде

«Его музыка удивительно современна и в тоже время от нее веет таинствами древних кавказских мелодий, воспетых поэтами не одного поколения. Это сказка, рассказанная Шахерезадой в 1002 ночь!»

В 1967 году в на состоявшемся в Таллине джазовом фестивале выступили и Вагиф Мустафазаде, и Рафик Бабаев. Ведущий джазовой программы «Голоса Америки» Уиллис Коновер также был среди гостей фестиваля. Выступил и легендарный саксофонист Чарльз Ллойд со своим квартетом, в состав которого входили ещё молодые Кит Джарретт и Джек ДеДжоннетт.

Азербайджанский джаз сегодня

Дочь известного музыканта и исполнителя азербайджанского джаза Вагифа Мустафазаде, Азиза Мустафазаде, которая впервые вышла на сцену вместе с отцом в трёхлетнем возрасте, также известна сегодня в мире благодаря своим произведениям в стиле джаз-мугама.
Изображение

Исполнительница азербайджанского джаза Азиза Мустафазаде, дочь Вагифа Мустафазаде

Джазовый пианист и композитор Салман Гамбаров также известен в основном своей аранжировкой народной песни «Сары Гялин», прозвучавшей впервые на бакинском фестивале джаза и блюза в 2002 году, песней «Элвида», использовавшейся на фестивале в Астане и др. В его группу Bakustic Jazz входили такие известные джазовые вокалисты как Севда Алекперзаде, Анар Тагизаде, Фарида Мамедова, певица Айгюн Байрамова, выступавшая с ними на фестивале этно-джаза в Кёльне в 1999 году.
Еще одной из известных исполнителей азербайджанского джаза является трио "Синдикат", выпустившее в 2009 году свой первый полноценный альбом в Германии. Так описывает выступление солиста группы Эльдара Рзакули-заде на международном джаз-фестивале в городе Новокузнецке издатель и главный редактор Российского тематического издания "Jazz.ru", корреспондент старейшего в мире джаз-журнала "Down beat" Кирилл Мошков:

...то, что сыграл на фестивале Эльдар - очень впечатляет. Это спонтанные композиции, основанные на мугамах, традиционных ритмо-гармонических структурах азербайджанской музыки. Эльдар демонстрирует отличное владение динамическим диапазоном фортепиано и тонкое импровизационное мышление, позволяющее ему в структуры мугама включать сложные европейские гармонические последовательности, которые вызывают в памяти игру покойного Мишеля Петруччиани. Рзакули-Заде идет тем же путем, по которому два с половиной десятилетия назад прошел его великий соотечественник, один из самых интересных пианистов тогда еще советского джаза - Вагиф Мустафа-Заде. Однако отличия очень заметны, и у Эльдара, безусловно, свой собственный голос. Тем не менее от наследия Вагифа он никоим образом не открещивается и даже исполнил на фестивале одну поистине волшебную пьесу своего великого предшественника - " Март месяц ".
Изображение

Джаз центр в Баку

Сегодня ценителей азербайджанского джаза пленит именно его неповторимый восточный колорит. За пределами Азербайджана азербайджанский джаз знаменит произведениями Вагифа Мустафазаде, Азизы Мустафазаде, Амины Фигаровой и др.

Восходящей звездой азербайджанского джаза по праву считается Шаин Новрасли, выступивший со своим джаз-трио в феврале 2005 года в Московском доме музыки. Данное его выступление, прошедшее при аншлаге, открыло турне его проекта "Бута" посетившего такие города, как Санкт-Петербург, Брюссель, Париж, Страсбур, Лондон.

--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
telega
сообщение 20.2.2010, 22:47
Сообщение #2

Нобелевский лауреат

Спасибо сказали: 2621 раз(а)

Всё верно, согласен. Но согласитесь, что сейчас “азерджаз” на мировую арену вывел Исфар Сарабский. Может это и коммерческие рельсы, но мировая пресса трубит об этом как об азербайджанском джазовом феномене.
crazy max
сообщение 21.2.2010, 15:04
Сообщение #3

SHERIFF
Group Icon

Спасибо сказали: 3499 раз(а)

Не надо забывать, что ему только 20 лет!

Исфар Сарабский – победитель Montreux Jazz Festival

Двадцатилетний азербайджанский пианист Исфар Сарабский (класс профессора Фархада Бадалбейли) занял первое место на престижном джазовом фестивале-конкурсе Montreux Jazz Festival, проходившем в швейцарском городе Монтре. Столь яркая победа юного музыканта, безусловно, обрадовала его соотечественников, но, думается, нисколько не удивила, ибо бакинский джаз всегда был, есть и будет – это истина, которая у поклонников этого жанра не вызывает ни малейшего сомнения. Кстати, фестивальный «багаж» Исфара весьма богат, его дебют на джазовой арене состоялся весной 2002 года на фестивале Caspian jazz and blues. Спустя два года юный пианист занял второе место на республиканском конкурсе джазовых пианистов среди учеников специализированных музыкальных школ, где был одним из самых юных конкурсантов. Очень скоро он стал дипломантом Международного фестиваля классической и инструментальной народной музыки «Звезды Иссык-Куля» в Бишкеке. В 2008 году Исфар принял участие в Международном джазовом фестивале в России и на Silda jass festival в Норвегии.

Что касается Montreux Jazz Festival-2009, то с подробностями этого престижного музыкального форума столичная пресса ознакомилась на вчерашней пресс-конференции в бакинском Джаз-центре.

Montreux Jazz Festival – один из престижнейших мировых фестивалей-конкурсов. Проводится с 1967 года. Азербайджан здесь впервые был представлен в 2007 году Шаином Новрасли, занявшим второе место. В этом году азербайджанский джаз в Монтре был представлен в более широком составе – помимо Исфара Сарабского в нем приняли участие четыре джазовых коллектива: группы Азизы Мустафазаде, Эмиля Ибрагимова, Салмана Гамбарова и Зульфугара Багирова.

Исфар Сарабский поделил первое место с юным пианистом-вундеркиндом из Грузии –13-летним Бекой Гочиашвили. Второе место занял Франц фон Чосси (Германия), третье – Клод Диалло (Швейцария).

Об ошеломительном успехе нашего юного соотечественника рассказал его педагог, ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли.

– Прежде всего, хочется поблагодарить Министерство культуры и туризма Азербайджана, СП «AzEuroTel» и Посольство Азербайджана в Швейцарии за содействие в реализации этого культурного проекта. Что касается победы Исфара, то, должен сказать, что это очень большое достижение для молодого пианиста, поскольку на Montreux Jazz Festival-2009 ему пришлось конкурировать с довольно серьезными джазовыми музыкантами мирового масштаба. Как музыкант, педагог и, наконец, как гражданин своей страны я счастлив, что Азербайджан был так достойно представлен на столь престижном фестивале. Это победа национальной культуры Азербайджана, с чем хочу поздравить каждого из своих соотечественников, независимо от географии их проживания.

Вполне можно было понять состояние самого победителя, скромность и некоторая растерянность которого мешали ему выступить перед представителями столичных СМИ в роли истинного героя.

– Выражаю свою искреннюю признательность всем преподавателям музыкальной школы имени Бюльбюля, у которых я обучался азам фортепианного искусства, моему педагогу в БМА Фархаду Бадалбейли, который вложил очень много труда в мое формирование как пианиста, – сказал Исфар Сарабский. – Я благодарен руководству нашей страны за предоставленные мне возможности заниматься творчеством. Не буду подробно рассказывать о значимости фестиваля Montreux Jazz Festival-2009. Отмечу только, что мне было нелегко конкурировать с участниками этого мероприятия, признанными во всем мире джазменами из Франции, Германии, Венгрии, Канады, США и других стран. Для меня было важно само участие в столь престижном конкурсе и, узнав, что мне присудили приз зрительских симпатий, на большее я, откровенно говоря, уже не рассчитывал. Когда же мне сказали, что я поделил первое место с Бекой Гочиашвили, радости моей не было конца.

Своими впечатлениями о фестивале и победе Исфара Сарабского в частности поделился генеральный директор СП «AzEuroTel», большой поклонник джаза Нуру Ахмедов.

– Я горжусь такими ребятами, как Исфар, – сказал Н.Ахмедов. – Я лично убедился в богатстве внутреннего мира этого юного музыканта, за что мне хотелось бы, прежде всего, поблагодарить его родителей и педагогов, сумевших воспитать эту скромную, но в то же время очень яркую, одаренную личность. Это первая серьезная победа Исфара на мировой арене, и я убежден, что это только начало, что этот юноша будет неоднократно побеждать. Должен отметить одну немаловажную деталь. В процессе голосования в полуфинале конкурса, один из членов жюри, известный французский музыкант по фамилии Манукян был против присуждения победы азербайджанскому пианисту. Но когда началось голосование в финале, этот человек первым выступил за то, чтобы Исфару присудили первенство. Думаю, одно это говорит о многом.

Меня всегда восхищала влюбленность Исфара в бакинский джаз, об этом свидетельствуют его многочасовые репетиции в нашем Джаз-центре, и именно поэтому я уверен в его дальнейших успехах. Мне хочется пожелать, чтобы никакие яркие победы на международной арене не помешали Исфару сохранить в своем сердце любовь к бакинскому джазу, к своему родному городу, людям, воспитавшим его как музыканта и, прежде всего, как истинного азербайджанца.

В заключение мероприятия Исфар Сарабский по просьбе представителей СМИ исполнил одну из своих лучших композиций.

--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max

Изображение

Ответить в эту темуОткрыть новую тему