IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нагрев видеокарты
alexejou
сообщение 11.2.2009, 21:37
Сообщение #1


Настоящий индеец
Группа: Пользователи
******

Сообщений: 945
Регистрация: 14.1.2007
Из: S-Pb
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: 958 раз(а)




Сегодня у меня помер 1,5 Тб винт. Месяц я на него круглые сутки качал HD-фильмы. Вчера только добил полностью и вот сюрприз ph34r.gif
Но с винтом все понятно. А вот пока ковырялся внутри компа, обратил внимание, что сильно греется радиатор видеокарты. Может оно так и должно быть, но вроде что-то не так. Такая ситуация: Комп выключен, видеокарта холодная. Включаю, не гружу даже ОСь, ковыряюсь в БИОСе. Радиатор на карте сразу нагреваются, что палец не удержать. Померил термопарой от тестера ~80 градусов. Но игры идут без проблем. Пройдены ГТА 4, Принц Персии 4 в максимальном качестве. В системе криво встала в свое врамя и никак не удалить АСУСовская утилита SmartDoctor (она кстати показывает то 90, то 108 град). ATITool никаких артефактов не нашла. ATI Tray Tools не увидела даже сам кулер, хотя тот крутится исправно, кстати меняет обороты от загрузки. На системном корпусе сбоку 2 20мм вентилятора.
В. карта - ASUS ATI Radeon HD 4850 (RV770)
Мать - ASUS P5Q3 Deluxe
БП - Purepower RX - 550w
Ничего не разгонял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mozg12
сообщение 11.2.2009, 23:03
Сообщение #2


Абитуриент
Группа: Пользователи
*

Сообщений: 6
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 36 000
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Все нормально,у Радеонов 4800 серии 80 градусов рабочая температера,в простое 74-75.Такие вот они горячие -эти Радеоны.Если уж очень напрягает - в продаже есть кулеры для этих карт,здоровые правда .но вроде температуру снижают градусов на 10.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noname
сообщение 12.2.2009, 2:27
Сообщение #3


Нобелевский лауреат
Группа: Пользователи
*******

Сообщений: 4 470
Регистрация: 15.4.2007
Из: SFC
Пользователь №: 8 722
Спасибо сказали: 9170 раз(а)




Надеяться на SmartDoctor вообще не надо, - почитайте на форумах. И жаль, что нет для Радеонов утилитки, подобной RivaTuner для NVIDIA. Или есть?
А вот что касается винта, вообще не понимаю. У меня тоже один комп работает круглые сутки, раздача, когда и закачка, сейчас 32 - норма, при этом проблем с винтами лет этак за 10 не было (тьфу-тьфу). И это при летней жаре в комнате больше 40.
Но один на 1,5 Тб и не думаю покупать, - лучше 2 по 750, один в работе, на другой резервировать.
Не знаю, какая у Вас конфигурация, но у меня два, имевшихся за все время, недоразумения с винтами, решались хорошим БП. И это при том, что предыдущий тянул нормально очень долго.


--------------------
Извините, свои ссылки обновить не могу, прошу не обращаться в личку.
Excuse, the links I can not update, I ask not to address in PM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexejou
сообщение 12.2.2009, 10:47
Сообщение #4


Настоящий индеец
Группа: Пользователи
******

Сообщений: 945
Регистрация: 14.1.2007
Из: S-Pb
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: 958 раз(а)




1,5 Тб я купил не для компа, а как медиахранилище для Egreat. Позарился на большой объем, но сама серия винтов оказалась г. _http://techreport.com/discussions.x/15837. На компе у меня 3х750 от WD стоят. У меня тоже за всю мою компьютерную жизнь smile.gif проблема с винтом впервые.
RivaTuner прекрасно с Радеонами работает да и других утилит полно _http://radeon.ru/downloads/utils/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noname
сообщение 12.2.2009, 11:06
Сообщение #5


Нобелевский лауреат
Группа: Пользователи
*******

Сообщений: 4 470
Регистрация: 15.4.2007
Из: SFC
Пользователь №: 8 722
Спасибо сказали: 9170 раз(а)




Значит, надо уточнить рабочую температуру и поставить другое охлаждение при необходимости или отрегулировать это.
У меня 8800GTS, поначалу тоже удивили 65 в простое, оказалось, это нормально, при этом вентилятор "родным" профилем задействован на 37 %; через RT изменил на 50%, - все равно тихо, а температура 56 как-то спокойнее, думаю, хуже не будет, да и кулер излишне не напрягается.


--------------------
Извините, свои ссылки обновить не могу, прошу не обращаться в личку.
Excuse, the links I can not update, I ask not to address in PM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
serg-ik
сообщение 1.5.2009, 2:31
Сообщение #6


Студент
Группа: Пользователи
**

Сообщений: 47
Регистрация: 25.3.2009
Пользователь №: 80 478
Спасибо сказали: 10 раз(а)




Попробуйте поменять карту. Уже не первый раз встречаю таких зверей: название одно, а корпуса и охлаждение разное.
Температура по умолчанию 58 и 85. Есть разница? Хорошо вовремя въехал, а то так бы с градусником или с прогами около компа и сидел.


--------------------
Serg-ik
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
berlinetta
сообщение 1.5.2009, 11:09
Сообщение #7


Кандидат
Группа: Friends
****

Сообщений: 295
Регистрация: 28.9.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 64 895
Спасибо сказали: 151 раз(а)




менять видео-занятие хлопотное ,утомительное и затратное.так что если в играх в ребут не уходит и вентиль сильно не тревожит ,то ничего страшного. smile.gif
у меня 4870 и в покое тоже 74 кажет-и что?синих экранов нет,игры прут.ну шумит кулер на игрушках ,но не до ..раздражения.. smile.gif
а как умер винчестер?в другом компе видно его?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noname
сообщение 1.5.2009, 11:48
Сообщение #8


Нобелевский лауреат
Группа: Пользователи
*******

Сообщений: 4 470
Регистрация: 15.4.2007
Из: SFC
Пользователь №: 8 722
Спасибо сказали: 9170 раз(а)




Не знаю, как с температурой на 4870, вроде NVidia больше греются и 65 - нормально, но, по-моему, 74 многовато в простое и для "Радеона". В ребут может не уходить, не шуметь, но вот сгореть раньше и резко, - запросто. Лучше уточнить, какие нормальные температуры для нее.


--------------------
Извините, свои ссылки обновить не могу, прошу не обращаться в личку.
Excuse, the links I can not update, I ask not to address in PM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexejou
сообщение 1.5.2009, 23:55
Сообщение #9


Настоящий индеец
Группа: Пользователи
******

Сообщений: 945
Регистрация: 14.1.2007
Из: S-Pb
Пользователь №: 453
Спасибо сказали: 958 раз(а)




В последнее время в игры не играю, не потому, что постарел или не нравится. Просто тупо нет времени. Но недавно поставил Wanted - Weapons of Fate - вырубило комп (может и не там скачал). Отдельно проблемы со звуком (фон идет). Спасибо за советы, у самого есть план начальных действий. Но на грандиозные шаги или на серьезный разбор полетов нет пока времени. Хотя на инет, кодирование, и т. п. пока ресурсов хватает.
ЗЫ: В принципе видео старое где-то валяется - 9800XT. Практически всегда пользовался Радеонами несмотря на кривые драйвера работа с ними меня устраивала (с НВидиа тоде работал, так что опыт есть)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeaStar
сообщение 2.5.2009, 0:57
Сообщение #10


Нобелевский лауреат
Группа: Friends
*******

Сообщений: 1 045
Регистрация: 12.1.2007
Пользователь №: 65
Спасибо сказали: 2870 раз(а)




Цитата:
(berlinetta @ 1.5.2009, 11:09) *

а как умер винчестер?в другом компе видно его?

К сожалению, любая барракуда 11-ой серии (любого размера) может полететь в никуда, причем независимо проработала она до этого беспрерывно несколько месяцев, или сдохла через пару недель после двадцати включений... По крайней мере у народа судя по статистике слетают и винты проработавшие 10 месяцев, и купленные в этом году, причем данная проблема не имеет симптоматики, то есть всё происходит одномоментно, вчера выключили компьютер, сегодня включили - а винт уже тютю...

Давно уже всем кто имеет в своих компах рыбу - рекомендуют проверить на сайте Seagate серийный номер своего винта на предмет подверженности данной болезни, если ваш номер попадет в разряд "Drive is affected" - то желательно (а вообще настоятельно рекомендуется) поменять ему прошивку, которую можно взять на этом же "родном" сайте.

Даже "упавшие" винты народ оживляет, правда это геморно (но это когда очень нужна инфа), даже методику выработали что где спаять, куда подключить, шнурок от каких моделей сотовых для этого действия подходит smile.gif а так обычно обратно по гарантии сдает...

PS Кто захочет проверить свою "рыбу" дам на всякий случай адрес:
Для просмотра этого блока необходима регистрация

там всё просто, вводите в поле серийник винта, пониже вводите два слова из капчи и submit.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия
-->