IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила Club lossless.

Правила доступа в Club lossles (группа VIPS).
1. Доступ в раздел Club lossles может получить любой пользователь форума и сайта newshot.ru.
2. Получая категорию VIP-пользователя, Вы получаете доступ ко всем темам форума.
3. VIP-пользователь обладает иммунитетом при периодически проходящих сокращениях пользователей, не принимающих активного участия в работе форума.
4. VIP-пользователь берет на себя обязательство не распространять на других ресурсах ссылки без согласия на это разместившего их здесь участника.
5. VIP-пользователь может потерять свой статус при нарушении пункта 4., а также по представлению модераторов за другие нарушения Правил форума.
6. Как и любое членство, пребывание в Club lossless подразумевает небольшие членские взносы для поддержания его работоспособности на должном уровне.
7. Оплата поквартальная (3 месяца), по желанию можно оплатить за год и более.
8. По всем вопросам и недоразумениям, связанным с участием в клубе, обращаться лично к Администраторам форума.

Примечание: для группы VIPS отключена реклама (баннеры).

Вопросы по категории VIPS.

20 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Качество MP3 и качество CD - опыт...
vladimirzuev
сообщение 18.5.2008, 22:51
Сообщение #1

Кандидат

Спасибо сказали: 348 раз(а)

Magix... - в самом деле Magix?!

Должен поделиться с уважаемыми коллегами по форуму, ценящим качественный звук, интересным опытом и новостью...

Расценить ее можно как плохую (в контексте того, что активно обсуждалось в технических разделах VIP Lossless - об "обратной развертке" *.mp3 в *.wav и "имитации" оригинального диска, и т.п. глупых выкрутасах)...

Но можно и как хорошую - если речь идет о достижении максимального качества релиза, доступного только в mp3 (да и на "не слишком качественном" СD) - ситуация эта все же часто актуальна - и не только из "экономии" денег, времени и усилий - а из-за невозможности для многих заказать и "раздобыть" необходимый любимый фирменный диск (или винил)...

Как ясно из ветки о спектроанализаторах (см. VIP-тех-раздел) и некоторых других постов, многие применяют для оценки качества звучания не только уши, но и софтовые спектроанализаторы, программу Tay-Analyzer, и подобные им... - и, видимо, именно тогда, когда закрадываются сомнения о качества СD релиза - особенно c материалом прошлых (60-х - 80-х) лет... Я и сам прежде (не без успеха) пользовался ими...

Увы! (а, может быть, и - Ага!) - "обмануть" их показания и идентификацию материала стало нынче весьма просто - причем, речь, конечно, идет не об "обмане показаний", а о реальном "вытягивании" mp3 до технических параметров CDDA - *wav... (и это - хорошо!)

И если раньше это можно было сделать, лишь обладая основательной квалификацией - с помощью хост-программ и серьезных плагинов мастеринга (и опыта) - то теперь дело обстоит иначе...

Речь о программе Magix Audio Cleaning Lab (последней версии - 12 v.8.01).
Вообще говоря, я давно знаком с этой программой (а позиционировалась она всегда как любительская), и особого восторга она у меня не вызывала - так... на любительском уровне убрать шум или фон с кассеты, щелчки с винила, и пр... И я перестал следить за ее развитием, используя более профессиональные решения...

Но!!! последняя ее версия меня весьма удивила...
Дело, видимо, в том, что с прошлых лет (и версий), компания Magix купила такие аудио-монстры (хорошо знакомые профессионалам) как Samplitude и Sequoia (и кое-что еще) - и, похоже. с успехом применила действительно мощные профессиональные и изощренные алгоритмы для вполне обычного (простого) употребления...

Фактически программа стала мощным standalone инструментом и мастеринга, и реставрации, и современной post-обработки, и анализа, и контроля аудио-материала... (В сети легко найти ее "народные" версии, да и стоит она совсем недорого... - не реклама!!!)

Не буду касаться всех аспектов (весьма простой) работы с ней, но приведу лишь одну (достаточно уникальную, и главное - эффективно работающую ее функцию) - для наглядности со скриншотами...

1. Я (специально для теста, который приведен ниже) загрузил в нее mp3 файл в качестве 128 kB (без предварительной конвертации, что особенно удобно!) -
это сжатый трек с оцифрованного винила - альбом: "Cher - All I Really Want To Do - 1965"; версия известной песенки "Needles & Pins" (наш народ хорошо знает ее в более позднем исполнении Smokie)...
Вот общий вид одного из рабочих окон программы и загруженного трека:

Изображение

2. А вот и картинка с встроенного тут же в Magix спектроанализатора - и, конечно, все соответствует параметрам загруженного трека - все частоты лишь до 14 kHZ - как и должно быть при таком битрейте - и звук вполне соответствует 128 kB (хотя молодая Cher поет хорошо) - и в целом слушать приятно, но качество весьма "средненькое"...

Изображение

3. Теперь "фокус" с одним щелчком мыши - я открываю в одном из рабочих меню программы следующее:
Mastering Wizard -> Optimize MP3 & Tape Recordings -> Refresh mp3 files (reconstruct high frequencies)...

Изображение

Посмотрите теперь на тот же спектроанализатор - мы имеем теперь все частоты до 21 kHZ (!)
(и, конечно, вольны тут же сохранить это в *wav или в мр3 с битрейтом 320 kB...)

Изображение

Но дело, разумеется, не только и не столько в этом !!! - Cher и ее музыканты зазвучали на порядок свеже, ярче, чище и лучше - для знатоков аудио-английского скажу: появилось весьма качественное "brilliance"....
Поверьте на слово - звук стал лучше и звучания оригинального винила - напомню всем, что практически все пластинки 60-х - 70-х (да и многие 80-х) даже в идеальном состоянии обычно просто не содержат в себе (несмотря на повышавшиеся требования стандарта) никаких полезных частот выше 16 kHZ...

4. Для тех, кто "в теме", поясню, что фактически Magix применил к файлу то, что в студии хорошо известно "в железе" как прибор "Enhancer" и ему подобные - причем очень умело настроенный (вернее, авто-подстраивающийся после анализа материала!) применительно к сложному исходному материалу...
Речь здесь вовсе не идет о простом удвоении гармоник и запрокидывании их вверх на октаву (скажем полоса 7kHZ-10,5khz x 2 = 14kHZ-21kHz - и далее суммировании с исходным сигналом...) - как советовали друг другу горе-любители "улушить" звук mp3 на многих сайтах и форумах...

Я уже всерьез повозился с этой программой и разного рода специальными тестовыми сэмплами - только вокал, только гитара, только рояль, только хор, комбинированый тон 1+2; 1+2+3, розовый шум, специально обрезанный сверху по полосе, "чистый" джаз малого состава, "сугубая" электроника, soft-pop, hard-rock, и т.п., и ясно вижу, что алгоритм действительно хорош и базируется на психоакустическом анализе основных тонов и весьма деликатном восстановлении консонантных гармоник (и подавлении "спорных", диссонансных) в соответствии с параметрами слуха - для популярной музыки результаты весьма хороши!

Кстати, возвращаясь к программам типа Tau-Analyzer и попыткам определить источник исходника - в Magix eсть также все средства (включая контрольный гониометр) для любых расширений и фазовых чудес со стерео-сигналом - поэтому определить источник и как joint-stereo, и вообще как исходный mp3 уже никак не удастся...

Но дело, конечно, не в обмане друг друга, - а в том, что с помощью Magix вполне реально, не обладая специальными познаниями в области пре- и пост-мастеринга получить из любого "не убитого" окончательно mp3 (начиная с битрейта 128 kB) гораздо лучше звучащие треки - притом не вторгаясь в собственно замысел и сведение источника - а лишь всерьез "освежая" звук...

Мало того, - там же есть и инструменты и для полного приспособления "старых" записей к "современным" ушам - включая многополосный компрессинг и экспандинг (только разумно выбирайте "мягкие" пресеты!) и еще много чего, для разных задач, да и для полной компиляции сборников разных исполнителей и разных лет в "едином" не распадающемся от трека к треку "саунде" (про уровень записи я уже молчу) - что, вообще говоря, является одной из наиболее сложных задач пост-продакшн звукорежиссуры...

P.S. Перечитал и понял, что уж слишком хвалю программу (бескорыстно!) - но, конечно, при всех ее возможностях не забывайте о главном - хорошем мониторинге и "вдумчивых и эмоционально отзывчивых ушах" - о собственном ощущении адекватности звука...

P.P.S. Многие используют с Winamp и другим плеерами на компьютере плагины типа dFx и даже iZotope Ozone - на мой вкус (а я слушаю на серьезных профессиональных мониторах и профессиональных наушниках) эффекты их грубо очевидны и часто сомнительны, а главное - Вы "улучшаете" файл только во время его проигрывания и тем самым привязаны к компьютеру...
Ясно, что обработать любимый mp3-файл заранее - т.е. привести его в максимально возможное качество - решает эти проблемы гораздо изящнее...
В конце концов, если японцы занимаются этим с исходных master-tape и потом народ гоняется за такими дорогими релизами СD - почему бы не сделать нечто подобное для себя - со своими файлами - если их качество нас по какой-либо причине не устраивает на все 100%... - и если это не слишком трудно...

P.P.P.S. Буду рад вопросам и отзывам! Удачи!

Сообщение отредактировал Noname - 6.6.2009, 5:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mansf
сообщение 18.5.2008, 23:54
Сообщение #2

Гость

Хотелось бы подробный хэлп на великом и могучем,иначе все чудеса для многих и многих бессмысленны..
Ну или перевод )

PS. И собственно сабж,раз прожка так хороша.
Deutscher
сообщение 18.5.2008, 23:58
Сообщение #3

Академик

Спасибо сказали: 1207 раз(а)

Вот потому-то я и пришел к выводу диски всё-таки покупать, а скачивание - это временная мера, пока не попалась устраивающая цена.

А вообще интересная инфа, конечно. smile.gif
SeaStar
сообщение 19.5.2008, 0:40
Сообщение #4

Нобелевский лауреат

Спасибо сказали: 2870 раз(а)

Цитата:
(vladimirzuev @ 18.5.2008, 22:43) *

P.S. Перечитал и понял, что уж слишком хвалю программу (бескорыстно!) - но, конечно, при всех ее возможностях не забывайте о главном - хорошем мониторинге и "вдумчивых и эмоционально отзывчивых ушах" - о собственном ощущении адекватности звука...

Прочитал smile.gif и понял что надо попробовать, скачал, попробовал, вещь нужная, в хозяйстве пригодится (хотя и вес в общем немаленький 110 Мб в инсталляторе, 250 - в развернутом виде)

Спасибо за инфу drinks.gif

Конечно для таких вещей нужен подробный хелп (на русском естественно), что и как, на что влияет, но первое впечатление - написанному можно верить...
vladimirzuev
сообщение 19.5.2008, 0:51
Сообщение #5

Кандидат

Для mansf:

Без английского (или немецкого) языка - действительно, проблема...
Но так же обстоит дело со всеми приличными аудио-программами - и вообще с экспериментами в этой области - тогда, м.б. и не стоит браться...
Насколько я знаю - локализации Magix на русском нет...

Впрочем, программа дейстивтельно очень проста в управлении - а в setup зашит подробный pdf и help - с рисунками, со стрелочками и кнопочками, и пиктограммами - полный ликбез - разобраться, вероятно, можно и без языка (не могу судить - трудно, когда уже знаешь язык)...

Сделать полный перевод help, к сожалению, не могу - это целый отдельный вид деятельности...
Впрочем, если надо только одно - "освежить" (refresh) ваш mp3 файл - то на моей картинке № 3 ясно видно - куда "тыкать" - а команды "открыть" и "сохранить" - стандартны для Windows...

О самой программе - Простой запрос в Яндексе:
MAGiX Audio Cleaning Lab 12
дает множество ссылок - должны быть и живые...

P.S. Кстати, только что, запросив программу через Яндекс,
обнаружил, что уже вышел на немецком (их родном) сайте новейший релиз:
MAGIX Music Cleaning Lab 2008 XXL -
посмотрел - они добавили и далее оптимизировали пресеты,
появилась функция определения Audio ID через базу online, и т.п.

Если же будут конкретные вопросы или проблемы (в процессе) - буду рад ( в меру своих сил и знаний) ответить!

Для Deutsher:
В плане того, чтобы избежать подделок и поделок - Вы, конечно, правы...
А вот для "вытягивания" на другой уровень редких mp3, да и многих CD (как ни крамольно звучит) - известный смысл есть!
Вы ведь прекрасно знаете, что многие записи 60-х-70-х-80-х и на CD изданы далеко не лучшим образом - звук оставляет желать много лучшего...
Вот тут-то Magix - весьма кстати (я просто не описывал многие другие его возможности - именно для "вытягивания" по качеству звука уже СD!)...

Я уже немного писал об этом (качество CD и проблемы ре-мастеринга) в другом месте на форуме - см., например:
http://newshot.ru/forums/index.php?showtopic=7733&st=10
- в частности, мое сообщение № 18 и рядом...

Для SeaStar:
Вес действительно великоват - но там много чего "лишнего" (для описываемых целей) - вплоть до создания обложек, прожига дисков, рипа, + оцифровка и реставрация винила и кассет, чистка записи с микрофона, и пр...
Впрочем никаких глюков, или неудобств, или медлительности не замечено...

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 19.5.2008, 0:56
Aicon
сообщение 19.5.2008, 12:33
Сообщение #6

Нобелевский лауреат

Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Попробовал, спецом нашел у себя старенький диск с mp3 пятигодичной давности, 128 kbps тогда было в порядке вещей, действительно результат даже потрясает.Треки звучат абсолютно свежо и чисто. Спасибо за наводку smile.gif

--------------------
Писать с ошибками моё хобби Изображение
vladimirzuev
сообщение 19.5.2008, 15:03
Сообщение #7

Кандидат

Что делать - как делать - и стоит ли делать?

Очень рад, уважаемый Aicon, что Вам удалось быстро и верно оценить Magix...
Легко "прыгнуть" щелчком мышки с 128 kB в иное измерение качества - действительно иногда потрясает! Удачи!

Напишу немного о другом - чтобы все же начать разговор о реальном качестве "ab ovo":

Многие мои друзья с весьма качественной аппаратурой и высокими запросами по этой части воспользовались некоторыми моими простыми советами и опытом - и теперь все чаще благодарят меня за некоторое прояснение "тумана" вокруг качества слушаемой им дома музыки...

Поэтому приведу здесь кое-что (по пунктам) - многое вполне очевидно, но... как-то "мистически" нередко уходит из поля зрения любителей качественного звука - поэтому просто попрошу умных людей: не сетуйте на "слишком очевидное", а просто попробуйте последовать этому алгоритму - м.б. и Вы будете удивлены некоторыми результатами...

Итак, что прежде всего нужно сделать, чтобы понять: что Вам нужно и для чего - если Вы хотите слушать дома максимально качественный (для Вас) звук...

1. Прежде всего проверьте Ваши уши...
Как ни смешно звучит (я, конечно, не предлагаю идти к отоларингологу, хотя почистить уши надо) многие "забывают" сделать это, в том же время с яростью участвуя в спорах по поводу качества звука и затрачивая немалые деньги на аппаратуру и "особые" коллекции... Мало того, если Вы даже некогда делали это, то тесты, описанные ниже, имеет смысл повторить - ибо время идет...

Поставьте на Вашей аппаратуре тестовый диск (с чистыми! синусовыми сигналами - "гудочки") - можно использовать и софт-генератор - и оцените - какие реально высокие частоты Вы слышите - 14 kHz - 16 kHZ - 18 khz - 20 khz - 22 kHz...
Лучше всего сделать это в качественных наушниках (чтобы не "грешить" на Ваши колонки)...

Дело в том, что (по усредненным данных серьезных международных тестов - 2006 год) дело для нынешних поколений обстоит примерно вот как (в соответствии с Вашим возрастом, генетикой, образом жизни, и т.п. - кто что реально слышит "вверху"):
16 лет - иногда до 22 kHZ
18-20 лет - до 20kHZ
22-26 лет - до 18kHZ
28-32 лет - до 17kHZ
34-38 лет и более - до 16kHZ
40-50 лет - до 16kHZ и (часто) ниже - 14kHZ - 12kHZ... вот и беда пришла...

Когда я сам первый раз прочитал это (официальные материалы на зарубежном аудио-сайте), то был очень неприятно удивлен и поспешил проверить себя... К счастью, я "кое-что" еще слышу - м.б. и Вы окажетесь исключением из правил - в любом случае - удачи!

Зачем это нужно? А именно исходя из этого Вы будете действительно разумно определять Ваши требования к Вашей аппаратуре и Вашим коллекциям музыки - слушать-то Вам! Если, к примеру, Вы не слышите частот выше 16 kHZ - какой смысл Вам, скажем, тратить деньги на навороченные четерыхполосные колонки с супер-твитером (до 32-38 kHz), и т.п., или обязательно гоняться за за особым японским "золотым" переизданием диска? - или, скажем, Вы любитель музыки 60-х-70-х-80-х - большинство исходного (!) материала тех лет вообще не имеет полезных частот выше 16-18 kHz... - если только не применять Magix и т.п....
(Дело здесь, конечно, не только в частотах - настоящее воприятие сложнее - но об этом потом - а это первое грубое приближение к Вашему реальному идеалу и разумным запросам...)

2. Еще раз проверьте Ваши уши...
Теперь - на музыкальном материале!
Возьмите самый качественный (фирменный) СD, доступный Вам - лучше именно с той музыкой, какую Вы любите (но можно и специальный, аудиофильский).
Извлеките из него (с помощью EAC - см. тех вопросы VIP) правильным (!) образом *wav с подходящего Вам трека, сохраните.
Конвертируйте этот *wav (c помощью lame - см. тех вопросы VIP) правильным (!) образом в mp3 c битрейтами: 320kB - 256kB - 220 kB - 190kB - 160kB - 128kB.

Попросите ближних Ваших помочь Вам (для "слепого" тестирования) и прослушайте это трек (на свежую голову, в хорошем расположении духа. лучше утром или днем) в попарных комбинациях в разной последовательности... Вы всякий раз не должны знать, что именно и с каким битрейтом, или *wav звучит - (дабы избежать известного эффекта "плацебо" и другого самовнушения) отмечая результаты: (так же; лучше; хуже: =; +; -) :
a) CDDA - *wav (вполне возможно, что Вы даже услышите разницу, и *wav будет лучше - ибо это тот "мастер", с которого делали диск, (без интерполяционной отсебятины работы "на лету") Вашего проигрывателя...)
б) *wav - 320 kB mp3
c) *wav - 256 kB mp3
d) *wav - 220 kB mp3
e) *wav - 190 kB mp3
f) *wav - 160 kB mp3
f) *wav - 128 kB mp3

Если Вы слушали и оценивали это на Вашей "окончательной" хорошей аппаратуре (которая Вас всем устраивает), то можете переходить к раскрытию и оценке результатов...
Думаю, они Вас удивят - если Вы были абсолютно честны и аккуратны в соблюдении "слепого" условия тестирования...
Если же Вы хотите иметь запас и некий "абсолютный" результат на будущее - лучше воспользуйтесь максимально качественными наушниками (лучше профессиональными - я, например, использую студийный эталон Fostex T40RP-markII с технологией RealPhase - потому что в музыкальном аудио верные фазовые соотношения в сигнале (особенно для mp3) подчас гораздо важнее диапазона частот, и т.п. - а Ваши колонки, даже очень хорошие, в сочетании с реальной комнатой прослушивания - это предмет особого разговора - разбросы параметров и восприятия могут быть критическими...)

Таких тестов в мире проводилось немало (на серьезном уровне и в "правильных условиях прослушивания") - оценки слегка разнятся, но ясно примерно одно:
- более 80% людей не могут отличить *wav и 320 kB mp3
- более 70% людей не могут отличить *wav и 256 kB mp3
- более 50% людей не могут отличить *wav и 190 kB mp3
Парадоксально, но 30% даже отдают предпочтение mp3 - с более низким битрейтом...

Но - здесь не научная статья - слушать-то и радоваться Вам (!) и поэтому просто максимально честно определите для себя - где Ваш реальный порог восприятия! - и, исходя из этого, формируйте свою аппаратуру и свою коллекцию...
(Как все время настырно говорят в TB-рекламе - если эффект тот же - зачем платить больше?)

Конечно, в разделе VIP Lossless большинство серьезных любителей музыки слушают ее с СD - и это правильно - но Ваши персональные результаты (вполне вероятно) помогут Вам преодолеть некоторые личные и общие "мифы" и пересмотреть некоторые постулаты отношения к звуку вообще и сжатым форматам, в частности (в связке с Вами лично!)... - кроме того, это (в практическом аспекте) позволит Вам действительно "с чистой совестью", а не с блуждающим от самообмана взглядом, "развернуть" недоступный Вам никак иначе альбом из mp3 с критичным для Вас битрейтом в *wav , да еще и "освежить" его с помощью Magix! - и прожечь обычный диск - и будет Вам счастье!
(Психологических и иных "внезвуковых" аспектов обладания именно фирменным релизом я здесь, понятное дело, не касаюсь!.. О них - знаю и некоторые разделяю...)

Продолжение - (что делать, как делать, и стоит ли делать?) - уже об использовании в некоторых иных, более интересных целях, Magix и т.п. программ, для создания своей уникальной и максимально качественной для Вас коллекции любимой музыки (если это заинтересует форум) - м.б. последует...

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 19.5.2008, 15:51
Kaiman
сообщение 21.5.2008, 0:04
Сообщение #8

Миротворец

Из: LT
Спасибо сказали: 932 раз(а)

vladimirzuev
Большое спасибо за интересный обзор такой чудесной проги! Странно, что раньше как-то не сталкивался с этим замечательным инструментом. Очень легка в освоении, что важно для большинства таких же как я любителей музыки, не имеющих ясного представления о секретах работы со звуком.

Но вот у многих меломанов лежит куча редких записей, оцифрованных с ленты, зачастую отвратительного качества, а не выбросишь - раритет. Сегодня всего часок поигрался с Magix Audio Cleaning Lab и возрадовался, как быстро получил ощутимый результат.

Вот, что получилось. Выложен фрагмент одного безнадёжного трека (оцифровка с магнитной ленты) до и после обработки:

Для просмотра этого блока необходима регистрация

Может быть переборщил с шумопонижением, но общая картина - обнадёживает чрезвычайно. victory3.gif
mansf
сообщение 21.5.2008, 0:56
Сообщение #9

Гость

Сабж выкладывать?

Нашел последний с кряком MAGiX Audio Cleaning Lab 12

120мб

dulfer
сообщение 21.5.2008, 2:46
Сообщение #10

Кандидат

Из: Северо-Запад России
Спасибо сказали: 1021 раз(а)

Цитата:
(mansf @ 21.5.2008, 0:48) *

Сабж выкладывать?

Нашел последний с кряком MAGiX Audio Cleaning Lab 12

120мб

если Вы выложите, то будет просто замечательно!

20 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему