IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила Club lossless.

Правила доступа в Club lossles (группа VIPS).
1. Доступ в раздел Club lossles может получить любой пользователь форума и сайта newshot.ru.
2. Получая категорию VIP-пользователя, Вы получаете доступ ко всем темам форума.
3. VIP-пользователь обладает иммунитетом при периодически проходящих сокращениях пользователей, не принимающих активного участия в работе форума.
4. VIP-пользователь берет на себя обязательство не распространять на других ресурсах ссылки без согласия на это разместившего их здесь участника.
5. VIP-пользователь может потерять свой статус при нарушении пункта 4., а также по представлению модераторов за другие нарушения Правил форума.
6. Как и любое членство, пребывание в Club lossless подразумевает небольшие членские взносы для поддержания его работоспособности на должном уровне.
7. Оплата поквартальная (3 месяца), по желанию можно оплатить за год и более.
8. По всем вопросам и недоразумениям, связанным с участием в клубе, обращаться лично к Администраторам форума.

Примечание: для группы VIPS отключена реклама (баннеры).

Вопросы по категории VIPS.

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Качество MP3 и качество CD - опыт...
Abig
сообщение 21.5.2008, 18:20
Сообщение #21

Студент
**

Из: Россия
Спасибо сказали: 96 раз(а)

Tomas
Ждём-с на рапиде. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mansf
сообщение 21.5.2008, 18:26
Сообщение #22

Гость

Abig

Чего ждете на рапиде?
Прога выложена в разделе софт

http://newshot.ru/forums/index.php?showtopic=23159
Abig
сообщение 21.5.2008, 19:03
Сообщение #23

Студент
**

О всех этих фичах в Magix, мне, вообщем-то, давно известно. Года 3 назад купил диск с прогой MagixAudioDeLuxeStudio2004. Все эти прибамбасы с улучшением в ней имелись, но там есть одно замечательное свойство - умение делать WAV 48Khz/24bit,
из любого материала, что очень пригодилось при записи DVD-Audio. Разумеется с полным соответствием всех графиков. При просмотре сонограммы в Адобе, вот что получается:
Изображение
Больше ничего подобног нигде не встречал, и, похоже, как я думал, они убрали эту линейку. Вопрос: возможно ли это в новй версии Cleaning Lab?
vladimirzuev
сообщение 21.5.2008, 19:38
Сообщение #24

Кандидат

Спасибо сказали: 348 раз(а)

Уважаемый Abig!
Справедливости ради замечу, что всех "фичей и прибамбасов" - т.е. всех модулей в прежних версиях не было, да и "прежние" алгоритмы и пресеты теперь гораздо лучше, и т.п. - иначе зачем было городить новую версию? - но это так, к слову... Я сейчас заказал через друзей купить новейшую версию - 2008 XXL - и, думаю, оно того стоит...

А по поводу Вашего конкретного вопроса - да!
Есть полная поддержка 24-bit - а если Ваше "железо" поддерживает 48 и даже 96 khz - то полная поддержка и частот дискретизации - соответственно... Можете писать 24bit\48kHz и даже 24bit\96kHz (в Magix 2008 XXL, похоже, есть уже и 32bit) - только не забудьте о геометрическом росте объемов файлов... Но Вы, судя по спектрограммам из Audition, знаете - что и зачем делаете...

Свойство делать *wav c такими параметрами - действительно примечательно, хотя и становится скорее "маркетинговым" стандартом - только... чтобы не смущать "великими" цифрами всех читателей темы, надо заметить, что они должны понимать - зачем и для чего, и с чем именно стоит так делать - и главное - услышат ли они конечный результат своими ушами, на своей аппаратуре...
Говорю это без всяких предвзятых оценок, а в продолжение своего поста (в этой же теме) - "Что делать, как делать и зачем делать" - о необходимых предварительных тестах "ушей" - т.е. "самого себя", любимого...
Удачи!

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 21.5.2008, 19:40
Abig
сообщение 21.5.2008, 20:12
Сообщение #25

Студент
**

Хотелось бы поблагодарить vladimirzuev'а за его труд по части объяснения софта.
Но хочу заметить, что довольно-таки рискованный шаг выносить в широкие массы свои изыски, т.к. это может привести к массовым подделкам mp3->CDDA, коих и так блуждает неимоверное кол-во. Думаю, коллекционеры CD и Lossless форматов не очень рады такому факту. Сейчас ведь происходит чуть ли не массовый переход с mp3 на lossless. Однако, хочу их успокоить, всё это легко вычисляется, следы всех махинаций остаются на сонограммах, нужен только опыт, что бы их разглядеть.

Deutscher
сообщение 21.5.2008, 21:01
Сообщение #26

Академик

Спасибо сказали: 1207 раз(а)

Цитата:
да и для полной компиляции сборников разных исполнителей и разных лет в "едином" не распадающемся от трека к треку "саунде" (про уровень записи я уже молчу)

Извиняюсь, если тороплю события. Могли бы вы пошагово растолковать этот процесс? Дело в том, что я частенько составляю программы для танцулек и подобная технология очень сильно облегчила бы ситуацию. По этой же самой причине было интересно подробнее узнать, как правильно использовать Sound Cloner. smile.gif
vladimirzuev
сообщение 21.5.2008, 21:19
Сообщение #27

Кандидат

Цитата:
(Abig @ 21.5.2008, 20:04) *

....хочу заметить, что довольно-таки рискованный шаг выносить в широкие массы... это может привести к массовым подделкам... Однако, хочу успокоить, всё это легко вычисляется...

Вы правы, Abig, в своих опасениях (и в успокоениях), - но все же думаю, что тех, кто занят глупыми подделками и обманами (зач-е-е-ем?!) все равно никак не унять (как, скажем, и всякого рода вирусописателей - они то подчас разбираются в программном коде получше обычных пользователей - и вирусов меньше не становится)...
Даже простым кухонным ножом можно и колбаски красиво порезать, и человека насмерть зарезать - но это же не есть повод всерьез запрещать и вообще прятать ото всех ножи?..
Да и некоторые общие понятия об обработке звука, которые я изложил (и которые вообще широко известны), едва ли им помогут преуспеть - да и в чем, собственно, преуспеть? - в обмане - в самообмане?
Я, кстати, прежде посоветовался с админами по части "рискованности" шага - думаю, что тот, кто делает подобные глупости и гадости - по самому уровня сознания и интеллекта никогда не достигнет приличных результатов - а уж если и достигнет - и мы это услышим - ну что же - будет хороший новый релиз... А обманщиков и лгунов надо просто гнать из любых компаний - "банить" и изгонять с форумов...

Но я (если Вы заметили) нигде не абсолютизирую исходные фонограммы - "мастера" (не только "фирменные" СD) - потому что я хорошо знаком со студийной и музыкальной работой (к тому же имею прилично оборудованную producer-class-studio) - конечный результат все-таки всегда слышно - лучше он, или хуже, или сомнителен... Так же обстоит дело и с любыми сколько угодно "фирменными" СD или винилом - если Вас что-то по звуку не устраивает в них - так оно и есть (для Вас лично) - ибо никаких других критериев оценки здесь попросту нет...

А для серьезных любителей качественного звука "проблема" отчасти усугубляется тем, что реально происходит со звуком и музыкой в последние годы....
Аппаратура становится все лучше и все доступнее - и тут-то выясняется, что по-настоящему качественных записей прежних лет как бы "становится всё меньше" (хотя физически доступа к записям и CD - всё больше и больше) - всё заметнее огрехи записей, их "как бы устарелость" по стандартам звука нынешнего, и т.п. - а ремастируют прежних звезд по всему миру (как Вы хорошо знаете) - без всякой системы и с очень разными результатами... Что же делать - ждать у моря погоды? Вдруг все же где-то отремастируют именно это, да именно так, как надо? Дай Бог...

Отсюда и мой энтузиазм - помочь всерьез заинтересованным любителям этой музыки - я ведь и сам для себя изучаю все это, и делаю по мере сил... Думаю, многим не только хочется иметь то или иное в коллекции, но и хочется, чтобы это звучало на их хорошей аппаратуре уже сегодня (а не в туманном будущем) на все 100% ! Ничего "окончательного" на свете (кроме подлинных шедевров) нет - и лет через десять мы, вероятно, пойдем покупать зеленые или голубые кристаллы с той же дискографией Beatles - а что делать сегодня?! Можно ничего не делать, а можно и делать - если это Вам интересно...
Может быть, со временем появятся и здесь, на форуме, супер-выкладки с персонально ремастированным супер-звуком - почему бы и нет?! - дело вполне рукотворное...

(А о раритетных записях, никак иначе как в скромном качестве недоступных, - я даже не буду распространяться подробно - тут дело ясное - надо (в меру сил и возможностей) улучшать!)

Удачи!

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 21.5.2008, 22:18
vladimirzuev
сообщение 21.5.2008, 22:03
Сообщение #28

Кандидат

Цитата:
(Deutscher @ 21.5.2008, 20:53) *

Magix... для полной компиляции сборников разных исполнителей и разных лет в "едином" не распадающемся от трека к треку "саунде"... Могли бы вы... растолковать этот процесс? Дело в том, что я частенько составляю программы для танцулек и подобная технология очень сильно облегчила бы ситуацию. По этой же самой причине было интересно подробнее узнать, как правильно использовать Sound Cloner.

Уважаемый Deutscher!
В мануале Magix читаем следующее:
[...Automatic Volume Adjustment.
The problem with compilation CDs: The songs of different artists usually have different volume levels because they were produced differently. A balanced compilation CD therefore needs volume adjustment so that the volume doesn't need to be turned up or down for each song. Previously, each track had to be adjusted by hand, but now MAGIX Audio Cleaning Lab 12 deluxe does it automatically.
There are two functions: The Leveler in MultiMax compresses the entire material into one uniform volume. The function "Loudness adjustment" analyzes the actual "loudness" of all songs perceived by the listener and adapts them to one another without changing the inner dynamics of the songs...] - даю вольный перевод:
[...Автоматическая Корректировка Уровня.
Решает проблемы с компиляцией сборников на СD. Композиции различных исполнителей обычно имеют разный уровень громкости, поскольку они различно спродюсированы. А хорошо сбалансированная компиляция-сборник предполагает специальную регулиовку уровней, дабы громкость и уровень не "прыгали" от одного треку к другому... Прежде это делалось вручную, но Magix позволяет делать это и с применением автоматики...
Для этого есть два способа: The Leveller (регулятор уровня) в MultiMax компрессирует, автоматически подгоняет весь материал сборника к единому уровню... А Функция (опция) "Loudness adjustment" анализирует всю текущую (актуальную) громкость всех треков и адаптирует их один по отношению к другому - без изменения внутренней динамики каждого трека!]

Добавлю от себя, что если Вы всерьез работали с каждой из вещей будущего сборника в Magix и добивались "максимального" правильного результата, исходя из Вашего нынешнего представления о хорошем звуке - то и с уровнями все будет как бы "автоматически" в порядке - Вы же не станете специально занижать уровень записи и т.п. В то же время, описанные опции, конечно, помогут Вам быстрее оценить все в целом... - и все же не полагаетесь целиком на автоматику - слушайте сами...

Кроме того, в Magix под основным мастер-движком громкости есть кнопка Auto - One-Click Volume - установка общего уровня "одним щелчком"...
Работает она так: загружаете трек, проигрываете (выделяете) самое громкое место в нем и щелкаете эту кнопку - она автоматически выставит наиболее верный уровень в целом...

Sound Cloner - тоже очень мощная штука - но уже и в приведении к единому знаменателю еще и тембровых параметров - (но... уместно, пожалуй, именно в танцевальных сборниках)...
Работает так: загружаете композицию, которую считаете эталонной по звуку, проигрываете наиболее характерное место подлиннее (со всеми элементами аранжировки и вокала). Нажимаете Get Sound кнопку в Sound Cloner - и получаете "отпечатки пальцев" этой композиции... Сохраните как пресет... Теперь Вы можете применить это к любым другими записям - с загрузкой Сlone... Движок Strength поможет Вам назначить степень такого воздействия - от 100% - полного соответствия до 10 - 20% - мягкого "подтягивания" в сторону желаемого...
Удачи! И - не бойтесь экспериментировать самостоятельно!
Скорее ошибетесь, скорее разберетесь, сделаете верно, и получите незаменимый опыт!

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 21.5.2008, 22:20
vladimirzuev
сообщение 21.5.2008, 22:33
Сообщение #29

Кандидат

Продолжение о Magix - об акустической симуляции, преобразовании обычного стерео в surround и звуковых эффектах...
Поскольку Вы будете иметь дело с уже "готовой" записью, где проблемы пространства в миксе так или иначе решены при сведении - тут поле скорее для экспериментов... О них я скажу отдельно...

Surround Editor
Для особых ценителей и владельцев "домашних кинотеатров" с кучей колонок спереди и сзади - Magix предоставляет инструмент для преобразования обычного стерео - в surround - т.е. в окружающее "отовсюду" звучание (создает дополнительные треки и позволяет позиционировать сигналы - при этом сохраняя виртуальную громкость на одном уровне)...
Скажу честно - не очень-то много я слышал "фирменных" surround - музыкальных дисков - где это было бы сделано на должном уровне - сам я (пока) предпочитаю традиционное стерео (и там немало особых возможностей для "чудес пространства") - кроме того, даже профессионалам не до конца ясно: что с этим делать в случае "чистой" музыки (а не эффектов в кино) - поместить слушателя посреди рок- поп- группы или джазового коллектива? создать спец-эффекты "летания" звуков в элетронных композициях? (ну, пожалуй...), и т.д., и т.п.
Поэтому здесь - широкое поле для экспериментов - но пока - не более...
В окне программы - синие кружочки - это динамики (5 шт = 3 фронт + 2 тыл) а красный кружок с расходящимися "волнами" - некое будущее кажущееся положение источника сигнала...
Изображение

Acoustics Simulator
Виртуальный симулятор-процессор акустики помещения (того или иного - большого, маленького, высокого, гулкого, и т.п.). Модуль очень важен для собственных записей, но в случае с "готовыми" треками может быть иногда с успехом применен (но только аккуратно) для таких же целей...
К примеру, некоторые треки старичков The Troggs звучат чересчур сухо, с резкими гитарными "клинчами", но без плотной басовой поддержки, и т.п. - здесь может быть, и уместно добавить немного пространства сухому звуку... Уши - подскажут, а возможности Magix дает здесь большие...
Изображение

Reverb-Echo-Dеlay-Audio-FX
Добавляет (весьма реалистичной) реверберации или эхо-отзвуков к стерео-сигналу...
Эхо для готовой музыки Вам едва ли понадобится - если только не делать нечто специальное - а вот реверберация - инструмент мощный и замечательный - но здесь, как и везде, надо знать меру и соблюдать верность жанру и замыслу... - то что уместно для баллад - пагубно для быстрых композиций, и т.п... Попробуйте, послушайте, сравните и сделайте верный выбор... Не забудьте, что любая реверберация может "освежить" и "окрылить" звук, но может и добавить и мутную "кашу" в этот же звук... - (Ср. как звучит Hammond-орган и, скажем, церковный орган в соборе... - всему свое место...)
Изображение

Chorus
Специальный эффект "хора" - для "готовых" записей - не нужен, а в студии - (скажем, для гитары и органа) - да!

Distortion
Один из "исказителей" типа "фуз" и т.п. - для соло-гитары...

Пожалуй все (для наших целей)...
Есть еще Remove Applause - "Удалить аплодисменты", Voice Over - для наложения голоса поверх музыки (скажем, для создания подкастов, для радио-диджейства, и т.п.) с мягким и правильным авто-регулированием уровня микса речевых вставок и музыки на заднем плане и таким же восстановлением уровня музыки - но это уже вещи совсем специфические... - зачем они, думаю, и так понятно...

Все это работает - и (!) работает очень неплохо (даже по сравнению с сугубо профессиональными топ-плагинами для самых крутых аудио-программ)...
Преимущество Magix - в удобстве, дружелюбности, в том, что "все в одном флаконе", в том что он приспособлен именно для использования "не самым крутым профессионалом", в то же время, - при сохранении весьма высоких параметров качества и результата!

Но, конечно, главное, - в правильных подходах к такого рода деятельности, алгоритмах самого ре-мастеринга - если, конечно, это вообще Вас интересует (ибо, помимо качества Вашей звуковой аппаратуры, требует и времени, и желания!) - но об этом, вероятно, напишу позже...
Удачи!

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 21.5.2008, 23:20
vladimirzuev
сообщение 23.5.2008, 12:54
Сообщение #30

Кандидат

iZotope RX (Complete Audio Restoration)

Хорош и удобен Magix - но это все же программа для "домашнего", любительского использования (хотя и вполне достойная)...

Для любителей совершенства во всем ("самого-самого" и топовых решений) кратко опишу самую "крутую" программу для реставрации звука, которая широко используется в студиях по всему миру, - тем более, что управление ею не намного сложнее Magix, интерфейс логичен и понятен, и главное, - она существует не только как специализированный "плагин" для мощных "хостов" - "тяжелых" звуковых редакторов, но и как standalone - самостоятельная, и небольшая по размеру программа...

Это - iZotope RX (есть еще и RX Advanced-версия - с дополнительными опциями - дитеринг, и т.п. - но это уже сугубо для подготовки мастер-дисков к печати)...
Алгоритмы работы этой программы весьма изощренные и разработки уникальные - и, конечно, "покруче "Magix", - автоматика работает практически безупречно, сигнал сразу ресемплируется в 64-bit, и т.п. - словом, это "high-end" в этой сфере (и цена соответствующая) - но в сети мелькали и "народные" версии...

Еще раз подчеркну - программа (в основном своем предназначении) - для реставрации записей (но на высочайшем уровне!)

Основные возможности таковы:
- удаление любого полосового или тонального шума без заметных артефактов после такого рода манипуляций;
- удаление "перемежающихся", "скачкообразных", "внезапно-случайных" (intermittent) шумов,
- "замена" и реставрация поврежденных мест, а также (обратите внимание - уникальная функция!) - восстановление и замещение выпадений сигнала (внезапных "дырок"-тишины) с помощью метода спектрального ре-синтеза (Spectral Repair);
- удаление последствий перегруза (и искажений, связанных с этим) автоматическим восстановлением алгоритма и динамики реального исходного сигнала;
- очистка от технических шумов и фона (и 50 Hz, и 60 Hz) - электрического происхождения (сетевые помехи, наводки, и т.п.);
- удаление любых импульсных помех и шумов - щелчки, "запил", царапины, "рops" , - на виниле, а также цифровые артефакты, и т.п.
- полный контроль происходящего разнообразными визуальными измерителями (дисплеями) и спектрограммами;
- прецизионный контроль над "временем и местом" в исходной фонограмме для точного "хирургического" вмешательства;
- мгновенное сравнение "на лету" - до и после обработки - что, конечно, позволяет легко и удобно определить необходимую степень вмешательства...

Вот основное окно программы:
Отсюда легко вызывается любой специальный модуль (их опишу ниже) и интерфейс дает полный и удобный контроль над происходящим...
Изображение

А вот основные модули (инструменты) iZotope RX (на скриншотах все выглядит темновато, но на мониторе - строго и удобно):

Hum Removal
Этот модуль удаляет не только любой фон (50 или 60 Hz), но и все его гармоники - самым хирургически точным образом, т.е. не трогая басовый звук (есть и ручные настройки)...
Изображение

DeClipper
Спасает те записи, которые прежде считались безнадежно испорченными - в которых был перегруз, "зашкаливание" по уровню записи (0dB) - clipping - (и в аналоге, и в цифре!) и соответствующие серьезные искажения - удивительно, но действительно восстанавливает исходную динамику и сигнал! (Можно, кстати, и слегка убрать чрезмерный "долбеж" и танцевально-одинаковую громкость "обычных" треков - т.е. придать более живой, а не чисто "электронной" динамики - любой записи...)
Изображение

DeClicker
Всё, что "доктор прописал" для оцифрованного винила - автоматически и совершенно незаметно удаляет любые щелчки, шипение, "crackles", "запиленность", "pops", и т.д., и т.п. Делает это - невероятно хорошо! - именно в автоматическом режиме (в версии Advanced есть и возможности ручного режима - не знаю, вообще, понадобится ли кому-то ручной режим...)
Изображение

DeNoiser
Основной модуль для удаления разного рода шумов - любых, начиная от шипения ленты, до шумов помещения записи, самих исполнителей, шума мотора камеры, случайных внешних шумов, и т.п. Умеет "тренироваться" на образчиках конкретных шумов (есть настройки) и использует спектральный анализ и восстановление, с тем, чтобы, не трогая полезный музыкальный сигнал, действительно удалить только звуковой брак и помехи...
Изображение

Spectral Repair
Спектральное восстановление. Здесь это нечто иное, чем в Magix (где это - просто чудесное "освежение" сигнала - brilliance)... - этот модуль применяют там, где никак иначе не удается удалить шум или помеху, а главное - для устранения выпадений сигнала! - иногда бывает и такая беда, в одном из каналов или в обоих... Модуль (уж как - не скажу - не знаю всех секретов таких чудес) анализирует то, что есть до "выпадения" и после, и спектрально ресинтезирует из того и другого необходимое - с учетом высоты изменения тонов, гармоник, вибрато, и пр. - т.е. пропавшую "дыру" в музыкальном сигнале, вместе с вокалом, аранжировкой, и пр. Добавлю, что как ни удивительно - но успешно справляется даже с 1-2-3-х-секундными "дырками", да так, что и не сразу заметишь, что здесь была внезапная тишина...
Изображение

Advanced Spectrogram
Спектрограммы для полного контроля над процессом - действительно "продвинутые" - высокоточные, разрешающая способность по частотам, а также по идентификации "клиппинга"-перегруза, всякого рода шумов, фонов и помех, очень высока, и вообще они - весьма информативные, и разобраться в их смысле "на лету", практикуясь, не слишком сложно...
Изображение

Помимо прочего, есть полное многошаговое Undo, и все необходимые "кнопки" для моментального сравнения результатов, меню для сохранения установок всех приборов-модулей, и всякого рода готовые удобные пресеты для конкретных задач...
Есть и возможности для автоматической обработки в заранее выбранном режиме группы файлов - (кто-то в этой ветке как раз спрашивал про такие возможности - "batch"-пакетной обработки) - очень удобно для треков оцифрованного с винила или ленты альбома с одними и теми же общими проблемами звука...
Изображение

Как ясно из изложенного мною - программа великолепна для тех, кто занят (в нашем случае) приведением в максимально радующий вид оцифровок с винила и лент - и, конечно, не только самостоятельных оцифровок...

Например, на многих западных блогах, посвященных музыке прежних лет, часто выкладываются их (блоггеров) оцифровки уникальных LP, никогда не выходивших (и вряд ли вообще в обозримом будущем выйдут) на CD - ибо исполнители по тем или иным причинам не стали очевидными "звездами" (в западном понимании) - т.е. не пробились в верхние части списков хит-парадов (хотя бы одним "полу-хитом") - а потому их переиздание для "фирмачей" экономически нецелесообразно или сомнительно - трудно продать много заново - в CD-формате...
Вот тут-то LP - единственный источник - притом западные коллекционеры обычно весьма аккуратны в хранении и пользовании - плюс имеют легкий доступ к огромным залежам second-hand-винила, и качество обычно очень неплохое - но! - они практически не используют реставрацию (для них это вообще "темный" лес, и удел "специальных" людей с "сертификатами" - подход их в корне отличается от отечественной любознательности и дерзости действий с "народными" версиями программ, и нашего уровня самостоятельно приобретеннных знаний - им подавай специальные курсы, а они довольно дорогие, и т.д., и т.п.), поэтому они просто оцифровывают с хороших вертушек на дорогие звуковые карты и выкладывают - ну и слава Богу!...

Реплика "в сторону" - я года полтора назад, гуляя по кросс-ссылкам по темам музыки прежних лет, наткнулся на блог одного голландца, который с детских лет, мягко говоря, не бедствовал, имел серьезные "карманные деньги" (его папаша - кажется, известный фабрикант каких-то металлических застежек), и этот Jeff с одобрения родителей покупал подряд все, что вообще появлялось (поп и рок) в доступных ему рекорд-магазинах с 1962 года - потом подрос и продолжал делать это до появления CD (уже на свои доходы) - СD он уже не собирал...
В итоге у него скопилось ужасающе огромное количество LP (на фото - уютный подвал размером с приличную районную библиотеку, с многими рядами специальных металлических стеллажей, "под завязку" забитых многими тысячами дисков!) причем, как он объяснял - "поскольку у меня всегда было много других интересов и развлечений" - большинство из них даже не были распакованы с тех лет!!! - ибо у него "не было времени их послушать" (кроме "обычного" набора текущих лет - Beatles, Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin, Abba, Boney M, и т.д., и т.п.)...
Далее этот Jeff поясняет - теперь он "отошел от дел" и решил посвятить себя своему "давнему хобби" - он даже нанял специального человека (!), чтобы тот помог ему для начала тщательно отсортировать всю коллекцию по годам; он купил дорогущую вертушку, дорогой внешний АЦП и отдельный Macintosh для звуковых целей, нанял другого человека (!) для помощи в рутинных операциях оцифровки и сканирования обложек - и, как он пишет, решил заняться оцифровкой и выкладкой этой уникальной (как ему пояснили) коллекции "в альтруистических целях"...
Сам же он решил снабжать каждый из альбомов (после прослушивания) собственными глубокомысленными замечаниями о том: хорошая ли это музыка и исполнение, или нет, и чем именно хороша или плоха, и т.п. - словом, решил стать неким музыкальным "гуру" ("музыкальным критиком" спустя множество лет) - причем жирный голландский "индюк" из него лез в каждой второй английской фразе...
Ну, думаю, ладно! - очень уж "нужны" людям по всему миру твои "рецензии" - а вот звуковой-то материал будет уникальный! - Бог с тобой и твоим самомнением, - давай, начинай выкладывать!
И он начал - правда, сначала с части (начала) огромного списка того, что идет у него за 1962 год...
Я глянул - и у меня в глазах потемнело - чего там только не было, вернее, было!...
На его вопрос - стоит ли начинать по порядку или лучше выбирать? - многие люди со всего света (и я тоже) написали ему (истекая слюной) - "да! да! стоит! именно подряд! давай! молодец! это чудесное начинание! респект и уважуха! и т.п."
И что же? Этот Jeff (уж что там его напугало?) взял и закрыл и удалил свой блог!
Так что... даже отписать ему на сей счет (с отборным английским "матом") - чтобы зря не морочил людей! - и объяснить, что все это называется "кормить кошку куском мяса на веревке" - и есть изощренный садизм! - не удалось... Вот такая история...
(Прошу прощения за "многа-букаф" и полу-флейм...)

Но... на самом деле LP в сети появляется немало (и здесь, на форуме, есть такие ценные выкладки) - iZotope RX (NB: последняя версия - 1.06) поможет Вам сделать с ними все, что нужно - на уровне самой передовой студии!

В продолжение темы, я, если форуму будет интересно, опишу (попозже - в продолжение) самую "крутую" студийную программу для мастеринга-ре-мастеринга - iZotope Ozone 3.15 (не путать с простым и "хитрым" плагином для Winamp) - с ее высокими стандартами и возможностями - ныне это вообще студийный стандарт "де-факто"... - и, именно после этого, на мой взгляд, будет уместно перейти к "подходам к весу" - понятиям, принципам и алгоритмам (ре-)мастеринга (с учетом нашей с Вами специфики, условий и задач) - поскольку они общие для всех действий и программ такого рода - что также обещал...

Задавайте (если есть) вопросы, - постараюсь в меру своих знаний и сил ответить, и... -
Удачи всем!

P.S. Спасибо всем, кто за это время сказал мне "спасибо" - и отдельный "респект" админам за внимание к теме!

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 23.5.2008, 14:36

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему