IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ностальгия по носителям музыки, катушки, кассеты и не только...
Microphone
сообщение 4.10.2007, 14:21
Сообщение #1

Профессор

Из: Клин, Моск. обл.
Спасибо сказали: 237 раз(а)

В старые добрые времена, когда еще не были внедрены цифровые технологии, музыку слушали на катушках, кассетах и грампластинках...Многие форумчане помнят громадные ящики с приемниками и проигрывателями пластинок(они именовались радиолами), а так же не менее громадные ящики, где, помимо приемника и проигрывателя был еще и магнитофон(теперь это зовется "музыкальный центр", а тогда-магниторадиола).Мне по сей день очень приятно поставить катушку на свой старый добрый "Олимп" и насладиться звуком через акустику S-90.Я решил заняться коллекционированием раритетных катушек и кассет.Хочу представить на ваш суд свои экспонаты.Я думаю, что мелломаны со стажем окунутся в мир воспоминаний, а для более молодого поколения это будет своеобразный ретро-экскурс.

Для начала позвольте представить вам 2 катушечных магнитофона
Перед вами магнитофон "Романтик-304"(работает как от сети, так и от батареек(кстати, до сих пор в рабочем состоянии!)
Изображение
А вот это магнитофон "Лира"(год выпуска 1969, но тоже в рабочем состоянии!)
Изображение
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Microphone
сообщение 4.10.2007, 14:24
Сообщение #2

Профессор

А теперь к катушкам...
Первые 6 экспонатов-катушки № 15(под ленту стандартной толщины, длиной 375 м)

Изображение
Изображение

Итак, слева направо(верхний ряд):
1-катушка от магнитофона "Комета"
2-катушка от магнитофона "Нота"
3-катушка с пленкой "Stilon"(Чехословакия)
То же самое, нижний ряд
1-лента "Свема" на катушке Ленинградского завода(розничная цена катушки в магазинах-65 копеек(!!!))
2-лента Переславского химического завода(в будущем он будет известен под маркой "Славич") на оригинальной катушке
3-лента "Свема"(не 6-го типа, как указано на коробке) на оригинальной катушке.

Если есть желание, могу продолжить выкладывать экспонаты из своей коллекции.
Kukol'nik
сообщение 5.10.2007, 0:36
Сообщение #3

Гость

Хорошая тема! Ностальгия! Я, правда, не очень близко общался с катушечными магнитофонами. У отца был "Днiпро 11" (Днепр 11) если не ошибаюсь. Сколько не искал, не нашел его картинки. А вот эволюцию своих магнитофонов могу представить.
Легенда 401
Изображение
самый первый мой магнитофон. Шедевр "отечественной" индустрии. Кавычки поставил потому, что внутри ничего отечественного не было. Да и содран он полностью был насколько помню с магнитофона "Philips".

Электроника 302
Изображение
Вот он у меня был где-то класса до девятого-десятого точно. Только регуляторы были не ползунковые, а такие круглые ручки.

Маяк 233
ИзображениеИзображение
Появился как раз где-то в девятом-десятом классе. Вот круто-то было! Но через пару лет его сменила

Яуза 220
Изображение Изображение
Сендастовая головка! Сенсорное (почти smile.gif ) управление! Супер-пупер! Целых 405 рублей стоила!
Но ведь хотелось еще и переписывать кассеты и появился второй магнитофон

Электроника 204
Изображение
И пользовался я ими активно вплоть до начала 90-х (где-то года до 93-94), потом перевез на дачу и там еще включал иногда. Но вообще-то на этом мое общение с отечественной звукозаписывающей техникой закончилось. ph34r.gif smile.gif laugh.gif !
Microphone
сообщение 5.10.2007, 9:37
Сообщение #4

Профессор

Kukol'nik, спасибо за поддержку!А "Маяк", если я не ошибаюсь, то ли 223, то ли 233, "Электроника" тоже 200-какя-то."Яуза-220" у меня до сих пор работает-если надо записать с кассет(а они записаны на головке с нестандартной настройкой), пользуюсь этим аппаратом(не хочется крутить головку на реверсивной деке Technics).А "Яуза"-первая советская кассетная дека(тогда она называлась "магнитофон-приставка"-слово "дека" не было широко распространено), где была установлена японская кинематика."Электорника 302" была у меня тоже, и тоже с круглыми регуляторами(а у моей родни-именн с такими ползунками).Куплена она была в 1980 году(олимпийская символика была в левом верхнем углу, если на магнитофон смотреть сверху)).Стоила она тогда 166 руб, в то время, когда ее "безсимволичные" родственники-144 руб.Но, в отличии от них, она писала намного качественней!

Теперь позвольте продолжить
Изображение

Верхний ряд:
1 и 2-катушки неизвестного производителя
3-катушка с лентой "Свема"(не 6-го типа, как указано на коробке снизу(это оригинальная коробка.Год выпуска-1966!))

Средний ряд-оригинальные коробки от катушек с лентой "Свема" и Переславского химического завода(будущий "Славич")

Нижний ряд:
1-катушка неизвестного производителя
2-катушка производства завода, выпускающего магнитофон "Комета"
3-катушка, изготовленная по заказу Государственного Дома Радиовещания и Звукозаписи(логотип ГДРЗ расположен на одном из "лучей" катушки.
Kukol'nik
сообщение 5.10.2007, 11:22
Сообщение #5

Гость

Точно Microphone! Маяк 233 и Электроника 204 (исправил).
А вот усилитель с которым работала вся эта аппаратура
Амфитон А1-01
Изображение
Хороший аппарат был (к сожалению очевидно на даче в нем конденсат скопился и его закоротило, аж дым повалил ph34r.gif ) Стоил он в то время 385 руб.
"Электроника 302" у меня тоже была олимпийская (вспонил! 1979 года выпуска).
А вот картинка магнитофона "Днепр 11". Фотографий нет, но так для информации.
Изображение
Microphone
сообщение 5.10.2007, 11:31
Сообщение #6

Профессор

Спасибо за картинку.Такой "Днепр" не встречал.А у нас первый магнитофон был "Чайка-66"
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Microphone - 5.10.2007, 11:32
Microphone
сообщение 5.10.2007, 11:39
Сообщение #7

Профессор

А вот 4 вида фирменных катушек от катушечного магнитофона "Маяк"(катушка с олимпийской символикой-металлическая)
Изображение
Kukol'nik
сообщение 5.10.2007, 16:38
Сообщение #8

Гость

А вот несколько кассет, которыми я пользовался в разное время.
Итак, самые первые. Примерно конец 70-х - начало 80-х
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Ну и конечно же
ИзображениеИзображение
Куда же без них! smile.gif
pistolet
сообщение 5.10.2007, 20:24
Сообщение #9

Кандидат

Спасибо сказали: 61 раз(а)

Как давно всё это было, даже нормальных кадров не осталось. Добавлю свои "пять копеек": когда-то было - Юпитер 202, Электроника 003, Электроника 004, Бриг 001, Касетник Маяк - забыл номер, 35 АС, S90, Вертушка Вэга 001 - с голландским звукоснимателем. Телевизор такой совсем маленький, но цветной - Электроника 430 или 340 - но помню, что всё время ломался. Помню у 004 Электроники "села" головка записи через 3 месяца - так по гарантии мастер с завода приехал и заменил головки, и короче даже не выпил со мной, типа это взятка. У 003 Электроники стоял шумодав - самый настоящий "Долби". Помню "усовершенствовал" её - отключил уровни записи с микрафона и вывел на них регулировку тока подмагничивания. Это позволяло качественно писать на бракованных лентах Тасма, Шосткинские мне нравились, они были лучше, но не всегда их можно было купить.

Изображение
Kukol'nik
сообщение 6.10.2007, 1:31
Сообщение #10

Гость

Продолжаю тему компакт-кассет. Начало и середина 80-х. Наверное все владельцы кассетных магнитофонов так или иначе сталкивались с данными кассетами.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А вот еще очень интересный экземпляр
Изображение
При том что все выше перечисленные кассеты стоили 10 рублей (Denon или Maxell если не ошибаюсь 11 рублей), то данная кассета приобреталась в обычном советском магазине за 11-50. И продавалась она как есть, т.е. без какой-либо коробки, упаковки, вкладыша. Похоже на то, что в СССР также присутствовало определенное лоббирование. Кассета надо отметить была очень посредственная и долго не прожила.
Ну и конечно еще были наши отечественные кассеты
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
И вот такой еще редкий экземпляр (придавалась к магнитофону-приставке Маяк 233). Кассета была откровенно тяжелая (лучше на ногу не ронять smile.gif ), по-скольку боковины у нее были металлические.
Изображение

24 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему