IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила. Прочитать и запомнить.

Пункт 1. Правильное оформление публикации:
1.1. В названии темы указывать только название группы (сборника) или имя и фамилию исполнителя. Ничего другого быть не должно!
1.2. Непосредственно в сообщении обязательно указывать: название группы, название альбома, год выпуска, список композиций (треклист), стиль исполнения (жанр). Желательна лицевая обложка альбома, размер превью - не более 400 пикселей.
1.3. Битрейт выкладываемой музыки должен быть от 192 kbps и выше. Допускаются исключения, по согласованию с модераторами.
1.4. Ссылка должна быть скрыта с помощью тега HIDE (в редакторе это иконка с замочком).

Пункт 2. Запрещается:
2.1. Создавать новые темы, если для этой группы тема уже создана до Вас. Пользуйтесь поиском!
2.2. Неправильное оформление публикации. Такие публикации будут удаляться в "Корзину тем", если без указания причины, - читайте Правила форума, либо обращайтесь к модераторам.
2.3. Неуважительные высказывания по отношению к другим посетителям, а также мат в любой форме.
2.4. Ссылки, содержащие названия других сайтов в тексте ссылки, пароле, а также прямые ссылки на другие сайты, за исключением чисто информационных.
2.5. Реклама в любом виде.
2.6. Трансляция картинок с других сайтов, не предназначенных для их хранения, а также с imageshack.us.
2.7. Вопросы по поиску музыки в других темах, кроме "Поиск музыки".

Пункт 3. Разное:
3.1. За сохранность ссылок, доступность файлообменных сетей, а также достоверность выкладываемых материалов Администрация форума ответственности не несет. Все подобные вопросы решаются в частном порядке с авторами публикаций.
3.2. Во избежание засорения тем и увеличения нагрузки на сервер, настоятельно рекомендуется вместо создания благодарственных постов, использовать кнопку "Спасибо".
3.3. Злостные нарушители Правил будут наказаны на усмотрение модераторов, вплоть до бана.

Rapidshare.com, ifolder.ru, depositfiles.com и прочие обменники. Обсуждения и советы

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Центр, Легенды русского рока
Рейтинг  5
serg1960
сообщение 25.11.2009, 13:59
Сообщение #21

old pepper
Group Icon

Из: Питер
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Центр - Центромания. Стадия Первая - 1996

Изображение

Год: 1996
Стиль: Rock, Avantgarde, New Wave
Страна: Россия
Формат: 320 кб/с
Размер: 95 мб
Об альбоме.
Особенный вокал Василия Шумова, лишенный интонаций, определяет уникальное звучание всех альбомов группы "Центр". Этот альбом, которому, судя по названию, суждено было стать первой стадией центромании, состоит из одиннадцати замечательных композиций, прекрасно демонстрирующих Шумова не только в роли исполнителя и автора песен, но также гитариста и продюсера.Тексты песен вполне традиционны для русского рока: легкая депрессия, неявная (само)ирония, ностальгия по Прежним Временам... Бесстрастно продекламированные Шумовым под несложное, но качественное электрогитарное сопровождение, эти тексты кого-то зацепят, кого-то заинтересуют, кого-то оставят равнодушным. Из несомненных удач — Мальчик в теннисных туфлях и "Звезды всегда хороши". Центромания? Едва ли: общее падение интереса к року — а "Центр" играет рок, пусть и несколько непривычный — вряд ли позволит заокеанской русскоязычной группе снискать успех поклонников — что с той, что с этой стороны океана. Группа для немногих интересующихся, для тех, кто созерцает песочные часы в ожидании нового звука. Остальные пройдут мимо. К сожалению?

Сергей Панцирев,
28.08.2008

Трек - лист:

01 - Стюардесса Летних Линий
02 - Новая Земля
03 - Мальчик В Тенисных Туфлях
04 - Танго Любви
05 - Звёзды Всегда Хороши, Особенно Ночью
06 - Я Всё Умею
07 - Морелла
08 - Ревность
09 - Романтический Вечер
10 - Куклы Мадам Манделипп
11 - Девушки Любят Лётчиков

Для просмотра этого блока необходима регистрация

--------------------
Don`t worry, be happy!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
serg1960
сообщение 12.12.2009, 12:13
Сообщение #22

old pepper
Group Icon

Василий Шумов - Голливудский Василек - 1993

Изображение

Год: 1993
Размер: 117 мб
Об альбоме.
Наконец-то ко мне попал «Голливудский Василек». Как обычно, позволю себе высказать несколько соображений. В целом, конечно, классно и у нас никто так не делает! Много красивой музыки, отличные аранжировки, неповторимый звук, четкость в теме. Более всего понравились: «Криминальная Раша», «Кожаный бар», «Все обман», «Я хочу быть всем», «Такой какой есть». Первая созвучна с «Привет тебе» и явно хит. Мне кажется, если бы к этим пяти вещам прибавить две чистых инструменталки (хотя бы «Ты меня знаешь» и «Козырный парень») — был бы идеальный альбом. А так есть немного перегруженности.
(С.Г., 12.1994)

«Алло, народ, это я — Василий», — так в привычной для него манере начинает бывший лидер группы «Центр» песню «Козырной парень». Но все же складывается впечатление, что Василек осознал важность своей миссии постпреда русской альтернативной культуры в США. Работенка не из легких, но Шумов с ней справляется.В целом альбом производит очень приятное впечатление: Шумов не то чтобы остепенился (в нынешнем столетии мы этого точно не дождемся), но демонстрирует явную зрелость — и при этом сохраняет присущее ему чувство иронии, порой весьма горькой.
(«Комсомольская правда»,1995)

Трек - лист:

01 - Гуд, я еду в Голливуд
02 - Ты меня знаешь
03 - Люди прыгали довольные
04 - Все обман
05 - Криминальная Раша
06 - Такой, какой есть
07 - Поймал петушка
08 - Две песни в одной
09 - Козырный парень
10 - Мы убиваем
11 - Кожанный бар
12 - Клевые хиппари
13 - Хочу быть всем

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 12.12.2009, 12:16
Сообщение #23

old pepper
Group Icon

Центр – У прошлого нет будущего - 2008

Изображение

Год: 2008
Размер: 130 мб
Об альбоме.
В конце прошлого года фирма «Союз» преподнесла подарок всем любителям творчества проживающего ныне в Калифорнии Василия Шумова – выпущено сразу несколько ранее не изданных в России альбомов группы. Среди них особенно хочу отметить альбомы «Тяга к технике» (1984) и «Учитесь плавать» (1986). Это «золотой фонд» «Центра», как гитарного ансамбля, содержащий множество оригинальных идей как в музыке, так и в текстах.
«У прошлого нет будущего» («УПНБ») появился не в самый лучший момент. Дело в том, что творчество московской рэп-команды «Centr» дезориентирует меломанов, т.к. фактически устраняет монополию в названии, существовавшую с начала 80-х годов. Более того, рэп-«Centr» и его лидер Guf сегодня пользуются огромной популярностью, и на этом фоне экспериментам Василия Шумова труднее пробиваться к слушателю. На вопрос: «Что за группа «Центр»?» — сегодня невозможно ответить однозначно.
Ну и, наконец, о самом альбоме. Эта работа – продолжение тематики альбомов «Регион 5» и «МолодойНаМолодой». Ничего принципиально нового по сравнению с ними в «УПНБ» нет. Нет текстов уровня песни «Флаг» («Регион 5»), нет ярких мелодий, подобных «Черному платью вдовы» («МолодойНаМолодой»).
Более того, показалось, что многие музыкальные ходы уже использовались в предыдущих альбомах. Например, звучание «Смены поколений» очень похоже на звук в песне «Шелковое безумие» (альбом «Крапивное пламя»).Сменивший Фаста Фредди на соло-гитаре Валерий Виноградов, как всегда, виртуозен, но, пожалуй, менее органичен, чем американец.
На некую вторичность альбома указывает и наличие песни «Поиск истины – 2», в которой Шумов возвращается к своим экспериментам уже проведенным ранее на альбоме «Регион 5».
Очень симпатичен и остроумен дизайн обложки альбома, выполненный Сергеем Синцовым с использованием известных картин русских художников. Но опять же эта идея уже использовалась смоленским «Шумовклубом» при оформлении альбома «Русские в своей компании» пять лет назад.
Будем надеяться, что, как мне представляется, некая остановка в развитии продолжится недолго, и Василий Герардович ещё ни раз порадует нас своим фирменным разнообразием и стремлением идти в ногу со временем. Тем более, по слухам, он планирует проводить в Москве значительно больше времени, чем раньше.
Сергей Горцев
январь, 2009

Трек - лист:

01 - Грандиозна
02 - Непотопляемость
03 - Смена поколений
04 - Демократия супермаркета
05 - Эс.О.Вэ.О.Ка.
06 - Спотрохами
07 - Баласты
08 - Амынет
09 - Черный список
10 - Майско-декабрьский роман
11 - Снова обманутые
12 - Переименовывания
13 - Поиск истины 2

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 12.12.2009, 12:18
Сообщение #24

old pepper
Group Icon

Центр – Молодойнамолодой - 2003

Изображение

Год: 2003
Размер: 150 мб
Об альбоме.
Альбом живущего в США Василия Шумова – наглядный пример того, чего может достичь талантливый человек, имея желание сочинять музыку и соответствующие возможности для этого. По звуку последний альбом Центра выглядит на несколько порядков более современно, чем все существующие российские рок – группы вместе взятые. Сравнивать их в техническом плане всё равно, что сравнивать последнюю версию "Феррари" с "Жигулями" классических моделей. По текстам ситуация приблизительно такая же. Новатор по сути, Шумов дает убийственное описание бессмысленности современной жизненной атрибутики – маркетинга, брокерства, регалий, номинаций и т.д.
Несколько особняком стоит пронзительная песня "Чёрное платье вдовы" – пожалуй, высшее достижение Василия за последние пять лет.
Еще одной особенностью электронно-гитарного альбома "Молодойнамолодой" является участие в записи (путем передачи по Интернету музыкальных файлов) двух гитаристов из Германии и Украины, которых лидер "Центра" Василий Шумов в глаза никогда не видел.
Альбом можно смело рекомендовать всем, кто ставит свои музыкальные интересы намного выше субкультуры FM – радио и поделок типа "Фабрика звезд".
old.tektonika.ru

Трек - лист:

01 - Молодой на молодой
02 - Работай помалкивай (формула успеха)
03 - Черное платье вдовы
04 - Маркетинг знает
05 - Темный угол (рассказ о моей коллекции film noir)
06 - Брокер о настоящем человеке
07 - Номинация
08 - Струнная теория
09 - Регалии
10 - Эпопея труда
11 - Вход по билетам

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 12.12.2009, 12:20
Сообщение #25

old pepper
Group Icon

Центр – Регион 5 - 2004

Изображение

Год: 2004
Размер: 166 мб
Об альбоме.
По-моему, «R5» – некий итоговый продукт многолетних экспериментов Василия Шумова со звуком, с электронными технологиями. Вроде бы нет ничего принципиально нового по сравнению с предыдущими альбомами, и в то же время всё органично и выверено, всё так же концептуально и разнообразно. Кому-то, привыкшему к резким переменам творческого поиска Василия, эта особенность «R5» покажется минусом, а кому-то – достоинством.
Что понравилось больше всего? Три трэка: «Поиск истины», «Флаг» и «Вотебена».
Первый радует оригинальностью – это точно В. Шумов («Ты что, русский?»), так не делает никто. Это авангард, несмотря на естественность и даже обыденность интонаций и тембра голоса. Уметь так делать – дорогого стоит.
«Флаг» – это уже поэзия. Музыка явно на втором плане. Чертовски изобретательно и талантливо. Этот трэк – достойное продолжение эпохального «Спасибо ХХ веку» из альбома «Курс $».
«Вотебена» – грусть, мелодизм и ирония, переходящие друг в друга и обрамленные точным музыкальным полотном. Еще один пример воплощения лучших традиций «Центра».
И всё же в целом альбом прилично перегружен (а какой альбом Шумова последних лет «недогружен»?). По-моему, оставь Василий из 15 трэков только 9 или 10, альбом только выиграл бы. А так есть ощущение повторения пройденного, вторичности («Ранний Вылет», «Реформа Образования Прогресс», «Покупатель Всегда Прав»). При этом «Персоналитет» здорово напоминает «V.I.P.» Игги Попа. «Напа Валли» музыкально ассоциируется с «Ящиком» из альбома «Очищение».
Еще не могу не отметить дизайн обложки. Сергей Синцов потрудился на славу и, похоже, стал полноправным «центроборатором» (не ругаясь). Очень мощно. Поздравляю!
Сергей Горцев
old.tektonika.ru

Трек - лист:

01 - ДВДграфия (Pal, Secam, NTSC)
02 - Флаг
03 - Милости просим (Многополярный мир)
04 - Войны во все стороны
05 - Торопись и жди
06 - В ногу со временем (sold on)
07 - Вотебена
08 - Реформа образования прогресс
09 - Поиск истины
10 - Персоналитет
11 - Напа Валли (Napa Valley)
12 - Денно и нощно
13 - Ранний вылет (Мы не чемпионы)
14 - Покупатель всегда прав (Шопинг-терапия)
15 - Откуда пришла электроника

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 12.12.2009, 12:23
Сообщение #26

old pepper
Group Icon

Центр – Электронное видеошоу - 2006

Изображение

Год: 2006
Размер: 146 мб
Об альбоме.
Очередной альбом «Центра» представляет собой саундтрэк концертной видеомузыкальной программы, с которой В.Шумов и Ф.Фредди выступили в России в 2006 году (4 концерта в Москве, С.-Петербурге и Смоленске). Из десяти трэков шесть композиций из более ранних альбомов «Регион-5» и «МолодойНаМолодой» (по три из каждого). Кроме того, есть любопытный трэк «Движение» — свежая версия известной миниатюры из раннего «Центра» («Лифт, лифт – два раза в день…»), а также новинка – остроумная и антиалкогольная «No means no» («Нет – значит нет»), которая здорово смотрится с видеорядом.Как всегда, получился очень качественный продукт.
Уже многие годы Василий выступает одновременно во многих ипостасях: как автор, как исполнитель и как продюсер. Описывать музыкальное творчество Василия Шумова задача заведомо неблагодарная, поскольку трэки современного «Центра» — это замысловатый сплав высокотехнологичной электроники с авангардным шумовским текстом. Сей продукт столь оригинален и столь отличается от того, что сыпят нам на голову (и в голову) масс-медиа, что ожидать массового интереса и всенародной любви слушателей давно уже не приходится. Песни Василия обращены к тем, кто пытается мыслить и оценивать происходящее самостоятельно, обладая иммунитетом к пиар-акциям и жёстким ротациям. Согласитесь, таких одиночек много не бывает. Зато именно они по достоинству оценивают поэзию В.Шумова с её блёстками отражений от различных слов и понятий: «флаг», «поздно», «чёрное платье вдовы», «вотебена»…
Очень верно оценил эту ситуацию один из почитателей «Центра» в Интернете. Он остроумно сравнил нелепость организации выступлений группы в пафосных московских клубах с концертом ансамбля песни и пляски Советской Армии на дне рождения Гитлера (!)Предвижу, что так же нелепо будет смотреться этот отлично оформленный диск (С.Синцов) на полках наших музыкальных магазинов рядом с творениями «Арии», «Пикника», «Алисы», «Зверей», Умки, «Тараканов», «Пилота» и т.д.
Если же, несмотря на вышеприведенные ужасы, вы всё-таки купили новый альбом Шумова, то я вас поздравляю. У вас отличный вкус! И это значит, что вы приняты в стойкие ряды центроманов. И можно этим гордиться.
Сергей Горцев
old.tektonika.ru

Трек - лист:

01 - Поздно
02 - Флаг
03 - Войны во все стороны
04 - Формула успеха
05 - Черное платье вдовы
06 - Вотена
07 - Эпопея труда
08 - No Means No
09 - Темный угол Келтона
10 - Движение

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 12.12.2009, 12:25
Сообщение #27

old pepper
Group Icon

Мамонов и Шумов - Русские Поют - 1994

Изображение

Год: 1994
Размер: 96 мб
Об альбоме.
Василий Шумов: "Идея сделать совместный альбом с Петром Мамоновым была у нас давно, но каким альбом должен быть по содержанию, мы долго не могли решить. Не хотелось делать альбом из моих или Петра песен, поэтому условно мы решили — давай сделаем альбом из песен Фрэнка Синатры. С песнями Синатры была загвоздка, т.к. его репертуар настолько широк, что отобрать 10 песен с альбома, которые одинаково устроили бы меня и Петра было затруднительно. Однажды в Лос-Анджелесе мне попался на глаза компакт-диск Pink Floyd "Wish You Were Here". Я припомнил, что эту пластинку мы с Петром слушали в Москве у него дома, и Петру этот альбом тоже нравился. Тогда же я вспомнил, что некоторые песни Пола Маккартни, Рода Стюарта и Элтона Джона, которые нравились мне в юности — нравятся мне до сих пор. Исходя из этого я позвонил Петру в Москву. Моя продюсерская идея была в том, чтобы песни были узнаваемыми, но имели другое измерение. Петру идея понравилась, и я стал постепенно подготавливать аранжировки песен с учетом того, что я и Петр с нашими неакадемическими вокалами будем петь хиты всемирной магнитуды.
В октябре 1994 года Петр неожиданно приехал ко мне в Лос-Анджелес на несколько дней. Тогда же появилась идея записать на нашем альбоме песню J.J. Cale "Don't Wait" и John Lennon "Mother". Времени на подготовку для записи отобранных в последний момент песен, в которых вокалистом будет Петр, у меня не было. Все, что я мог сделать, это быстро записать на секвенсоре базовую партию барабанов и клавишный аккомпанемент. Петру было непросто петь и чувствовать себя комфортно, когда песни представляют собой пока что лишь только ритмическо-гармонический каркас. Я ему говорил, что все будет нормально, и когда Петр уедет, я приглашу хороших музыкантов для участия в записи и все будет о'кей. Так было записано шесть песен с вокалом Петра. Позже, когда я уже приступил к работе над альбомом, оказалось, что все, что Петр спел, было хорошо как по интонации, так и по динамике,
и спето было в его собственном стиле.Я начал постепенно приглашать в студию своих друзей — лос-анджелесских музыкантов для участия в записи. Было любопытно наблюдать их реакцию на наши с Петром версии всеми любимых песен. В результате, на мой взгляд, альбом "Русские поют" представляет собой необычный опыт мультикультурного сотрудничества на базе всемирных хитов недалекого прошлого. Надеюсь, что любители музыки воспримут умственно этот альбом как один из вариантов расширения возможностей современных музыкальных коллабораций, а эмоционально — как хорошую задушевную музыку."

Трек - лист:

01 - Welcome To The Machine (R. Waters)
02 - My Love (P. McCartney)
03 - In My Life (J. Lennon - P. McCartney)
04 - Bennie And The Jets (E. John - B. Taupin)
05 - I'm Losing You (J. Lennon)
06 - Maggie May (Stewart - Quittenon)
07 - Don't Wait (J. J. Cale)
08 - Mother (J. Lennon)
09 - Fly Like An Eagle (S. Miller)
10 - Sharp Dressed Man (Gibbons - Hill - Beard)

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 18.12.2009, 15:28
Сообщение #28

old pepper
Group Icon

Василий Шумов - My District - 1986 (издан 1990)

Изображение

Год: 1986
Страна: СССР, США, Япония
Размер: 112 мб

Об альбоме.

Раскрывающийся текст
Первое посещение Шумовым США в 1989 году оказалось возможным благодаря существованию Фонда Сороса и американки Джоан Стингрэй. Первоначально планировалось, что Василий пробудет в США два месяца, а затем переедет во Францию для продолжения контактов по выпуску своей очередной пластинки. Но из-за медлительности французов Василий пробыл в Лос-Анджелесе дополнительно три месяца. Зато посмотрел много концертов, телевидение и даже выступил несколько раз с лекциями о советской рок-музыке перед студентами местных университетов и колледжей. Рассказывал на английском, на котором говорил уже довольно свободно. Слушатели, а это были в основном студенты музыкального и славянского факультетов, слушали хорошо и задавали много вопросов о его карьере и о ситуации в СССР.В начале 1990 года в США, как следствие этой поездки, вышел компакт-диск Шумова под названием “My district” (“Мой район”). Все бы хорошо, но Джоан Стингрэй, не предупредив автора, включила в этот альбом песню, подаренную когда-то ей Васей в день свадьбы (с Ю. Каспаряном). Этот факт серьезно осложнил и без того довольно непростые отношения лидера “Центра” с целеустремленной американкой.

tektonika.ru/

Трек - лист:

01 - Мой район
02 - Квартиросъемщик
03 - Сказка Андерсена
04 - Мудрость
05 - Феномены
06 - Мечта
07 - Свадьба птиц
08 - Родился в Москве

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 23.1.2010, 14:41
Сообщение #29

old pepper
Group Icon

Центр – Стюардесса летних линий - 1983

Изображение

Год: 1983
Размер: 114 мб

Об альбоме.

Раскрывающийся текст
В конце 1982 года наша группа "Центр" успешно отыграла на фестивале в Долгопрудном, и после этого у нас появились новые друзья и знакомые. Однажды Сергей Минаев из группы "Город", которая тоже выступала на этом фестивале, сказал мне, что один начинающий звукорежиссер в Москве ищет молодую рок-группу, чтобы ее записать и набраться опыта. "Центр" к тому времени имел уже достаточно нового материала для первого студийного альбома. До этого у нас была лишь одна, далеко не студийная, запись на нашей базе в клубе трамвайного депо. Так мы встретились со звукорежиссером Андреем Пастернаком. Андрей работал звукооператором в Доме Актера на углу Пушкинской площади и Тверской. Там была крошечная радиорубка над сценой театрального зала, с двухдорожечными магнитофонами STM, гэдээровским микшерским пультом и несколькими микрофонами. Мы договорились с Андреем записываться поздно вечером, когда в Доме Актера останется только вахтер. Радиорубка не могла одновременно вместить всех участников Центра, и мы расставили барабаны внизу на сцене зала. Барабанщик Карэн сел метрах в 20-ти от нас внизу и слышал нас через наушники и через маленькое окно радиорубки над сценой. Я, Леша Локтев, Валера Виноградов, Андрей Шнитке и Андрей Пастернак разместились сидя, стоя, полулежа, согнувшись с гитарами, клавишами, микрофонами, пультом в тесноте радиорубки, стараясь не задевать друг друга грифами гитар призаписи. Все песни у нас были отрепетированы, запись шла в один дубль, Андрей Пастернак прогревал магнитофон перед началом записи, иначе у него не отстраивалась скорость и плыл звук. В некоторых песнях мы использовали второй магнитофон STM для наложения: включали нашу основную запись на первом магнитофоне и одновременно записывали дополнительные партии и голоса на второй...

Василий Шумов, лето 2007 года, Лос-Анжелес

Трек - лист:

01 - Стюардесса летних линий
02 - Домашняя фонотека
03 - Волшебница
04 - Центр-Рок
05 - Наутилус
06 - Звёзды всегда хороши особенно ночью
07 - Ревность
08 - Танго катастрофы
09 - Автомобиль Билли
10 - Плоскогорье Лэй
11 - Снеготаяние
12 - Эльсида
13 - Блюз Гарфанга
14 - Морелла
15 - Женский марш
16 - Призывной возраст

--------------------
Don`t worry, be happy!
serg1960
сообщение 23.1.2010, 14:45
Сообщение #30

old pepper
Group Icon

Центр – Русские в своей компании - 1987

Изображение

Год: 1987
Размер: 85 мб

Об альбоме.

Раскрывающийся текст
Альбом "Русские в своей компании" был записан зимой 1987 года в Москве, в моей домашней студии на Площади Гагарина. Несколько треков, например, "Алексеев", я записал сам, играя на всех инструментах — так что для меня этот альбом имеет некоторые признаки сольника.В связи с этим для дизайна обложки мы решили использовать мой фотоарт из серии "Сломленные, разложившиеся и далее "со всеми остановками".
А историю создания этого альбома я изложу потреково.
1. Солнечные зайчики
Эта песня была для критиков знаковой, потому что, начиная с нее, тексты "Центра" стали наполняться социальным значением. В статье "Метаморфозы Центра" в газете "Московский Комсомолец" 1987 года Сергей Новиков пишет: "Последнее выступление ансамбля подтверждает, что "Центр" вновь изменился. Меньше ли стало в песнях романтики?" Эта мысль иллюстрируется фрагментом текста "Солнечных зайчиков"

2. Великаны
В этом треке я использовал необычные для себя позиции аккордов на грифе гитары, что придало звуку своеобразную окраску. Пять лет спустя, в начале 90-х, мы записали эту песню в Лос-Анжелесе вместе с Жанной Агузаровой для ее альбома "Найтин Найтис".

3. Цифры
Своего рода концептуальный трек. Наверное он внес лепту в закреплении за мной статуса "главного концептуалиста русского рока" wink.gif. "Цифры" тоже вошли в лос-анжелесский альбом Агузаровой.

4. Человек (Повседневная жизнь)
Эта песня, по рассказам Максима Шмита, продюсера альбома "Сделано в Париже", предопредилила его решение записать "Центр" во Франции. Когда у него появилась идея спродюсировать какой-нибудь рок-ансамбль из СССР, и он начал слушать кассеты с советским роком, то именно эта песня привлекла его внимание, зацепила. Шмиту она почему-то напомнила The Beatles. Что ж, ничего против такого сравнения я не имею.

5. Времена года
Эта песня почти сразу после записи попала в эфир английской службы Московского радио. Перестройка набирала обороты, и по радио стали передавать музыку ранее запрещенных советских рок-групп. Перед запуском этой песни ведущий сказал примерно следующее (в обратном переводе с английского): "А вот сейчас мы послушаем молодую московскую группу "Центр" с песней "Времена Года". Может в будущем эта группа станет знаменитой, а эта песня будет визитной карточкой". Предсказания сбылись, почти.

6. Пережитки
В то время советский железный занавес начал трещать по швам, на Западе появился интерес к советскому подпольному року и некоторые инди-лейблы стали включать песни наших групп в свои сборники. Например, песня "Пережитки" в 1988 году попала ко мне на виниловой пластинке с музыкой разных авангардных артистов, выпущенной каким-то голландским лейблом. Причем, кто и как включил нашу песню в этот сборник, мне было неизвестно. А еще, послушав эту песню, многие мои знакомые предлагали свои дополнения к тексту — тема слишком задевала за живое. Например, мой приятель, работавший в советском кинематографе, настоятельно предлагал мне добавить в этот трек строчку: "Положить на полку".

7. Международная валюта
Я просто пропел текст, напечатанный на советских деньгах на языках союзных республик, рубль, трешка, пятерка, червонец. Эту песню мы театрализовали и в 1987 году, показали на Фестивале рок-лаборатории в Горубшке. Сделали флаг в виде рублевой купюры, который я, упав на колени, целовал в конце песни. 15 девушек в национальных костюмах водили хороводы на сцене...После нашего выступления ко мне подлетела представительница рок-лаборатории и сказала, что мы издеваемся над флагом и что мне надо прямо сейчас идти на беседу с возмущенным представителем горкома. Я проследовал за рок-лабораторской дамой в какой-то кабинет, где находился неизвестный мне крупный дядя в костюме и с каменным лицом. Надо заметить, что я был в той же одежде, в которой только что выступал на сцене: в коричневой плюшевой папахе, куртке и штанах землекопа песочного цвета, увешанный значками, напоминавшими советские ордена и медали. Дядя с каменным лицом молча смотрел на меня несколько минут, а потом произнес: "Ну ладно, иди".

8. Рок музыка
Для моих питерских приятелей, музыкантов и художников, эта песня была любимым треком альбома.

9. Алексеев (Алексеи мы, Алексеи вы)
С 1987 года эта песня живет своей собственной жизнью, обрастая интерпретациями, толкованиями, римейками. Где только эта песня не использовалась! Помню, в начале 90-х годов мне позвонили знакомые, которые летом отдыхали в Феодосии и слышали на пляже по громкоговорителю эту песню в рекламе местного адресного бюро. В Лос-Анжелесе в 1990 году я познакомился с советскими эмигрантами-интеллектуалами, которые жили в Америке уже давно, и подарил им пластинку "Сделано в Париже" ("Алексеев" завершал этот альбом). Через пару недель жена одного из этих эмигрантов рассказала мне, что ее муж и его друзья пили несколько дней подряд и беспрерывно слушали "Алексеева". В особенный восторг их приводило то, что после слова "коммунист" песня сразу затихала и пластинка резко заканчивалась. Мы до сих пор (и довольно часто) исполняем этот трек на концертах.
Так может "Алексеев" и есть моя визитная карточка, или как?

Василий Шумов, Москва, 2009.

Трек - лист:

01 - Солнечные зайчики
02 - Великаны
03 - Цифры
04 - Человек (Повседневная жизнь)
05 - Времена года
06 - Пережитки
07 - Международная валюта
08 - Рок-музыка
09 - Алексеев (Алексеи мы, Алексеи вы)