IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Исторический выбор России.
fehlesi
сообщение 19.8.2008, 23:30
Сообщение #1

Мохнатый

Спасибо сказали: 148 раз(а)

Господа,я краем глаза следил за голосованием на эту тему в сети.Насколько я понял,после того.как в лидеры вышел Сталин,был предпринят флеш-моб,срочно прибавили проценты Николаю,а потом и вовсе свернули это дело.И тогда я задумался,а кому бы я отдал свой голос?Чья личность сопоставима с космосом по имени Россия?Ведь это должен быть человек такого же невероятного масштаба.Короче,перебирал,перебирал,и пришёл к выводу - народ не ошибается,это именно Иосиф Виссарионович.
Не могу сказать,что я сталинист,или любитель коммунистов,иллюзий по поводу тех или иных его действий не имею.Но масштаб-то каков!
Хочу услышать ваше мнение,каковы ваши предпочтения,а если тема будет поддержана,то можно будет и аргументами обменяться.
Итак,вопрос - а за кого бы голосовали вы,и почему?

--------------------
Хотите придать салату запах чеснока - натрите чесноком стенки салатницы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
demetrios777
сообщение 20.8.2008, 2:11
Сообщение #2

Академик

Спасибо сказали: 2008 раз(а)

Очень непросто сделать выбор в данном вопросе и назвать одно имя.За тысячелетнюю историю России было очень много великих, талантливых и достойных людей.Затрудняюсь выбрать кого-то одного, но лично для меня Россию олицетворяют такие личности как:Ярослав Мудрый, Александр Невский, Михаил Ломоносов, Петр I, Екатерина II, А.С.Пушкин, Александр II, Ф.М.Достоевский и т.д.Все эти люди на мой взгляд так или иначе вели страну к культуре, свободе и цивилизации.Из новой истории я бы выбрал Ю.Гагарина и Д.С.Лихачёва.Голосование на сайте "Имя Россия" возобновлено и идет полным ходом по новой, усложненной системе.Очень любопытно кто же будет выбран в конце года.

--------------------
Aicon
сообщение 20.8.2008, 14:03
Сообщение #3

Нобелевский лауреат

Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Попытался мысленно представить какие ассоциации у меня вызывает слово Россия.
Что из новой истории никто не прельщает и Сталин приходит на ум только при обдумывании именно этого периода. Имхо не он создавал ее и землями прирастал.
Мое мнение Екатерина Second и царь Петр Первый, который дай ему возможности Сталина , думаю недалеко бы отстал в своей жестокости.

--------------------
Писать с ошибками моё хобби Изображение
Ikkim
сообщение 20.8.2008, 18:23
Сообщение #4

Академик

Спасибо сказали: 162 раз(а)

Если нужно назвать обязательно государственного деятеля, то лично мне симпатичен добрейший Александр Второй.
Мерзкие кровавые же тираны, вроде Сталина и Петра, считаю, в долгосрочном смысле принесли коллосальнейший вред народам России.

--------------------
crazy max
сообщение 25.2.2009, 17:55
Сообщение #5

SHERIFF
Group Icon

Спасибо сказали: 3499 раз(а)

Как можно их сравнивать?
Петр самодур, пьяница Всю свою жизнь валял дурака!
Единственно, что он сделал и это осталось на века, это система коррупционных связей.

Сталин вытащил страну из хаоса. Каким путем это уже другой вопрос.

И как можно вообще выбирать политика?
Я бы проголосовал например за Менделеева.

Сообщение отредактировал crazy max - 25.2.2009, 17:57

--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max

Изображение
Noname
сообщение 25.2.2009, 19:08
Сообщение #6

Нобелевский лауреат

Из: SFC
Спасибо сказали: 9170 раз(а)

Не смотрел, не следил, не голосовал, потому что считаю это шоу изначально идиотским и бессмысленным.
Не углубляясь в рассуждения о роли личности в истории, смею лишь заметить, а что есть полководец без войска? Царь без подданных? И т.п.?
Если пропагандистский смысл этого цирка был в поиске пресловутой "общенациональной идеи", почему никто не сподобился сказать: " Ребята, да всем мы обязаны нашему Народу, не русскому, а Российскому, Советскому, но - Народу!" Над которым, как крепостным, издевались баре (а церковь наблюдала), который славный петруша гробил в болотах, а иосиф на каналах и шахтах, который сейчас, в конце-концов, платя налоги, помогает несчастным банкирам. Почему? Если бы финал был таков: "Да, мы - россияне, и в этом наша сила", - я бы понял, ну, хоть какой-то намек на единство государства! А так... клоунада. На которую ушли деньги народа (вновь!), но достались не ему, а обсуждавшим "личностям" (наверное), да авторам "идеи".
Если уж необходима именно личность как символ, то crazy max, пожалуй, прав: для этого больше всего подходит ученый, совершивший нечто более-менее в одиночку. И Менделеев для этого не последняя кандидатура, это точно. Если не первая вообще.
Вроде затеяли конкурс "анти-личность", кто-нибудь в курсе? Если действует, посмотрим, что там будет.

--------------------
Извините, свои ссылки обновить не могу, прошу не обращаться в личку.
Excuse, the links I can not update, I ask not to address in PM.
MarMuz
сообщение 25.2.2009, 22:07
Сообщение #7

Кандидат

Из: Москва
Спасибо сказали: 252 раз(а)

А я бы проголосовал за Льва Толстого, который начхал на Власть и на Церьковь, что было страшно и опасно в то время, и вёл свой образ жизни, который выбрал САМ!!!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему