IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прошу совета у знатоков, Какой антивирус установить на ноутбук?
yurmikhay
сообщение 12.8.2007, 11:57
Сообщение #1

Кандидат
Group Icon

Спасибо сказали: 766 раз(а)

В прошлом году купил дочери ноутбук, причем купил его перед самым её отъездом и так как под рукой ничего не было, то поставил McAfee. Но от него, как оказалось, никакого толку - что он есть, что его нет. Ноутбук в инет не выходит, а антивирус нужен для защиты от всякой дряни со сменных носителей. Хотел установить Касперского, но хозяйка ноутбука такой человек, что не будет возиться с обновлением баз - она далека от этого, ей главное, только чтобы комп работал и не отвлекал её от работы. У меня и дома и на работе стоит Касперский (он меня устраивает), опыта работы с другими антивирусами не имею - вот поэтому и спрашиваю у знатоков, какой лучше антивирус поставить в данном конкретном случае? Заранее спасибо за советы.

--------------------
"Если ты открыл какую-то книгу, то ты всегда чему-нибудь научишься"

Пример оформления публикации форума "Читаем"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dfhz
сообщение 12.8.2007, 13:01
Сообщение #2

Академик

Спасибо сказали: 2358 раз(а)

По-моему, какой ни поставь, без обновлений он через месяц неактуален будет. Кто знает, что с чужих флэшек заползет unsure.gif

--------------------
Экономьте время - используйте личку (Don't waste your time - use PM)
NAVinc
сообщение 12.8.2007, 13:04
Сообщение #3

Кандидат

Спасибо сказали: 390 раз(а)

Лучше всего поставить менее требовательный к ресурсам антивирус. Надежным и не требовательным к ресурсам является "NOD 32" (здесь я дал комментарий к нему и ссылку на текстовый документ со всем необходимым - http://newshot.ru/forums/index.php?showtopic=3894). Правда, если выхода в инет нет, то соответственно доступа к обновлениям баз не будет и антивирус будет уведомлять о том, что не может обновить базы. В любом случае после установки лучше обновить базы - это существенно. А еще лучше периодически это делать. Также по мнению многих пользователей неплохим и не требовательным к ресурсам компьютера, а заодно бесплатным антивирусом является "AntiVir" (его страница загрузки здесь - http://www.avira.com/en/pages/index.php). Я его не использовал, но ничего плохого не слышал и не читал. На всякий случай даю еще страницу с ретингами антивирусов (http://www.e-xecutive.ru/news/piece_17578/). Но важным моментом все же является то, что абсолютно любой антивирус без обновленных баз - штука малоэффективная.
yurmikhay
сообщение 12.8.2007, 15:18
Сообщение #4

Кандидат
Group Icon

Цитата:
(NAVinc @ 12.8.2007, 14:56) *

...абсолютно любой антивирус без обновленных баз - штука малоэффективная.

Полностью согласен.
Мне тут на глаза попался Kaspersky Internet Security 6.0.2.614 Portable. В описании написано:
Цитата:
Финальная версия наипопулярнейшего комплексного решения по защите вашего компьютера. Не требует установки, может работать с флешки!
...обеспечивает комплексную защиту персонального компьютера от всех интернет-угроз: вирусов, шпионских программ, хакеров и спама. Данная версия не требует инсталляции и работает с любого сменного носителя...

То, что может работать с флешки - это хорошо, но не понятно, как это "... не требует инсталляции..."(?) Это получается, что, допустим, я скачаю архив с этой прогой, потом этот архив просто разархивирую на флешке и она будет работать??? А как этот KIS будет знать что и где ему защищать? Ааа, наверно, там должна быть возможность выбора, что и где ему защищать, да?
Если это так, то это был бы приемлемый вариант - с общакового компа в универе зашла в инет, обновила базы, пришла домой, просто вставила флешку в ноутбук и, всё ОК.
Но это только мои предположения. Никто не пользовался этим KIS Portable? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Сообщение отредактировал yurmikhay - 12.8.2007, 15:28

--------------------

NAVinc
сообщение 12.8.2007, 16:27
Сообщение #5

Кандидат

Создал тему для Antivir (включил Премиум версию) - http://newshot.ru/forums/index.php?showtopic=9566.

Цитата:
То, что может работать с флешки - это хорошо, но не понятно, как это "... не требует инсталляции..."(?) Это получается, что, допустим, я скачаю архив с этой прогой, потом этот архив просто разархивирую на флешке и она будет работать??? А как этот KIS будет знать что и где ему защищать? Ааа, наверно, там должна быть возможность выбора, что и где ему защищать, да?
Если это так, то это был бы приемлемый вариант - с общакового компа в универе зашла в инет, обновила базы, пришла домой, просто вставила флешку в ноутбук и, всё ОК.
Но это только мои предположения. Никто не пользовался этим KIS Portable? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Любые версии программ ПОРТАБЛ позволяют работать без установки в папку ПРОГРАММ ФАЙЛЗ операционной системы. Это сделано для удобства (скажем для работы на ноутбуках, временных компах и т.д.), чтобы не производить установку, а сразу включить в работу. В остальном - это такие же функциональные версии, содержащие не дистрибутив (запакованную версию), а уже развернутую программу со всеми рабочими файлами. Для работы любому антивирусу нужно просто загрузится в оперативную память компа, что можно сделать и с флэшки. Просто запустится файл автозапуска, прога загрузится и начнет сканирование. Но на рабочих компах все же удобней пользоваться стандартной версией. А Касперский хоть и лидирует как программа, обнаруживающая наибольшее колличество вирусов, но обладает чрезмерно параноидальным алгоритмом, который максимально загружает ресурсы компьютера.
yurmikhay
сообщение 12.8.2007, 17:11
Сообщение #6

Кандидат
Group Icon

Цитата:
(NAVinc @ 12.8.2007, 18:19) *

... Касперский хоть и лидирует как программа, обнаруживающая наибольшее колличество вирусов, но обладает чрезмерно параноидальным алгоритмом, который максимально загружает ресурсы компьютера.

Я, конечно, не специалист, не знаю загружает систему KAV 6.303, который стоит сейчас у меня, но мне он нисколько не мешает и на быстродействие системы в целом его работа не влияет, по сравнению с 4-ой и 5-ой версиями. Но я не хочу спорить.
NAVinc, у меня еще есть вопросы по Portable. Я все таки скачал тот KIS, о котором говорил выше. Там в архиве оказался только один *.ехе файл и всё, т.е. никаких других рабочих файлов (о которых ты говорил) там нет. Попробовал запустить его у себя, но выпала ошибка, типа, что Касперский уже стоит. Или может быть попробовать на другой машине, где Касперского нет?

--------------------

NAVinc
сообщение 12.8.2007, 18:45
Сообщение #7

Кандидат

Я в общем то рассказал о том, как работает любая ПОРТАБЛ прога. Собственно ничего удивительного, что Каспер стал работать побыстрей (должен же производитель учитывать недостатки прошлых версий). Все познается в сравнении (в данном случае с другими антивирусами, использующими эвристические методы НОД 32 и т.д.).
А по поводу Portable Kaspersky то однозначно нужно тестировать на компе, где не установлены другие анивирусы - это раз (во избежании конфликтов). И второе, скорей всего прога находится в архиве, который нужно распаковать или установить на флешку.

Да, ПОРТАБЛ - не годится для постоянной защиты. Для временной работы. А то придется после каждой загрузки нового файла флешку юзать.

Сообщение отредактировал NAVinc - 12.8.2007, 18:59
1bobo23
сообщение 14.8.2007, 10:23
Сообщение #8

Студент
**

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Тот ставить который выкладывает бесплатно для ручной скачки с интернета обновления баз - их записываем на диск и ставим на любой комп. Советую DR.WEB . Только все настройки по минимуму - а то даже диск будет запускаеться через пол часа.
Kaiman
сообщение 14.8.2007, 21:11
Сообщение #9

Миротворец

Из: LT
Спасибо сказали: 932 раз(а)

Уважаемый yurmikhay

Извините, что вмешиваюсь в ваш оживлённый диспут. Но прошу выслушать и мой совет.
Сразу прошу применительно к этому случаю во избежание лишней головной боли не использовать Каспера (тем более эту самую portable-версию). Как я понял, условия задачи таковы: комп редко подключён к Интернету, но какая-то защита нужна. Предлагаю два варианта:
1. Инсталлировать и использовать NOD32, поскольку на настоящий момент это самый сильный антивирусник в плане эвристического анализа, т.е. проверка поведения программ на подозрительное поведение вне зависимости от известных на настоящий момент вирусов. Что это значит? Это значит, что NOD32 может с большой долей вероятности найти вирус, который ещё не зареган во всех базах как вирус, следовательно NOD32 может и не обновляться пару недель. Но время от времени обновляться всё же надо.
2. Удалить с компа вообще все антивирусники. И примерно раз в неделю скачивать бесплатный полнофункциональный антивирусный сканер DrWeb CureIt от Доктора Веба (представлять не надо надеюсь?) и проверяться. Преимущества этого варианта: бесплатно, в управлении понятно и новичкам, мощно, ничего постоянно не тормозит, просто раз в неделю минут 20 сканим весь комп.

И удалите этот макафее smile.gif
sekriv
сообщение 15.6.2011, 20:55
Сообщение #10

Абитуриент
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Господа, извините, но у меня нет прав создание новой темы, поэтому описываю свою проблему здесь, тем более тема подходит.
Так вот, приобрел: материнку ASUS P8H67, процессор Intel Core i5-2500, а также блок питания на 600W. Все это дело установил по мануалу, также в новый корпус. При включении поведение таково: все абсолютно кулера работают, индикатор stand by на материнке горит, но клава и мышь, а также монитор не пашут. Кстати, кулер на видеокарте тоже работает. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Спасибо.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему