IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику piligrim ::: Спасибо сказали: 2052 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.6.2009, 21:48 Доступ в категорию lossless
Вопрос к администрации форума.

Поскольку неожиданно обнаружилось, что я лишен доступа в раздел lossless, следует ли из этого, что администрация форума запретила мне обновлять ранее выложенные и уже "умершие" ссылки по просьбе юзеров?
И теперь, обратившимся ко мне в личку с такими просьбами, я так и должен объяснять, почему я не смогу выполнить их просьбу?
Borimir, polonez, SlavaRom,
22.3.2009, 21:05 Grand Funk Railroad
С согласия deadushka64, по просьбе Ambrozo

Grand Funk Railroad - Good Singin' Good Playin' (1976)

Изображение

01. Just Couldn't Wait
02. Can You Do It
03. Pass It Around
04. Don't Let 'Em Take Your Gun
05. Miss My Baby
06. Big Buns
07. Out To Get You
08. Crossfire
09. 1976
10. Release Your Love
11. Goin' For The Pastor
12. Rubberneck

Для просмотра этого блока необходима регистрация
Ambrozo,
23.2.2009, 23:10 John Lawton
The Hensley/Lawton Band - Return (2001)

Изображение

1 'Introduction' 2.21
2 It’S Up To You (Hensley) 4.51
3 Stealin' (Hensley) 4.57
4 I'M Alive (Lawton) 4.27
5 The Return (Hensley) 6.31
6 The Wizard (Hensley/Clarke) 4.17
7 July Morning (Hensley/Byron) 10.10
8 'Ken'S Dialogue' 5.31
9 I Close My Eyes (Hensley) 4.33
10 Guard Your Heart (Liston/Liston) 5.40
11 Easy Livin' (Hensley) 2.53
12 Lady In Black (Hensley) 6.33
13 Wise Man (Hensley) 3.56
14 Free 'N' Easy (Lawton/Box) 4.42
15 Gypsy (Box/Byron) 8.29

Ken Hensley - Hammond B3 organ, electric and acoustic guitars, lead vocals
John Lawton - lead vocals, acoustic guitar
Paul Newton(!) - bass guitar, vocals
Reuben Kane - lead guitar, vocals
Justin Shefford - drums

Для просмотра этого блока необходима регистрация
Auron, Joseph,
7.1.2009, 22:26 Ностальгия по носителям музыки
Я, честно говоря, не ожидал такого ажиотажа - на пару дней из Москвы выехать нельзя: почту, скайп, телефон забросали предложением забрать вертушку немедленно.

Николай Николаевич, сожалею, но Вы оказались третьим.

А вот и её обещанное фото:

Изображение

А это обещанное фото её "прадедушки":

Изображение

Между прочим, в до сих пор рабочем состоянии. Однажды даже сам ремонтировал - соскочила заводная пружина. Тогда и увидел этот фантастический механизм. Ну, жили же люди....

Люди! Не выкидывайте совсем старые пластинки, на 78 оборотов!
Microphone,
4.1.2009, 22:20 Ностальгия по носителям музыки
Эх, разбередили душу....

Самым первым моим магнитофоном была "Соната-123", если не путаю цифры. А первой "вертушкой", уже упоминавшаяся тут "Вега-101".
Потом, "Яуза - 207". Довелось ещё попользоваться плёнками "тип-2" и "тип-6".

Изображение

Но это всё было ещё до службы в армии. А вот потом уже началась новая жизнь...

Некролог. Или ода умельцам.

Я не могу к нему относиться, как к простой железке. Он - одушевлённый. Этот парень был со мной долго. Очень долго. И ни разу меня не подвёл.
Я его приобрёл после возвращения со срочной службы в армии, в далёком 1978 году. Вообще-то, до него был точно такой же, но другой. Мне с ним, с первым, в общем-то повезло – он был хорошо отрегулирован, работал надёжно, «как часы». Но, спустя месяцев 8 эксплуатации, у него напрочь стёрлись головки. Какой-то умник где-то наверху решил сэкономить и придумал делать головки из мягкого металла, который дешевле. Стеклянных головок в СССР не выпускалось, не до того было – считалось, что потребитель в условиях дефицита и так «скушает». Гарантийная мастерская (вершина ненавязчивого советского сервиса) этот дефект не признавала – звук пишет и воспроизводит?
- Да – потерянно отвечал ты нагловатому мастеру.
- Какие тогда претензии? Всё работает. Звук есть? Есть. Плывёт? Нет. А то, что звук никудышный, так это к делу не относится и претензией не считается – это уже дело вкуса, который ничем не измерить…
И тебе было крыть нечем.
Но с этой системой был уже наработанный народным умом способ борьбы. Простой, как всё гениальное.
Делалось просто – заводская пломба (которая была из обычного пластилина) на одном из винтов, заливалась эпоксидкой. Спустя некоторое время, когда она застывала, вы становились обладателем точной копии заводского пломбира. Теперь можно было смело вскрывать аппарат, не опасаясь утратить «гарантию» - вы уже могли всегда поставить новую, точно такую же пломбу своим личным пломбиром.
Вскрыв аппарат, выбиралась маломощная деталька, предназначенная на убой. Какой-нибудь слабенький конденсатор или резистор, на который подавалось двумя проводками напряжение прямо из комнатной розетки. Пшик! И деталька уже сгорела. Теперь осталось собрать аппарат, поставить на него своим пломбиром «заводскую» пломбу и смело нести его в мастерскую. И никакая мастерская, никакой представитель завода-изготовителя уже не мог ни к чему придраться: пломба стоит? Целая?
- Да. – теперь уже нагловатый мастер потерянно отвечал Вам.
- Какие тогда претензии? – теперь уже ты гордо, веселясь про себя, заявлял нагловатому мастеру.
Приёмщик, подозревая неладное, и поглядывая на тебя волком, оформлял заказ и твою претензию – не работает!
И так три раза. Мастерская в полном составе чесала репу, пытаясь понять, почему постоянно горит именно эта деталь, которая ни при каких условиях гореть не должна? Но ответа не находила. В этой неполадке не было никакой логики. А ты снова с недовольным видом тащил им свой аппарат. Мастера, конечно, подозревали, что тут что-то неладно, но доказать ничего не могли. В конце концов, плюнув, ты получал справку о том, что этот дефект исправлению не подлежит.
По советским правилам товар, который трижды побывал в гарантийной мастерской с одним и тем же дефектом, подлежал обмену на новый. И с этой справкой ты гордо шёл в магазин за новым агрегатом….
Вот и этот аппарат был у меня вторым, таким образом обмененный на предыдущий, у которого безнадёжно стёрлись магнитные головки.

Новый магнитофон был выпущен либо в конце месяца, либо вообще в конце квартала. Что это значит, поймут только те, кто застал СССР уже в сознательном возрасте. Остальных придётся просветить. В конце каждого «отчётного периода» (месяца, квартала, полугодия, года) советские предприятия «гнали план». Это значит, что в лихорадке, кое-как, выпускали низкокачественную продукцию, подчас даже откровенно бракованную, навёрстывая неизбежные отставания от «плановых показателей». Иначе ожидались лишения премиальных, выговоры и прочие неприятности. Ни о какой настройке в таких условиях, конечно же, и речи не шло. Главное – выпустить с завода запланированное количество штук и чуть-чуть сверху. Не много, но чтоб чуточку перевыполнить план. Тогда и премиальных чуть будет побольше. А перевыполнять на много не рекомендовалось – тут же «верхи» увеличат план, обрадовавшись «открытию скрытых возможностей и резервов». И тогда придётся тяжелее в следующий отчётный период выполнить уже новый план. А там опять – либо наказания, либо премия….
И так было не только в отношении радиоаппаратуры. Таким же образом обстояли дела с любыми товарами – обувью, одеждой, мебелью, автомобилями, холодильниками и т.д. и т.п.

Но вернёмся к «нашему парню». «Лентопротяжку» у него болтало, как у больного ДЦП. Звук был разным по обоим каналам – и по частотной полосе, и по громкости…. Короче, заводской регулировщик, похоже, к нему даже не приближался.
Но и на этот случай был свой метод борьбы за качество.
Вся прелесть советской радиоаппаратуры была в том, что её возможности были существенно выше заявленных в паспортных данных. Но эти возможности губились заменой деталей на менее качественные (они дешевле) и отсутствие операции настройки в технологии производства. Но были такие странные люди, немного «не от мира сего», как говорится. Это радиолюбители. Они, в буквальном смысле слова, по помойкам и свалкам добывали разные дефицитные в то время радиодетали. Не то, что бы их совсем не было в продаже. Были. Но их номенклатура в торговле была слишком маленькой. И, кроме того, среди прочих советских парадоксов был и такой – новая деталь из магазина была подчас хуже чем со свалки. Почему? Потому что на свалке, как правило, она была выпаена из какого-нибудь списанного прибора «военной приёмки». Да и сама эта деталька, перед тем, как быть впаянной в тот прибор, прошла тоже свою «военную приёмку». А вот те детали, что «военной приёмкой» были забракованы по несоответствию заданным параметрам – попадали в торговую сеть. Я сам как-то принимал участие в таком с позволения сказать «демонтаже отслужившей секретной аппаратуры», будучи в армии. Нам выдали ломы, кирки и молотки, чтоб мы посреди степи раскурочили огромное число радиоаппаратуры, которая была ещё аж в заводской упаковке. Т.е., она ещё не только не «служила», но и ни разу даже включена не была. Честно скажу, сердце кровью обливалось. А уж как стонали служившие со мной радиолюбители! Но ничего не поделаешь, приказ – есть приказ. Да ещё и скучающие офицеры наблюдали, чтоб не дай Бог, что-то вдруг ни сохранилось в целости и сохранности, чтоб кто-то ни прикарманил какую-нибудь детальку….

Приношу свои извинения - я опять отвлёкся. Необходимость пояснений для молодого поколения, знаете ли, заставляет….
Итак, мне порекомендовали одного такого умельца-радиолюбителя «золотые руки». Звали его Игорь, жил он у Савеловского вокзала, в доме, который теперь купил Лукойл и расселил всех жильцов чёрт знает куда. Не за дешево, но приемлимо (искусство, как известно, требует жертв) он взялся наладить мой аппарат и расширить его технические характеристики. С результатами его работы я уже был знаком на примере того, кто мне его рекомендовал.
Но оставалась самая главная проблема и самое больное место – головки. Чуть больше чем через полгода они бы снова сдохли и никакие наладки с переделками уже не спасли бы. Что делать? Заказывать привезти с оказией «из-за бугра» стекло-ферритовые головки оказалось безумно дорого.
И тут опять на помощь пришли умельцы. К тому времени я уже работал на ЦТ. Тут опять требуется ещё одно поясняющее отступление. Причём, техническое. Для видеозаписи на магнитную ленту нужна очень высокая скорость прохождения ленты по магнитной головке. Механически же лента движется очень медленно. Потому видеоголовки делаются очень быстро вращающимися – чтобы увеличить скорость их движения по ленте до необходимой. От высокого коэффициента трения к тому же видеоголовки сильно нагреваются, что повышает их износ. Тут такая халтура, как было с магнитными головками в советских бытовых звуковых магнитофонах не проходит – магнитная голова будет выходить из строя по нескольку раз в день. Именно поэтому их делают из очень прочного материала.
Так вот, оказывается в ТТЦ (Телевизионный Технический Центр им. 50-летия Великого Октября) были умельцы, которые из видеоголовок профессиональных видеомагнитофонов «КАДР-3ПМ» вполне профессионально изготавливали магнитные головки для отечественных магнитофонов.

Изображение

«Кадр-3ПМ»

Такие головки делались индивидуально, на заказ. Ты приносишь головку от своего магнитофона и тебе изготавливают точно с такими же размерами и с необходимыми характеристиками головку из..., я не помню уже, как назывался этот материал.. Это, конечно, не стекло-феррит, но головки были довольно долговечные. Причём, умельцы их делали ещё и с запасом прочности – с учётом их стирания. Т.е., они медленно, но всё же стирались. Но конструкция их была такова, что довольно длительное время их стёртость не сказывалась на звуковом качестве. Более 20-ти лет они прослужили безупречно. Сравните это с 8-ю месяцами службы стандартных советских головок.

В общем, Игорь грамотно установил эти головки, оттестировал их, отрегулировал лентопротяжный механизм, настроил всю электронику магнитофона. Кое-что пришлось переделать заново. Он даже сам протравливал некоторые печатные платы, уворовав схемы у Grundig’a и Fillips’a.
А эта знаменитая советская система шумоподавления? Она, казалось, была придумана для того, чтобы глушить музыку. В нём же она действительно давила шумы плёнки, не задевая полезный звук!
В результате, я получил из его рук уже не советский магнитофон, а по тем временам - произведение искусства. От того, что я получил в магазине, в нём по сути остался только корпус и часть лентопротяжного механизма. Но писал он и воспроизводил так, что заслушаешься.
Была в нём и ещё одна хитрость, о которой он меня предупредил только потом. Те самые магнитные головки были немного смещены относительно советского стандарта. Это давало интересный эффект – на нём можно было нормально слушать любые записи, сделанные и на других магнитофонах. А вот те, которые писались на нём, можно было нормально воспроизвести только на нём же и ни на каком другом. Другой магнитофон их воспроизводил, конечно, но так, чтоб уж лучше молчал – вместо нормального звука стоял непонятный бубнёж. Это была маленькая хитрость для того, чтобы у кого-то не возникло соблазна «заиграть» мои записи. Т.е., советские умельцы предусматривали такие мелочи, которые тебе и в голову никогда не придут. Кстати, как-то сам мастер однажды и попался на этой своей хитрости - попросил у меня что-то послушать, потом вспомнил об этой своей уловке и только грустно махнул рукой...
Всё же не иссякли на земле русской потомки Левши… Ими она и стоит до сих пор.
В каких только самых неожиданных местах и ситуациях они не исправляли огрехи отечественной экономики и промышленности! В момент, когда вдруг стала дефицитом магнитная лента, останкинские умельцы резали двухдюймовые видеорулоны на ленту 6,25 мм., для бытовых магнитофонов. Она, конечно, нещадно пропиливала всю лентопротяжку бытовых магнитофонов, но было, что поставить на этот магнитофон….

Несколько лет назад он всё же начал хиреть. Годы своё взяли – стали отказывать внутренности - почки, печень, селезёнка высохли электролиты. Я даже как-то хотел было их заменить, но их оказалось в нём столько много и все они были разные – где их такие теперь достать? И тогда я понял – этот объём работы не по мне.
Чудо советской бытовой техники конца XX века приказало долго жить. Какое-то время он просто стоял у меня дома, как напоминание о чём-то давно ушедшем. Уже несколько лет как я выбросил все магнитные катушки с записями, которые с трудом собирал много лет. Теперь большинство из них можно спокойно купить в любом формате. Я несколько раз уже, было, порывался его выбросить, но останавливался в самый последний момент. Что-то не давало это сделать. Что-то было в этом предательское по отношению к нему.

И вот сегодня я с ним всё же прощаюсь.
Прощай, дорогой друг. Ты мне верно прослужил все эти годы без единого отказа. Уже давно появились более молодые твои собратья. Но, несмотря на свой солидный возраст, ты ещё долго не уступал этой «молодёжи» по качеству звучания. До тех пор, пока тяжелая болезнь электролитов не вывела тебя из строя. Даже когда один звуковой канал стал звучать глуше другого, ты ни разу не запнулся и пытался вытянуть их разницу в уровне своим балансом. А твоя система шумоподавления давила паразитные шумы до самого твоего последнего вздоха. Да и вздоха-то этого ещё и не было – ты продолжал крутить катушки даже тогда, когда один звуковой канал отказал совсем. Но и тогда ты мужественно продолжал воспроизводить только один канал.
Ты плавно протягивал ленту до последнего….
Нынешнему молодому поколению никогда не понять, чего тебе это стоило. Им не знакомы эти проблемы: принёс домой – включил – работает. Никакой романтики! И вспомнить нечего.
Мне будет тебя очень не хватать.
Память о тебе навсегда сохранится в моём сердце.

Изображение

А вот кассетниками никогда не пользовался принципиально.

P.S.
Эх, не знал я, что тут есть любители, которые и старые железки коллекционируют - отдал бы. Но обливаясь слезами, самолично отнёс на помойку ещё в октябре 2006 года. И катушек с записями, которые собирал многие годы....

Однако, если есть интересующиеся, могу отдать вертушку "Электроника Б1-011". В нерабочем состоянии микролифт - он гидравлический и за прошедшие годы высох. А больше там и ломаться нечему - никакой электроники в ней нет. Даже предусилителя. Возможно, что ещё резиновые детали подсохли и загрубели.
Ну, есть желающие?

P.P.S.
А уж ежели говорить совсем уж о пыльных раритетах, то у меня есть до сих пор работающий патефон. И за сотню пластинок к нему, некоторые из которых ещё довоенные.
НИКОМУ НЕ ОТДАМ! bee.gif
Но фотографию выложить могу, если нужно.
Как и фотографию "Электроники Б1-011".
alexejou, buzun, Ikkim, Microphone, mincha, orANGELove, Николай Николаевич,

60 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия
Яндекс цитирования