IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Radiotracker - как бездонная кладезь любых (!) записей..
vladimirzuev
сообщение 19.8.2008, 9:45
Сообщение #1


Кандидат
Группа: Пользователи
****

Сообщений: 118
Регистрация: 20.4.2008
Пользователь №: 40 649
Спасибо сказали: 348 раз(а)




Radiotracker - как бездонная кладезь любых (!) записей...

Я перенес этот интересный материал в отдельную тему (из своей соседней ветки) - поскольку, собственно, все это совершенно самостоятельной темой и занятием и является - и те уважаемые участники форума, коллекционеры редких записей, (а таких немало среди участников VIP-форума), которые станут использовать эти технологии, смогут делиться именно здесь с коллегами полезной информацией и своим опытом работы...

Несколько слово о... "потоковом" Internet-Radio - сейчас есть немало западных станций (по годам и жанрам, в том числе и бесплатные!), которые (при наличии у Вас приличного канала) спокойно дают битрейт в 256 kbps (а платные - суммы притом совсем небольшие - и 320 kbps!) - а при использовании таких программ, как, например, уникальный Radiotracker - прописывают все теги (и даже картинки альбомов и тексты песен) в автоматическом режиме, - остается только пройтись по трекам, прецизионно уточнив начала и концы (есть встроенный удобный инструмент именно для этого), и можно... день и ночь писать бесконечные JukeBox сборники - на Ваш вкус... smile.gif (закупайте CD-R сразу в технологических упаковках - по 1000 шт.! - поскольку программа пишет и делит на mp3 треки одновременно все станции, на которые Вам хватит толщины канала!) smile.gif
Изображение

Кстати, если кого-то всерьез интересует эта тема - могу изложить всё подробнее - дело действительно увлекательное - некоторые мои друзья даже "подсели" на это (и есть в этом особый смысл, причем не сразу очевидный...) - я и сам года полтора назад было увлекся - но нынче уже (и увы!) даже на lossless не всегда хватает времени...

--------------------------------------------------------

Как обещал - пишу подробнее об уникальных возможностях программы RadioTracker как бездонной кладези любых (!) записей... smile.gif

Для работы с потоковым вещанием - Internet Radio-станциями (и их записи) есть, вообще говоря, немало специализированных программ - (например, Replay Music, All-Radio, RadioClicker, Internet Radio Tuner, RadioNet, и т.п. - с рядом важных специальных опций - не путать с возможностями записи потока из обычных аудио-программ и плееров!) - но я опишу, на мой взгляд, лучшую...

Для целей поиска и потрековой записи (в том числе записи одновременно нескольких станций - до 10-20 одновременно хватит?) smile.gif особенно удобна программа Radiotracker, в базе которой уже есть 15 000 радиостанций (не надо долго искать "на стороне"), 77 музыкальных жанров, и 100 000 исполнителей...

Radiotracker Platinum (текущая версия - 4.1)
см подробнее по ссылке (english) - масса полезных сведений:
Для просмотра этого блока необходима регистрация

Вот (коротко) перевод информации о программе:
"...Пользователю вовсе не обязательно знать название какого-то определенного интернет-радио, ему достаточно лишь задать любимое музыкальное направление, к примеру: рок, джаз, опера, классика, oldies, и т.д. Radiotracker способен, в зависимости от ситуации, записывать одновременно несколько радиостанций. Эта программа для скачивания и записи музыки работает в любых сетях, полностью загружая канал. Записывает музыку с цифровым качеством в MP3 формат - потреково. Может также (по Вашему желанию) создавать fading - плавные переходы громкости - "наплывом" - между вашими музыкальными треками.

Radiotracker Platinum функции :
- Листает интернет-радио в поисках вашей музыки.
- Добавляет в избранное Ваши любимые радиостанции.
- Делает сортировку по радио и по записям.
- 77 музыкальных жанров (Dance, Pop, Сlassic, Opera, Oldies, Rock, Country, Jazz, 80s, 70s, 60s, 50s, и т.д.)
- 15 000 радиостанций (из них 5000 - с битрейтом 160 - 320 kbps!), легко добавляйте свои собственные новые линки...
- 100 000 исполнителей;
- MP3 музыкальный формат;
- ID3-tag-и;
- Музыкальные фильтры;
- Записывает музыку на CD........"

Рассмотрите внимательно скриншот основного окна программы - все основное удобно сосредоточено здесь и (поскольку программа работает автоматом) Вы просто (при освоении) настраиваете ее так, как Вам надобно - выбираете станции, их количество, используете (или нет) музыкальный фильтр, лимит объема и т.п., и оставляете RadioTracker в покое - остальное он будет "по-умному" делать сам...
Следующий Ваш "подход к весу" понадобится лишь на этапе оценки готовых mp3 (каждая станции - отдельная папка) удалить ненужные Вам композиции, уточнить (подвинуть в специальном окошке) если необходимо, начала и концы треков, и - все! (можете писать CD-R)...
Изображение

А это отдельное окно редактирования и уточнения тегов (если, конечно, возникнет необходимость) - еще раз напомню - с "правильных" станций они прописываются автоматически!

Изображение
Необходимо лишь помнить, что для успеха необходим канал "потолще", а некоторые особо качественные и интересные аудио-потоки (256-320 кБ) - порой бывают платные: подписка на месяц, полгода, год - правда, суммы совсем небольшие - и, кажется, они все чаще переводят их в бесплатный режим, но с рекламой...

Вообще радио-сёрфинг в Интернете - дело довольно увлекательное - (в широком смысле слова) и небесполезное (для изучения языков, например) - энтузиастам советую обратиться к специализированным сайтам - по поиску "радио-вещание в Интернете", (кстати, можно "вещать" и самому, с обычного PC, не только в режиме Pod-Cast, а "живым" потоком), и т.п....

---------------------------------------------------------------

А теперь добавлю кое-что "лирическое" от себя лично - об этой замечательной (в своем жанре) программе RadioTracker...

Я, признаться, люблю (со времен бурной молодости) поп-музыку 60-x-70-х - все то, что играло тогда в столь популярных Jukebox за жетон или монетку, и выходило на роскошно оформленном виниле - LP, EP, и "сорокапятки"-синглы... и бурно конкурировало в Top-20-50-100...
Она (эта "старая" музыка), конечно, сейчас активно переиздается на СD (вплоть до забытых самими участниками групп), в ремастеринге, коллекционно, и т.п. - и слава Богу!
Но... это уже не дает "той атмосферы" и того "микса" текущей поп-музыки - вспомните (кто может по возрасту это помнить - а, думаю, среди участников VIP-Club Lossless немало таких "монстров") - "Radio Luxemburg" или знаменитую "пиратскую" станцию (и серии LP) на судне "Carolina", и т.п....

Впервые знакомясь (причем, не без скепсиса - вначале думал так: что уж мне там всерьез надо-то, с потокового вещания...) с горячо порекомендованной мне другом программой RadioTracker, я все-таки ради интереса попробовал запустить на запись одну из станций, специализирующихся на таком non-stop репертуаре - вещали они c хорошим качеством - 256 kB (вполне достаточно для записей тех лет), с небольшой "аналоговой" радио-компрессией, что придает звуку особое "очарование эпохи", без всяких джинглов и разговорных вставок, - просто отличный "JukeBox from Sixties" - non-stop, с великолепно составленным плей-листом (для этого, кстати, существуют специальные профессиональные программы, учитывающие описание каждого трека по нескольким параметрам - дабы общее впечатление от последовательности вещания было психологически комфортным и максимально приятным...)

Вот тут и настало время не только настоящей "ностальгии", но и подлинного удивления: оказалось, что Radiotracker автоматически поддерживает и записывает "теги" (mp3-формата) версии ID3v2 - а это означает... настоящие чудеса уже века нынешнего (а не тех далеких шестидесятых):

Я слушал это "фоном" (в это время "автоматом" шла потрековая запись), долго занимался своими делами, - но когда я подошел к компьютеру посмотреть на последние 100 уже записанных композиций, оценить и м.б. удалить ненужное (некоторые песенки, что и прежде не слишком нравились мне) - я с изумлением обнаружил, что RadioTracker прописал мне в каждом mp3 не только название композиции, исполнителя, альбом и жанр - но (!) и обложки альбомов в цвете (*jpg) (!), а кое-где и все слова этих некогда популярных песенок (!), их авторство (композитор, автор текста) (!), и даже историю движения в чартах (!) - места в Top-100 по годам...

Вот это был настоящий bonus (и вот что значит "правильное" вещание)!!!

Что мне оставалось? Только продолжить запись, до 700 MB (объем CD-R), а тем временем импортировать эти обложки, слова песен и другую информацию прямо из Radiotracker в отдельный каталог и начать создавать роскошную книжку-вкладыш для CD - заняло это, конечно, весьма изрядное время - ведь на этот СD-mp3 объем (700Mb) набралось 120 композиций (10 обычных LP-сборников-дисков тех лет)...
Тут же выяснилось, что при всем желании (даже при мини-картинках и мелком кегле) вместить все это во вкладыш CD никак невозможно (где они, времена больших, роскошно оформленных LP?!) - но останавливаться уже было бы малодушием - и я (в итоге) сделал целую толстую брошюру A5 (bonus к "коллекционному" Radio-СD), а на вкладыш самого CD поместил только несколько наиболее эффектных "коверов".

Для себя (тут же) решил, что более делать этого не буду - все итак есть в "тегах" - ведь это уже некий отдельный вид деятельности, требующий немалого времени и сил, но...

Надо же было продемонстрировать это коллекционное уникальное "чудо" понимающим людям!..

Закончив с оформлением и распечаткой, я позвонил на соседнюю дачу семье друзей-соседей (тоже ценителей музыки 60-x) и вечерком зашел к ним с интригующим видом...
Скажу честно - их нелегко чем-то удивить (т.е. у них "все есть"), но этот диск и эта книжка (я сделал им второй экземпляр - в подарок) параллельно с прослушиванием диска (с коньяком) произвели настоящий "детский" ("тех лет"!!!) восторг...
В те давние времена мы даже не слишком хорошо понимали (и различали) все английские тексты - а тут - полная роскошь - слушаешь, рассматриваешь cover (исполнителя) и читаешь (или подпеваешь) наивный текст 60-x, и т.п...
А глава семейства тут же заявил, что именно так (c книжкой) надо издавать в mp3 музыку тех лет, - причем именно в духе JukeBox - "И почему только этого повсеместно не делают?!" - и добавил, что "...наконец понял, какого настоящего хобби ему не хватало все эти годы", и потребовал у меня непременно объяснить ему все технические подробности...
Закончил он глубокомысленно (еще бы! - после коньяка-то!): "У меня на дисках много чего есть... Но теперь у меня наконец будет настоящее занятие - по сердцу!... Я хочу иметь в машине, и на даче, и дома (в mp3) как бы настоящее радио 60-х годов!!! Я отныне буду делать это - и себе и тебе! - и т.п..."
Я подумал, что его жена и дети не простят мне такого "соблазна" (времени-то на это надо немало), - но супруга его добродушно заметила: "Чудо! Прямо вернулись в те времена! Пусть делает! И главное - чем бы дитя не тешилось..." и т.п.

Привел я это лирическое отступление - специально для "ностальгирующих" по музыкальной атмосфере и "потоку" прежних лет (своей юности), - (есть, естественно, специальные радиостанции 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, и 90-х - есть также jazz, country, world, и т.д. и т.п.) - прелесть еще в том, что (потом, на диске) легко переключить любую композицию (если сейчас она "не в настроение") на следующую, чего, конечно, нельзя сделать в обычном радио...

-----------------------------------------------

В чем же на самом деле резоны работы с Radiotracker?

1) удобство, бесплатный круглосуточный доступ к любой (!) музыке без особых проблем;
2) большая доля приятных неожиданностей и подлинных редкостей;
3) прямой выбор жанров, стран (языков) и годов - станции, как правило, весьма специализированы;
3) доступ к такой музыке, которая иным способом труднодоступна - допустим, Вы любите греческий pop 60-х 70-х 80-х (или, скажем, только классическую венскую оперетту, или бесконечные новинки new-age в long-релизах) - а где их брать в серьезных объемах? Замечу также, что множество (и современных, и прежних лет) малотиражных и редких записей менее известных (в мире) и новых исполнителей вообще мало кто имеет (покупает), а уж в сеть это попадает еще реже...
4) доступ, например, к live-записям (трансляции концертов и радио-релизы), вообще недоступным на других носителях...
5) на некоторых станциях - отличные тематические музыкальные программы - целые серии (скажем - Liverpool Bands, или Weeek To Week - Oldies Top Of The Pop, или Rockabilly Galaxy, или World Of Blues, Hot Country Top, и т.п. - особенно, если знаете языки)...
6) ...и т.п. - конечно, занятие это - на любителя, но - поверьте - весьма увлекательно!

Замечу, что большинство радио-каналов (особенно зарубежных) отлично работают с RadioTracker - один щелчок мышью и программа автоматически захватывает адрес и начинает вещание и (по Вашему желанию) потрековую запись в mp3, в это время Вы можете продолжать поиск и отбор новых станций и программ...

Посмотрите на скриншот окна т.н. "менеджера станций" - именно здесь Вы можете выбирать их (и добавлять свои), использовать фильтры по минимально устраивающему Вас битрейту, по артистам, быстро пробовать новые, отправалять их на немедленную запись, и т.п.- словом, распоряжаться своим личным "золотым" фондом "правильных" (для Вас) станций...
Изображение
Для эксперимента я включил запись (rip) сразу пяти станций - через пару часов музыку стало реально некуда девать (готовьте винчестеры на терабайты! smile.gif - вся в mp3 192 и 256 kbps, с аккуратно автоматически прописанными тегами (исполнитель, название), каждая станция в своей папке - остается только (не прерывая текущей записи) коротенько тестово послушать эти готовые треки (а они всё прибавляются! - помните страшную сказку про "волшебный горшочек"?), двумя щелчками тут же удалить ненужные, для верности пройтись по началам и концам треков: в специальном окошке - два движка под амплитудной картинкой трека - и можно сбрасывать все на СD-R диски или в плеер...

Боюсь только... (и предостерегаю всех!) при таком подходе можно "лопнуть" от жадности... - оставить Radiotracker на всю ночь - а утром готово музыки на десяток отличных дисков... и что дальше??? Ведь они вещают круглосуточно и круглогодично, фонотека, судя по всему, огромная (еще прежде читал что-то про единую инфо-медиа-базу с оптическими каналами для всего Евросоюза) - так что советую хорошенько взвесить - иначе можно "заболеть" страшной radio-rip-манией - наподобие игромании и т.п.... А как лечить - науке неизвестно!
Я - подумал и отключил запись (хотя и было жалко)...

P.S. Radiotracker умеет также с массой дополнительных удобств работать с модными ныне "подкастами" (т.е. готовыми любительскими записями разнообразных программ в mp3 - нечто вроде радио-блогов или радио-Живых-Журналов) - вот специальное окно для их менеджмента:
Изображение
- но я эту часть программы не использовал, и не тестировал, - хотя программа предлагает обновить их огромнейшие списки со специальных серверов, и т.п., начать поиск новых, - все же любительское вещание меня интересовало меньше...
Если кто-то освоит и это, и найдет в том особенный bonus - поделитесь с остальными!

P.P.S. Призываю также всех, кто будет активно использовать RadioTracker, делиться на форуме лучшими адресами лучших станций (с их кратким описанием)!

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 19.8.2008, 9:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mansf
сообщение 19.8.2008, 10:04
Сообщение #2


Гость










Вы забыли сказать только ,что программа платная,

Изображение

к сожалению...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SimplyYuri
сообщение 19.8.2008, 10:23
Сообщение #3


Коллекционер
Группа: Пользователи
*******

Сообщений: 2 791
Регистрация: 11.1.2007
Пользователь №: 29
Спасибо сказали: 6514 раз(а)




И еще одно: не думаю, что этой теме место в VIP Club Lossless. Поскольку потоковое радио не бывает в лосслесс-форматах, тему я перенесу в музыкальный треп.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimirzuev
сообщение 19.8.2008, 11:14
Сообщение #4


Кандидат
Группа: Пользователи
****

Сообщений: 118
Регистрация: 20.4.2008
Пользователь №: 40 649
Спасибо сказали: 348 раз(а)




Цитата:
(mansf @ 19.8.2008, 10:56) *

Вы забыли сказать только ,что программа платная,
к сожалению...

Цитата:
(Kanst @ 11.8.2008, 23:49) *

А где Вы взяли рабочую 4.1?
Я сегодня несколько релизов перебрал, так и не пошла установка.
(Собственно об этом на многих форумах плачут).
Нашел только рабочую v3.0.62.0

Нынешняя "народная" версия в русской Сети, насколько я знаю:
Radiotracker.Platinum.Multilangual.v4.1.36.0-ENGiNE от 09/02/2008

У большинства (на Win-XP) все устанавливается и работает без всяких проблем,
но кое-кто действительно изредка жалуется на то, что инсталяция не идет - виснет и т.п. - видимо, конкретные проблемы с конфигурацией системы или с железом...

To SimplyYuri - разумеется - пусть тема будет именно там, где это уместнее всего, - я еще в прежнем посте спрашивал на этот счет мнение модераторов...

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 19.8.2008, 11:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mansf
сообщение 19.8.2008, 21:25
Сообщение #5


Гость












vladimirzuev

Сообщение от модератора mansf
Должна всегда быть,возможность выбора,в том числе и ссылки на скачку,не триальные естесственно.
Вот поэтому мой дорогой,я и написал что прога платная


Проверю,поставлю и выложу рабочую версию,если найду)



Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aicon
сообщение 19.8.2008, 21:28
Сообщение #6


Нобелевский лауреат
Группа: Пользователи
*******

Сообщений: 3 551
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 1102 раз(а)




Забавная игрушка, мне понравилась
если кто не нашел ссылка
Код
http://rapidshare.com/files/92160147/RdTrPlt413.rar

С кряком все работает,проверено лично
Ps Просто супер clapping.gif clapping.gif


--------------------
Писать с ошибками моё хобби Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shane
сообщение 20.8.2008, 20:34
Сообщение #7


Профессор
Группа: Пользователи
*****

Сообщений: 435
Регистрация: 12.1.2007
Пользователь №: 60
Спасибо сказали: 467 раз(а)




вопросы к автору темы или тому кто пробовал
1ый - есть ли там возможность
указать название разыскиваемого трека или артиста предварительно, авось где-нибудь да крутят, или можно только писать весь эфир подряд ?
2ой - можно ли записать например WKTU из Нью-Йорка, которая не желает пускать стрим
на мой IP ?
спасибо.

Сообщение отредактировал Shane - 20.8.2008, 21:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimirzuev
сообщение 20.8.2008, 23:40
Сообщение #8


Кандидат
Группа: Пользователи
****

Сообщений: 118
Регистрация: 20.4.2008
Пользователь №: 40 649
Спасибо сказали: 348 раз(а)




Цитата:
(Shane @ 20.8.2008, 20:26) *

вопросы к автору темы или тому кто пробовал
1ый - есть ли там возможность указать название разыскиваемого трека или артиста предварительно, авось где-нибудь да крутят, или можно только писать весь эфир подряд ?
2ой - можно ли записать например WKTU из Нью-Йорка, которая не желает пускать стрим
на мой IP ?
спасибо.

Уважаемый Shane!
Отвечаю:
1) Да, такая возможность есть! Для этого и служит второе окно (закладка под Radio в главном окне программе) - Music Finder - тут Вы можете выбрать необходимое Вам по любым параметрам - артист, конкретный трек, и т.п... - причем списки своих желаний (Wishes) - Вы можете сохранять, редактировать и загружать по необходимости...

Изображение

Присмотритесь - здесь прямо в окне написано - Music Finder будет сканировать тысячи станций в поисках желанной Вам музыки...

2) WKTU 103.5 FM - NY, New York - USA New York - Internet television and radio...
Дело не в том, что WKTU "не пускает именно Вас" - они прямо указывают на своем сайте на условия своей вещательной лицензии, которая запрещает им выдачу контента где-либо, кроме USA - даже в Канаду они более не вещают, как указано на сайте:

[...Due to licensing restrictions, we are not able to allow access to the content you are requesting from outside the United States. We are sorry we can no longer provide access to Canada. If you currently reside in the United States, please select one of the options below to process your request. Please allow up to 60 hours to process your request.
Choose from the following: - I am US Military - I live outside the United States - I am inside the United States...]

Впрочем, вероятно, есть возможность воспользоваться прокси-сервером на территории Штатов - но даст ли это техническую возможность для нужной ширины канала - не могу сказать...
Впрочем, я не силен в таких технологиях - м.б. кто-то дополнительно подскажет Вам детали...
Либо - просто направьте им специальный запрос, как они указывают - м.б. через 60 часов Вы и получите эксклюзивный доступ...
Поищите также в Сети - есть сервера-сайты, ретранслирующие многие станции одновременно - м.б. у них есть и WKTU...

Удачи!

Сообщение отредактировал vladimirzuev - 20.8.2008, 23:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shane
сообщение 21.8.2008, 4:00
Сообщение #9


Профессор
Группа: Пользователи
*****

Сообщений: 435
Регистрация: 12.1.2007
Пользователь №: 60
Спасибо сказали: 467 раз(а)




спасибо vladimirzuev, помогли насчет первого. Насчет второго - я эту фигню и имел ввиду - не лично меня конечно, тем более IP динамический и прокси не помогали, вот я вашей прграммой и заинтересовался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ABS
сообщение 21.8.2008, 13:29
Сообщение #10


Студент
Группа: Пользователи
**

Сообщений: 29
Регистрация: 21.1.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 2 202
Спасибо сказали: 17 раз(а)




Что то не получается установить кто подскажет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия
-->