IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рик Райт, Клавишник PF
Ikkim
сообщение 29.9.2008, 16:04
Сообщение #1


Академик
Группа: Пользователи
******

Сообщений: 723
Регистрация: 6.12.2007
Пользователь №: 33 494
Спасибо сказали: 162 раз(а)




Может, я пропустил, но кажется никто не написал о смерти Рика Райта, одного из четверки великих Pink Floyd. Ник Мэсон говорил про него, что Рик связывал все наши хаотичные звуки вокала, гитары и барабанов в единое целое..
Да, как же летит время..


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
crazy max
сообщение 30.9.2008, 9:40
Сообщение #2


SHERIFF
Группа: Главные администраторы
Group Icon

Сообщений: 2 407
Регистрация: 23.3.2007
Пользователь №: 7 333
Спасибо сказали: 3500 раз(а)




Я и не знал!!! Для меня Райт был вторым после Уотерса по значимости в Пинк Флойд. А когда это произошло?


--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
crazy max
сообщение 30.9.2008, 10:25
Сообщение #3


SHERIFF
Группа: Главные администраторы
Group Icon

Сообщений: 2 407
Регистрация: 23.3.2007
Пользователь №: 7 333
Спасибо сказали: 3500 раз(а)




В понедельник 15 сентября в возрасте 65 лет от рака скончался один из основателей группы Pink Floyd Ричард Райт.

Бывают герои, жизнь которых отмечена многочисленными приключениями и путешествиями, а у других всю историю составляет одна музыка. Таким был Рик Райт клавишник и один из основателей группы Pink Floyd.

О его жизни вне группы известно до обидного мало, а личный аспект отношений участников одной из самых влиятельных групп современности и вовсе постоянно рождает слухи и домыслы. Доподлинно известно одно: он был другом Сида Баррета и в 1965 году стал одним из основателей Pink Floyd Sound, а позднее просто Pink Floyd. Тогда вместе с Барретом, Роджером Уотерсом и Ником Мэйсоном они и думать не думали о том, чтобы изменить навсегда лицо современной музыки. Их страстью был ритм-н-блюз, а название было данью двум любимым исполнителям.

Однако вскоре всех их перестала устраивать традиционная форма, и они пустились в подстегиваемые психоделиками эксперименты.


Тогда основным автором был Баррет, а Райт исполнял обязанности аранжировщика. После того как Баррет окончательно слетел с катушек, обязанности в группе поделились поровну. Правда, говорят, что Роджер Уотерс уже тогда начал пытаться диктовать свои условия. Райт, придерживавшийся принципов свободы творчества, чуть было не ушел вместе с удолбанным лидером группы, но остальные музыканты его удержали и на некоторое время сдержали амбиции Уотерса. Вторая половина альбома была разделена на четыре части, каждая из которых стала минисольником каждого участника.

Именно там был записан Sysyphus, после которого о Райте заговорили как о самобытном композиторе, находящемся под влиянием Рахманинова.


Вершиной карьеры как самой группы, так и ее клавишника стала пластинка «The Dark Side of The Moon». Для нее музыкант преобразовал пьесу «Mortality Sequence» в грандиозное «шоу в небе» – «Great Gig In The Sky».

Конфликт между Райтом и Уотерсом тем временем продолжал обостряться и достиг своего пика во время записи эпохального альбома «The Wall», в записи которого Райт уже почти не участвовал. Одни источники говорят, что он просто «словил звезду» и гораздо больше интересовался поездками на яхтах. Другие – что его просто достал диктат Уотерса, и требование последнего уволить Райта было естественным решением проблемы.

Оставшись в одиночестве, Райт продолжил занятия музыкой и записал первый сольник «Wet Dream» – работу странную и довольно холодно встреченную критикой.


После ухода Уотерса Райт вернулся в группу сначала на правах сессионного музыканта с понедельной оплатой, а потом и как полноценный участник группы, в которой главным стал Дэвид Гилмор. Так продолжалось вплоть до 1994 года, когда состоялся самый коммерчески успешный в истории рок-музыки тур в поддержку последнего альбома Pink Floyd «The Division Bell». Впоследствии Райт продолжил сотрудничество с Гилмором и выпустил второй сольник «Broken China», посвященный своей третьей жене Милли.

Последний громкий выход на сцену для музыканта состоялся в 2005 году, когда в рамках акции Live 8 был на один вечер возрожден первоначальный состав Pink Floyd.

С тех пор о Райте ничего не было слышно. Он растил детей, не выпускал альбомов, хотя наверняка продолжал сочинять музыку. Вся его жизнь была довольно тихой, почти на вторых ролях, но эта была та роль, которую никто бы не исполнил лучше него.


--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alhen
сообщение 15.10.2008, 16:58
Сообщение #4


Академик
Группа: Заблокированные
******

Сообщений: 549
Регистрация: 12.1.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 82
Спасибо сказали: 416 раз(а)




Цитата:
Для меня Райт был вторым после Уотерса по значимости в Пинк Флойд.

А как для меня то вторым, а может и первым всегда был Дэвид Гилмор, который вместе с Майсоном и Райтом не дали группе развалится после 1983 года, как этого хотел Уотерс.
Дэвид Гилмор удостоен награды "За выдающийся вклад в музыку" от журнала Q на ежегодной церемонии "2008 Q Awards", состоявшейся 6 октября в лондонском Grosvenor House.
После бурной овации зала при вручении награды Дэвид сказал:
"Я хотел бы посвятить ее своему давнему другу и коллеге Ричарду Райту, который умер несколько недель назад и с которым я проработал вместе 40 лет. Без него я не буду в состоянии играть всю эту музыку, и для меня в этом — причина большой печали. Одно из последних дел, которое он хотел бы сделать, — сыграть на большом открытом фестивале, типа Glastonbury, но нам этого не удалось.
Как бы то ни было, он заслуживает этой почести ничуть не меньше, чем я. Вам может показаться, что он был второй скрипкой за спинами более нахальных парней, но его работа была жизненно важна для всей нашей карьеры."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
crazy max
сообщение 17.10.2008, 19:41
Сообщение #5


SHERIFF
Группа: Главные администраторы
Group Icon

Сообщений: 2 407
Регистрация: 23.3.2007
Пользователь №: 7 333
Спасибо сказали: 3500 раз(а)




Цитата:
а может и первым всегда был Дэвид Гилмор


На вкус и цвет как говориться...!

Но для меня с уходом Уотерса к глубокому сожалению группа перестала существовать.
И потуги Гилмора сделать что-то самостоятельно закончились ничем. Без харизмы Уотерса все пропало! ph34r.gif


--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alhen
сообщение 18.10.2008, 20:44
Сообщение #6


Академик
Группа: Заблокированные
******

Сообщений: 549
Регистрация: 12.1.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 82
Спасибо сказали: 416 раз(а)




Ну, альбомы "A Momentary Lapse of Reason" и "Devision Bell" которые написали Гилмор и Райт, просто отличнейшие как по мне.
А чем может повастаться Уотерс после ухода из PF? Его сольные альбомы продолжают мрачную тему "давнего конфликта с отцом" ((с)- "Горячие головы" smile.gif), начатую в "Wall" и "Final Cut" и они далеко не шедевральные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SimplyYuri
сообщение 19.10.2008, 15:12
Сообщение #7


Коллекционер
Группа: Пользователи
*******

Сообщений: 2 791
Регистрация: 11.1.2007
Пользователь №: 29
Спасибо сказали: 6514 раз(а)




А еще лучше послушать сольные альбомы Гилмора и Уотерса и сравнить. После этого станет очевидным, что истинный талант, конечно же, - Гилмор. Из всех сольников Уотерса интересен лишь Amused to Death да и тот сильно напоминает The Wall.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
crazy max
сообщение 19.10.2008, 16:53
Сообщение #8


SHERIFF
Группа: Главные администраторы
Group Icon

Сообщений: 2 407
Регистрация: 23.3.2007
Пользователь №: 7 333
Спасибо сказали: 3500 раз(а)




Ничего не имею против Гилмора, но по мне он пресноват.

У Уотерса немало приличных вещей сольных.
А "шедевральны" они или нет....
Как вам вот эта например?


Для просмотра этого блока необходима регистрация


----------------------------------------------------------------------------------------------


--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SimplyYuri
сообщение 20.10.2008, 11:41
Сообщение #9


Коллекционер
Группа: Пользователи
*******

Сообщений: 2 791
Регистрация: 11.1.2007
Пользователь №: 29
Спасибо сказали: 6514 раз(а)




Послушал - остаюсь при прежнем мнении, но никому его не навязываю smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
crazy max
сообщение 20.10.2008, 12:35
Сообщение #10


SHERIFF
Группа: Главные администраторы
Group Icon

Сообщений: 2 407
Регистрация: 23.3.2007
Пользователь №: 7 333
Спасибо сказали: 3500 раз(а)




Как и я кстати не навязываю никому своего! Понятно ,что вкусы у всех разные.
А вещица то понравилась хоть. Я этот альбом вчера выложил в соответствующей теме.


--------------------
Человек от рождения до 33 лет живет со средней скоростью в 33 оборота,
от 33 лет до 45 со скоростью в 45 оборотов, а после 45-ти лет я подозреваю, время полетит со скоростью в 78 оборотов.
crazy max


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия
-->