IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рассуждения на религиозную тему
Kukol'nik
сообщение 10.12.2008, 13:11
Сообщение #11

Гость

А зачем ходить в церковь чтобы вспоминать усопших родственников? Или ставить свечку только в церкви можно? Я, например, ходил в церковь (сильно сказано, конечно, но на пасху обязательно) еще тогда, когда за это по головке не гладили (хотя уже и не выгоняли из комсомола). Тогда церковь была отделена от государства. Сейчас IMHO церковь отделена от Бога и от людей, а вот с государством (и бизнесом) она просто слилась в безумной любви. И любовь у них взаимовыгодная. Приходилось мне общаться с очень благочестивыми батюшками, которые потом начинали храмы под офисы сдавать (и еще кое-чего похуже) и строить себе особняки, крытые медью. И огораживать их шестиметровыми двойными заборами с вышками, собаками и вооруженной охраной (а-ля гестапо) в несколько десятков человек. Чего же они до такой степени боятся? Или это исключительно на пожертвования? Не верю! В церковь! А Бог он в тебе самом должен быть (или не быть, тут уж кому как). Для этого не нужно в церковь ходить. Если в тебе нет Бога, то хоть ты обстойся со свечкой в руке перед телекамерами, ничего не поможет. Хотя ОНИ вряд ли об этом задумываются. ОНИ и так себя считают святее самого Бога. И партбилет "newКПСС" или "корочку" ласково поглаживают в кармане.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aicon
сообщение 10.12.2008, 13:55
Сообщение #12

Нобелевский лауреат

Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Kukol'nik

Ты же не ради батюшки в церковь ходишь, а ради обращения к богу, если конечно веришь или выполнения общепринятых ритуалов. Действительно бог должен быть в тебе, и вполне можно обойтись без церкви, но бывают случаи, когда без церковных обрядов не обойтись.А те кто стоят перед камерами со свечками, пускай стоят, это их проблемы, заботится надо о своей душе и душах твоих близких.

--------------------
Писать с ошибками моё хобби Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Alizee
сообщение 10.12.2008, 14:09
Сообщение #13

Академик

Из: Россия
Спасибо сказали: 230 раз(а)

Цитата:
Цитата:
Kukol'nik

А зачем ходить в церковь чтобы вспоминать усопших родственников? Или ставить свечку только в церкви можно?

Кому как конечно, но вот моя душа успокаивается, когда я 18 ноября ежегодно уже много лет поминаю свою любимую бабуленьку и знаю, что она была бы очень рада, что воспитала во мне это и даже бабушка моего мужа, царствия ей небесного, говорила еще при жизни, что уверена во мне и что я не забуду ее поминать именно в церкви, что я и делаю... Так что в этом деле каждому свое...
Kukol'nik
сообщение 10.12.2008, 14:36
Сообщение #14

Гость

Так и я тоже поминаю, только я иду поминать не в церковь, а на кладбище. И на могиле свечку зажигаю. Даже не крещеным.
А какие церковные обряды? Крещение? Да пожалуй все же в домашних условиях это будет фарсом. Да вот только нужно ли оно вообще. У меня отец был не крещеный, только это не мешало ему ходить в церковь, ставить свечки за упокой и опять же поминать своих усопших.
Какие еще обряды? Венчание? Все мои друзья по молодости лет венчались со своими первыми женами. Обратите внимание на слово первые. Потом у всех появились вторые и т.д.
Отпевание? Вот это уж вообще никому не нужно. Ни усопшему, ни провожающим.
P.S. Бабушка моей жены была очень верующим человеком. Постоянно в церковь ходила. Только вот за несколько лет до смерти очень она эту церковь невзлюбила. И ходить туда перестала. Не знаю почему, но очевидно были причины. Вот такой пример.
Aicon
сообщение 10.12.2008, 15:41
Сообщение #15

Нобелевский лауреат

Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Никто ведь никого не заставляет ходить в церковь. Если человек идет туда, значит это ему нужно и причины могут совсем разные. И дело во все не обрядах, бывает просто зайти и постоять и на душе становится легче, конечно каждый все это воспринимает по разному.Кому-то легче живется с верой, кто-то наоборот не обращает внимание на подобные по его мнению пустяки. Поэтому это слишком личное, что бы выносить наружу.
Ведь известно достаточно много знаменитых людей, артистов, которые бросали мирскую жизнь и уходили в монастыри, что-то же на это их толкало. Эту тему трудно обсуждать, и ничьи высказывания в ней не изменят чью-то точку зрения.

--------------------
Писать с ошибками моё хобби Изображение
Kukol'nik
сообщение 10.12.2008, 16:30
Сообщение #16

Гость

Личное! Согласен! А вот насчет "никто ведь никого не заставляет" - готов поспорить. Не спроста церковь усиленно пытается в школы прорваться (и ведь прорвется, я думаю). Да и скрытой рекламы церкви (именно церкви, а не религии) по ящику хватает. Куда не ткнешься везде некто в рясе присутствует. Уж не знаю каким человеком был Алексий, но для церкви, как для бизнес-структуры, он точно очень много сделал, а вот для людей... не знаю. Так что жалко его, конечно, но просто как человека. Постороннего человека. Ну, может быть, малознакомого.
Spellhowler
сообщение 10.12.2008, 17:43
Сообщение #17

Студент
**

Из: Украина, Запорожье
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Мои искренние соболезнования по поводу его смерти, я сочувствую всем живым существам для которых это трагедия. Надеюсь, что после смерти ему дано все то светлое, что он несомненно заслужил. Однако, поскольку я буддист, для меня смерть это лишь один из многих эпизодов иллюзорного существования так называемого сознания, а от православия я далек. Но все равно жаль конечно, возможно этот человек сделал бы еще много добра.
2d0x
сообщение 10.12.2008, 18:13
Сообщение #18

Студент
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Цитата:
(Alizee @ 10.12.2008, 11:49) *
И вера закладывается еще с пеленок, родителями, бабушками и если в жизни маленького человечка этого не происходило, то и вырастает нехристь...
Вера закладывается бабушками, которые выросли в советские времена и были воспитаны в духе атеизма. А что за веру заложили в своих внучат религиозные бабушки в конце 19 и начале 20 века ?
Цитата:
А сейчас просто приятно смотреть как молодые родители несут своих деток, совсем малюсеньких крестить в церковь и это ли не изменения?
Допускаю, что кто-то на это смотрит с умилением, но это вовсе не является каким-либо показателем. Изменения есть, но в какую сторону - покажет время.
Цитата:
А под быдлами я подразумевала насильников, убийц, педофилов, которых развелось ну просто немеренно...
... в последнее время, когда церкви открыты для всех и вера поощряется ? Что-то мне вспоминаются более спокойной советская эпоха. Да, многое умалчивалось и скрывалось, но тем не менее.
Цитата:
...но и эти нелюди конце концов приходят к Богу, находясь уже на пожизненном заключении...
Ну да, они приходят к Богу, который рад принять к себе эти "раскаявшиеся и заблудшие души" с кровавым прошлым. Попутно этот добрый Бог допускает голод, разруху, терроризм, наркоманию, многочисленные смерти и так далее. Рекомендую прочеть малюсенький рассказик М. Твена "Любознательная Бесси".
Цитата:
(Aicon @ 10.12.2008, 13:45) *
Если бог есть, он разберется кто истинно верил, а кто для показухи...
Угу, если почитать Библию, то станет видно, как Бог обычно разбирается в таких делах. Ну, взять хотя бы Всемирный Потоп. Ангелы попрелюбодействовали, а люди расплатились. Очень миленькая разборочка вышла. И так на протяжении всей этой немалой книженции, но в несколько меньших масштабах.

Лично я - крещёный (вот уж не по своей воле) агностик (вот уж по собственной воле). Не нуждаюсь ни в лицемерии и лжи церкви, ни в том Боге, который на протяжении всей Библии показывает себя... э-э-э... не с лучшей стороны. Я бы выразился иначе, но многим это, боюсь, не понравится (особенно тем, кто это грязное занудство и не читывал вовсе).

Сообщение отредактировал 2d0x - 10.12.2008, 18:23
Ikkim
сообщение 10.12.2008, 18:58
Сообщение #19

Академик

Спасибо сказали: 162 раз(а)

Цитата:
(особенно тем, кто это грязное занудство и не читывал вовсе)

Ну, это ты, пожалуй, чересчур.. Да мы и не знаем настоящего, канонического издания Библии. Переводчики и политические моменты исказили тексты так, что христиане разного толка читают абсолютно разные книги. Ведь идея-то сама чистая, но людской фактор и организация angry2.gif всегда и везде приводят к печальным последствиям. Сам Христос, полагаю, и пяти минут не выдержал бы в наших церквях..не говоря уж о католических. Уж что там твориться, это мы хорошо знаем из прессы (и истории, кстати mad2.gif ).
Перспективы христианского вероучения (в нынешнем виде), на мой взгляд, печальны.. Ислам более простая, доступная и близкая людям религия, можете даже не спорить: смотрим статистику, читаем СМИ. Жаль, что побеждает именно его агрессивная и нетерпимая часть. Ну, а что вы хотели? Жители "золотого миллиарда" начинают платить за свои грехи.

--------------------
2d0x
сообщение 10.12.2008, 19:14
Сообщение #20

Студент
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Ikkim, я именно не "чересчур", а очень мягко выразился. И как не читай, нет там ни Святой Троицы, ни Люцифера, ни Сатаны в образе змеи, ни многих других вещей. Что там есть ? Легенды (многие повторяются, многие взяты у других народов), очень много всяколожства, грязи, мерзости... Впрочем, просто прочти сам, в любом издании. Я читал русское издание 1910 г. (если меня память не подводит). А страшна больше не религия, как таковая, а религиозные фанатики.

P.S.: Если кто-либо находит мои высказывания слишком уж резкими, обратитесь к модератору с просьбой удалить мой неугодный пост (только целиком, а не фрагментарно). Поясню, что я категорически против холивара в теме (на самом деле я довольно спокойно отношусь к людям с любым вероисповеданием, но не терплю безграмотных фанатиков), но решил высказать своё личное мнение (вы имеете полное право быть в корне несогласными с моим мнением) по данному аспекту.

Сообщение отредактировал 2d0x - 10.12.2008, 19:50

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему