IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как переписать аудиокассету на диск (CD Audio) или в MP3., Оцифровка аудиокассет
Рейтинг  4
Symrak
сообщение 16.1.2014, 21:14
Сообщение #1


Аспирант
Группа: Пользователи
***

Сообщений: 68
Регистрация: 15.1.2013
Из: USSR
Пользователь №: 98 260
Спасибо сказали: 15 раз(а)




Как переписать аудиокассету на диск (CD Audio) или в MP3.

В этом уроке мы разберём, как переписать аудиокассету на диск (Аудио CD) или в MP3. Наверняка у многих остались какие-нибудь записи на кассетах, которые, или уже не на чем слушать, или возникло желание отреставрировать качество записи.

Для этой цели мы используем ноутбук или стационарный компьютер, с подключенным к входу его звуковой карты, выхода музыкального центра, (кассетной деки, ну или чего-нибудь, что может воспроизводить аудиокассеты). Для этого так же понадобится специальный аудиопереходник.

Чтобы узнать, какой нам понадобится переходник для записи, посмотрим на заднюю стенку музыкального центра. Там должны быть гнёзда, возле которых располагается надпись «Line out» или просто «Out», т.е. «линейный выход»,если его нет,используем выход на наушники(громкость ниже средней).

Гнёзда для подключения «внешних аудиопотребителей» в аудиоаппаратуре обычно используют RCA-типа, а значит, для этого нам придётся воспользоваться специальным стереопереходником (шнуром), начинающимся с одной стороны двумя «колокольчиками» – парой RСA-разъёмов, для подключения к музыкальному центру, а на другом конце имеющим разъём Jack 1/8” (мини-Джек), для подключения к звуковой карте компьютера, если она встроенная (внутренняя).

Если звуковая карта внешняя, то скорей всего в ней будут использованы гнёзда других типов, отчего требования к переходнику будут соответствующие. Если нет такого готового аудиопереходника, то обратитесь в компьютерный магазин или «радиотовары» или спаяйте.

Изображение

С переходником разобрались. Что нам понадобится из софта?

Audition v1.5 или Adobe Audition v3.0 – любой аудиоредактор на выбор, желательно, английскую версию программы. Процесс записи и реставрации я буду проводить в обеих версиях Adobe Audition. Возможно, для упрщения процесса, вам будет лучше воспользоваться только третьей версией аудиредактора Эдоуб Аудишн. (Там всё аналогично).

Итак, установили мини-Джек в линейный вход звуковой карты. На звуковой карте он помечен обычно так:

Изображение

Процесс перезаписи с кассеты на компакт диск мы проведем в несколько этапов:

Подготовка
Запись и сохранение
Нормализация громкостей в каналах
Выравнивание фазы в сигнале
Удаление шумов
Преобразование в формат CD Аудио (или сохранение в один из популярных аудиоформатов)
Запись в формате Аудио CD
Включаем Adobe Audition в вид редактора (клавиша “8″), и переходим File → New.

Изображение

Выбираем частоту дискретизации 48000 Гц, стерео и 16 бит и нажимаем Ок. В этом формате мы оцифруем аудиозапись с кассеты. Теперь переходим Options → Windows Recording Mixer и ставим галочку под «Громк. лин. вх», что означает, что использоваться для записи будет сигнал, принимаемый с линейного входа звуковой карты. Сам регулятор громкости пока можно установить примерно в среднем положении.

Теперь правой кнопкой мыши кликаем на поле индикатора записи и воспроизведения, находящимся снизу, как тёмная нижняя горизонтальная линия, и в контекстном меню, вышедшем после этого, левой кнопкой выбираем строчку «Monitor Record Level». Этим действием мы включим индикатор, чтобы в режиме реального времени отслеживать присутствие сигнала на входе.

Изображение

Изображение

Теперь, дотрагиваясь пальцем до противоположных разъёмов переходника (RCA) мы сможем наблюдать реакцию индикатора, показывающего наличие аудио на входе звуковой карты. (Этим самым мы создадим эмуляцию сигнала на входе, когда наводка переменного тока электросети квартиры через тело и палец поступит на высокоомный вход звуковой карты и усилится ею.) Значит всё нормально и можно подключать эти разъёмы к гнёздам линейных выходов музыкального центра.

Если с записью или воспроизведением звука у вас возникнут какие-нибудь сложности, то советую обратить внимание на статьи по настройке звукового оборудовании в Adobe Audition v1.5 и для Adobe Audition v3.0.
_
Изображение

Теперь можно проделать предыдущую операцию с индикатором уровня записи, только в качестве сигнала уже будет использован реальный аудиосигнал. Включаем воспроизведение с кассеты и регулятором уровня «Громк. лин. вх» окна «Windows Recording Mixer» выставляем уровень входного сигнала, ориентируясь по уровню индикатора чуть больше 2/3. Стараемся выставить уровень записи такой, чтобы индикатор на пиках «не зашкаливал», образуя красные пики (клиппинг). После этого кассету и индикатор уровня записи можно выключить.

Перематываем кассету на начало или на место без записи (тихое место). Переходим к окну Adobe Audition и нажимаем комбинацию клавиш «Контрол + Пробел», тем самым включая запись. После этого включаем воспроизведение с кассеты. Важно, чтобы записался тот тихий участок на магнитной ленте, где нет сигнала. На самом деле он там есть, толко этим сигналом являются естественные шумы ленты, которые нам потом понадобятся.

Изображение

Дожидаемся окончания воспроизведения с кассеты при записи и нажимаем «Пробел» в Adobe Audition, чем останавливаем запись. Сохраняем файл: переходим «File → Save As…» в окне выбираем место на жёстком диске для сохранения, например, С:\Temp, и нажимаем Ок. Вот примерно то, что получилось у меня. Обратите внимание, чтобы кнопка, обведённая красным прямоугольником слева, снизу на кртинке ниже, была нажата (неактивна).

Нормализуем аудио.

Если присмотреться к формам сигналов левого и правого каналов, то можно заметить разницу в уровнях громкости сигнала. Это издержки магнитофонной записи из-за неравномерности воспроизведения каналов магнитофонной головки. Если в Вашем случае с громкостями в каналах всё в порядке, то можете пропустить следующий шаг.

Изображение

Если оставить подобную картину так, как есть, то при воспроизведении будет наблюдаться смещение центра громкости каналов. Чтобы это исправить, можно пойти по следующему пути: выделить сначала только какой-то один канал, после чего провести нормализацию всего канала по громкости на 100%, а потом проделать то же самое с другим каналом… Как это сделать?

Изображение

Переводим курсор мыши примерно в то место, где на картинке красный прямоугольник до изменения вида курсора на “I” и находящейся рядом буквы “R” (Right – правый канал), (что нам подскажет о возможности выделения только правого канала). Как только это произошло, двойным левым кликом выделим только правый канал, отчего он сразу побелеет. После того, как весь правый канал выделился, переходим в меню Effects → Amplitude → Normalize, включится окно, где устанавливаем Normalize to 100%, а DC
Bias Adjust выставляем 0% и жмём Ок. Происходит процесс нормализации в правом канале.

Изображение

Аналогичную операцию проводим с левым каналом, подведя курсор мыши к верхней части сигнала до изменения курсора до “I” и буквы “L” рядом. Точно так же выделяем левый канал и проводим нормализацию до 100%.

Изображение

Читать полностью: http://www.auditionrich.com/lessons/kak-pe...ty-na-disk.html


--------------------
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия
-->