Последние ответы на форуме


Дата Тема Пользователь Ответов Просмотров
17.04.2015 11:44 Маша и Медведь


DeliriumX 35 8162
05.04.2015 13:54 Bellatrix


mikefinale 2 471
26.03.2015 14:24 Плохой робот


Sanych40 1 465
23.03.2015 10:27 Отдельные треки Spacesynth


west 102 9042
04.03.2015 22:33 VA - I Love Max Music: The Original 80's Maxi Colle ...


dennise 1 2080
01.03.2015 15:13 Telly Savalas


studiohits 3 540
15.02.2015 21:46 Dreamtime


feoden 3 3513
05.02.2015 11:46 Perestroika Power


SpaceTolik 1 2125
18.01.2015 01:36 Помогите опознать песню регги!


Altay 1 322
13.01.2015 05:46 C Новым 2015 Годом!


Piter36 1 269


Нашу армию оденут от кутюр

Нашу армию оденут от кутюр


Владимир Путин в понедельник побывал в Генштабе России на показе Валентина Юдашкина. Очевидно, что и президент, и модельер были в такой ситуации в первый раз. Юдашкин впервые смоделировал новую форму одежды для Российской армии. А Путин впервые новую форму принимал. В последний раз ее меняли в 1994 году.

Генералы, встречавшие Верховного главнокомандующего, были по-военному сдержанны. Юдашкин, наоборот, от масштаба задуманного был и в восторге, и в жутком беспокойстве. Вдруг Верховному не понравится?

Над образцами новой формы трудились 9 месяцев, проектировали, испытывали... В результате, как заметили вчера многие присутствовавшие в Генштабе, вернулись к истокам - некоторые элементы выдают ностальгию по советским временам. Например, отсутствие накладных карманов (образца 1994 года) на кителе - в них, как выяснилось, нет нужды. Или обилие на парадной генеральской форме золотого шитья - в нем, видимо, нужда есть. Но это то, что в глаза бросалось. Из того, что скрыто, можно упомянуть «комфортное нижнее термобелье, маечки и футболки, в общем, все, чтобы было удобно» (цитата по Юдашкину). А также спецткань формы для Сухопутных войск. Как сказал мне по секрету один генерал, ее не просветить даже инфракрасными лучами. То есть солдата в этой новой форме супостату не засечь. И все благодаря мембране, созданной на основе нанотехнологий.

И, конечно, никаких портянок - это уже прошлый век.

Эти результаты коллективного труда военных, научно-исследовательских институтов и Валентина Юдашкина и показали президенту. Порядка 70 образцов, надетых на служащих Кремлевского полка и девушек из модельного агентства (изменения коснулись и женской формы одежды тоже). Путина встретили министр обороны Анатолий Сердюков, замминистра по тылу Владимир Исаков и, собственно, Юдашкин. Президент улыбнулся, увидев их, и стал серьезным, когда увидел образцы. Он внимательно изучал их, видимо, сравнивая в уме со старой формой. Что-то тихо спрашивал то у Исакова, то у Юдашкина. В какой-то момент снял с одного генерала фуражку, стал крутить в руках.

- Вот, заметьте, тулья (верхняя часть фуражки) теперь стала ниже на два сантиметра, - пояснял Исаков.

Кстати, низкая тулья - еще одна дань русским традициям. Юдашкин сказал, что вообще при моделировании фуражки основывались на фуражке маршала Жукова. Юдашкин признался, что он в армии тоже служил и знает о ее нуждах не понаслышке.

Обратив внимание на зимнюю одежду, Путин попросил расстегнуть китель у солдата.

- Что там под ним? - спросил он.

Там оказалась подкладка из овчины. Президент удовлетворенно кивнул. Девушек, которые стояли в самом конце показа, расстегивать не стали. Путин, кажется, и так все для себя решил - новая форма ему понравилась. Это подтвердили мне потом и Исаков, и Юдашкин.

- Никаких замечаний не было, - радостно рапортовал модельер.

Он также не исключил, что широкой публике новая форма будет представлена уже на ближайшем Параде Победы 9 Мая. А в массовом порядке переобувать и переодевать армию начнут со следующего года.

Нашу армию оденут от кутюрНашу армию оденут от кутюр


Нашу армию оденут от кутюрНашу армию оденут от кутюр


Нашу армию оденут от кутюрНашу армию оденут от кутюр


Нашу армию оденут от кутюрНашу армию оденут от кутюр


Как вам новая военная форма?

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Одеть по-новому нашу армию нужно было уже давно. Хорошо, что на эту проблему обратил внимание президент. Наконец-то солдаты сменят неудобные кирзовые сапоги на берцы.

Геннадий МИКРОВ, полковник, Нижний Новгород:

- Ну теперь хоть среди девушек престиж воинов Российской армии поднимется! Помните, как было раньше: «Я люблю военных, красивых, здоровенных!», а теперь еще и модных, в одежде от кутюр.

Александр ЮРЬЕВ, подполковник, Саратов:

- Все эти новшества ни к чему. Та форма, которую сейчас я ношу, меня полностью устраивает. Все же это армия, а не подиум.

Сергей МАЗАЕВ, певец:

- Самое главное, что теперь наши солдаты будут ходить в удобной обуви. Это нужно было осуществить пару десятилетий назад.

Петр ПОПОВ-ИНИН, подполковник, командир мотострелкового батальона:

- О качестве новой формы войсковые офицеры смогут судить лишь тогда, когда потаскают ее по учениям-полигонам в жару и в мороз.

Александр ПУШКАРЕВ, председатель военно-врачебной комиссии военкомата Тульской области:

- Чисто внешне понравилась. Насколько я успел увидеть и услышать, она должна быть удобной. Но так ли это на самом деле, я смогу сказать, если сам примерю ее.

Ирина ПАВЛОВА, гражданский сотрудник штаба Северного флота:

- Я, честно говоря, позавидовала женщинам, которые будут носить новую форму. Жалко, нам, гражданскому персоналу воинских частей, не выдадут такое обмундирование. А мужчинам, на мой вкус, любая форма к лицу.

Алексей КРАСНОВ, офицер в отставке, Нижний Новгород:

- Лучше бы эти деньги, что на разработку и закупку новой формы потратили, отдали военным в качестве премии.

Алексей БЕЛОВ, капитан спецназа Внутренних войск:

- Довелось примерить спецобмундирование с защитой от инфракрасного просвечивания. Слов нет, штука удобная. Если она и вправду поступит в спецподразделения, я это только приветствую. Только как бы через год в такой же форме бандиты-бородачи не начали лазить по горам.

ДоДо, читатель сайта KP.RU:

- Главное, чтобы прически для наших солдат доверили придумывать не Звереву.

http://kp.ru/daily/24040/98156/

 (голосов: 2)



Комментарии (6) Напечатать

Другие новости по теме:
  • VR-Putin v1.4
  • Французская армия. 1939-1942 гг.: Вишистская Франция
  • Военная форма Красной и Советской Армии (2009) SATRip
  • Путин the best - Путин лучший
  • Иллюстрированный военно-исторический словарь Российской империи

  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    #1 написал: Georgij (31 января 2008 11:07)
    Если армия нужна для красоты - форму кутюрье и должен разрабатывать.
    А если армия воевать должна, то важней "рабочие" характеристики формы. И столичный модельер не самый компетентный человек в этом, имхо.
    ICQ: --
    #2 написал: veronica_b (31 января 2008 11:12)
    Форму поменяли, а содержание когда сменят?
    Ну, а кирзу так только в СССР солдаты носили. Даже в "банановых республиках" такого на солдата не одевали. Как там пели:
    Большое спасибо Сталину - грузину
    что одел нас в кирзу. а не в резину!
    ICQ: --
    #3 написал: vasyan (31 января 2008 22:33)
    Фуражки старшего офицерского состава всё больше напоминают сомбреро...Может,в приказном порядке запретят эти извращения?
    ICQ: none
    #4 написал: ethiop (1 февраля 2008 08:50)
    Некрасивая, несовременная, ... и ГЛУПАЯ!!! Баранов жалко...
    ICQ: --
    #5 написал: Dennis Rodman (1 февраля 2008 10:00)
    Бараны погибают лишь ради тех, кто в чине не ниже полковника. На верхнем фото - это форма для генерала и полковника, понятно, что модели, которые их демонстрируют, на генералов не тянут...
    ICQ: 444735994
    #6 написал: Georgij (1 февраля 2008 11:19)
    Цитата: veronica_b

    Ну, а кирзу так только в СССР солдаты носили. Даже в "банановых республиках" такого на солдата не одевали.

    В "банановых республиках" не бывал. Но, судя по фото и кинихронике массовая армия там может чуть ли не босиком ходить. :) Если не считать "роту охраны диктатора".

    Во вторую мировую солдаты в кирзе и в портянках победили самую сильную (кроме нашей :) ) армию мира. Это не значит, что "кирза" - секрет победы. Это значит, что есть вещи поважнее красивой формы.
    ICQ: --