

Scott Yanow , AMG:
Блестящий пианист и клавишник, Bobby Lyle долго колебался между чистыми и более коммерческими формами джаза. Он вырос в Минеаполисе и в возрасте 6 лет начал брать уроки фортепиано от матери, церковной органистки. В школе он играл на кларнете, потом вновь переключился на фортепиано. Он считает своими ранними идеалами - Oscar Peterson, Ahmad Jamal, Bill Evans, Erroll Garner и Art Tatum. Его первая профессиональная работа началась в 16 лет, в 1964. Последующие 6 лет он играл в местных составах в Минеаполисе, затем 2 года гастролей с Young-Holt Unlimited. После возвращения в Минеаполис (его альбом 1974 года был издан только в Японии), в 1976 Lyle переехал в Лос Анжелос, где быстро нашел работу с Sly and the Family Stone.
После сотрудничества с Ronnie Laws он записал 2 сольных альбома на Capitol. Lyle, как гость - учавствовал в записи альбомов George Benson, Phyllis Hyman и Esteher
Phillips и в начале 1980'ых гастролировал с Бенсоном и стал затем музыкальным директором у Bette Midler. После 2-х лет с Al Jarreau, Lyle записал альбом для King (который был переиздан, как Evidence CD), работал с Anita Baker в 1986 и затем с Gerald Albright. В этом году он начал долговременное сотрудничество с Atlantic, выпущенный им в 1991 альбом фортепианных соло Pianomagic стал одним из лучших в его карьере. В начале 1990's, Bobby Lyle стал очень гибким и востребованным клавишником, как лидером (в основном в районе Лос Анжелоса) там и сайдмэном.
Alex Henderson, AMG:
Bobby Lyle - The Genie ©1977
С годами работы Bobby Lyle стали беспорядочными. Пианист/клавишник выпускал как подлинные жемчужины, так и неровные, неудачные альбомы. Один из самых сильных его альбомов - Genie, его дебют 1977 года. Прдюссированный Wayne Henderson, это прежде всего fusion/crossover jazz альбом. Молодой клавишник показывает многообещающие жемчужины, в частности, волшебный первый трек - "Pisces," "Mother Nile" (северо - африканское влияние) и "Night Breeze" (также была запсана в 1970-ых Ronnie Laws). Не все номера альбома представляют fusion или crossover jazz - "You Think of Her" и "Magic Ride" - вокальный funk/soul, на них Lyle
поет сам; он не блестящий певец, но весьма приличен. В стандарте "I Didn't Know What Time It Was" он обращается к мэйнстрим джазу с сольной фортепианной пьесой
Однако не ритмэндблюзовый вокал и фортепианные соло делают альбом запоминающимся - инструментальные фьюжн-номера делают его знаковым в истории электро - джаза. Если бы не эти уходы в сторону - альбьом стал бы еще более сильным.
|
bobart.rar
[ Скрытый текст ]







