Компания Games Workshop, владеющая лицензией на футуристическую фэнтези-вселенную Warhammer 40K, наложила запрет на релиз независимого фильма Damnatus, созданного поклонниками популярной пошаговой стратегии.
Многим известна игровая вселенная Warhammer, многие видели, играли в игры, посвящённые ей, не менее популярна литература, выпускаемая за рубежом и неспешно переводимая в РФ. У нас всё это популярно в узких кругах, но с каждой новой книгой, игрой, или настольным сеттингом популярность растёт.
История создания этой вселенной началась ещё в 1982 году, она была придумана сотрудниками компании "Games Workshop" Ричардом Халливелом, Брайаном Анселом и Риком Пристли. Сама вселенная делится на 2 основных сеттинга, первый это Warhammer 40000 (мрачное футуристическое техно-фентези) и Warhammer Fantasy Battles (в стиле классического фентези).
На съемки фильма у энтузиастов из Германии ушло почти четыре года и около 10000 евро. В работе над любительской картиной, продолжительность которой достигает 110 минут, были задействованы 11 актеров и использованы довольно продвинутые спецэффекты.
По словам режиссера и продюсера фильма Хуана Ву, с компанией Games Workshop велись длительные переговоры, которые, к сожалению, ни к чему не привели - владелец лицензии запретил показ Damnatus. Впрочем, предупреждения от GW о невозможности релиза фильма приходили создателям задолго до того, как картина была закончена. Однако Ву утверждает, что был уверен в положительном исходе вопроса и ожидал, что дело ограничиться подписанием контракта, отдающего права на фильм создателям Warhammer 40K.
Глава юридического отдела Games Workshop Энди Джонс уверяет, что корень проблемы заключается в особенностях немецкого законодательства. Дело в том, что по немецким законам, права на результат творческой работы закрепляются непосредственно за ее создателями и не могут быть переданы другим лицам, а выпустить фильм по вселенной Warhammer 40K без соответствующей лицензии в Games Workshop позволить не могут, сообщает BBC News.
Доктор наук Гвидо Весткамп, читающий курс об интеллектуальной собственности в Лондонском университете, отмечает, что подобные споры, связанные с авторским правом, обычно очень запутанны, однако данный случай является беспрецедентным. Весткамп даже не берется прогнозировать исход дела в случае его передачи в суд.
Между тем, авторы фильма надеются, что Games Workshop еще изменит свое решение, и просят поклонников Warhammer 40K, которым не безразлична судьба фильма, подписать онлайн петицию.
А стоит ли вообще снимать фильмы по мотивам компьютерных игр? Давайте разберёмся. Некто Force_Of_Will написал любопытную статью, которую я предлагаю вашему вниманию.
Во-первых, давайте развеем все сомнения по поводу тематики этой статьи. Я считаю, что в фильмах, снятых по играм персонажи и миры, представленные нам - полный слив, сделанный без всякого старания. Например, на то, чтобы запомнить название фильма по “Super Mario Bros.”, поставленного по потрясающей линейке игр, даже не стоит тратить мозговые клетки.
Ну а теперь давайте посмотрим связь этой байды с Diablo... Недавно (интересно, кстати, как Blizzard определяют слова «долго» или «время»...) было много шума по поводу нового фильма, в котором снимался Вин Дизель, или как там его звать... Фильм назывался “Diablo”. Пошла борьба за авторские права, и “Blizzard” отстояли их. Съёмщики сменили название на что-то типа “Apartment Man”, а название “Diablo” осталось за “Blizzard” - на случай съёмки фильма, наверное. Но даже если “Blizzard” когда-нибудь решат снимать фильм по “Diablo”, то как они могут снять фильм, который не будет отстоем? В чём же ошибки уже снятых фильмов подобного рода?
Фильмы, снятые по играм - отстой, потому что они абсолютно не точны
Главная проблема этих фильмов в том, что одной ногой они стоят в мире игр, а другой - в зоне сумерек... И они делают чёрт знает какие интерпретации этих самых игр. Те "счастливчики", которые видели фильм по “Super Mario Bros”. (жуткий фильм, кстати говоря), меня поймут. Этот "фильм" взял основные вещи из игры и превратил их в чёрт знает что, наполовину реальное, наполовину ложное, и это всё абсолютно не соответствует уровню этой потрясающей игры с такой армией фанатов. К примеру, Купа был черепахой, рептилией, но уж никак не человеком.
Если я хочу посмотреть фильм о землях “Mario”, то я не хочу видеть ужасный, подлый, суетливый, усталый город - даже Нью-Йорк по сравнению с ним кажется хорошим городом. Я хочу видеть красивые и интересные, новые земли этого нового мира... но нет! Я вынужден довольствоваться этой голливудской мерзостью с маленькой частицей истинного мира Mario. В какой-то хреновой попытке обращения к людям, которые вообще не играли в эту игру, съёмщики фильма попытались научно объяснить вселенную Mario. Простите! Если я хочу посмотреть что-либо научное, то я могу включить “Discovery”, предназначенный именно для этого.
Другой экземпляр потрясающей неточности – “Resident Evil” (“Обитель зла”), другая серия замечательных игр. Режиссёр, помимо того, что допустил кучу ошибок и ввёл ненужных персонажей, ещё и сменил обстановку фильма с фильма ужасов на дешёвый “кровавый” фильм. Как опытный (и травмированный) зритель фильмов, снятых по играм, я могу с уверенностью сказать, что аудитория хочет видеть игру на экранах кинотеатров и телевизоров. Игру, а не эту ужасную и непонятную интерпретацию, которая не имеет никакого отношения к своему источнику!

Всё это наводит на мысли о том, что фильм “Blizzard” - “Diablo” будет снят поблизости от Лос-Анджелеса, юрист Джо будет играть главную роль. Нет, всё в порядке, всё ОК! Конечно, Лос-Анджелес вполне похож на ад, а юристы прекрасно сыграют роли дьяволов.… Это я уже утрирую, но смысл вы поняли. Я же хочу видеть Тристрам, катакомбы, огненные ямы с душами, которые терпят пытки; должна быть жуткая обстановка и страшные монстры, и посреди всего этого - воин и волшебник, сражающиеся против Лорда Ужаса в его огненном логове.
Фильмы, снятые по играм – отстой, потому что актёры ничего не знают об игре
Есть и другая серьёзная проблема в этом жанре фильмов. Я, например, считаю, что нельзя играть персонажа, или рассказывать историю, если не знаешь, что это за персонаж, и о чём эта история. И у меня есть такое жуткое чувство, что меньше 1% актёров и съёмочной команды знают, какую игру они взяли за основу для фильма. Я даже сомневаюсь, играли ли они когда-нибудь во что-либо сложнее, чем крестики-нолики. Могу представить себе режиссёра первого “Tomb Raider’a” за мыслями, типа: “Ха, с играми всё просто! Нам просто надо назвать главную героиню Ларой Крофт, дать ей побегать вокруг каких-нибудь гробниц, и дать этим 18-летним недоноскам что-нибудь, на что можно пялиться… Этого вполне достаточно, чтобы привлечь публику”. Ужасно. Я, конечно, понимаю, что ставить фильм по книжке легче, чем по компьютерной игре, но это не оправдание ставить в качестве основы фильма безжизненную идею. Если вы не забыли, то в “Diablo” есть сюжет, и, между прочим, не самый плохой. Если режиссёр посидит и поиграет в игру чуть больше, чем пять минут, то он поймёт, что же игрокам так понравилось в ней, и у него получится хороший фильм, окупающий себя.
Печально, но факт: я читал интервью с актёрами этих фильмов, и на кастинге все они говорят: “Ну, вообще я не играю в игры”. Плохой ответ. Немедленно дисквалифицировать. Убрать! Снимайся в другом жутком фильме, но не в моём. Я считаю, что актёры, наравне с режиссёрами, должны поиграть в эту игру, прежде чем претендовать на такую роль. Я могу только понадеяться, что актёры и режиссёр фильма по “Diablo” проведут бесчисленное количество времени за обеими частями игры, потеряют сон из-за этого, будут опаздывать на работу, и наконец-то поймут, что же привлекло игроков к этой игре. Только таким способом можно добиться успеха в фильме.
Фильмы, снятые по играм - отстой, потому что компания, сделавшая игру, не привлекается к съёмкам
Я очень уважаю разработчика великолепной игры “Mario”, НО О ЧЁМ ОН ДУМАЛ, когда продавал лицензию какому-то придурку-продюсеру, теряя возможность корректировать его, когда уже пошло что-то нехорошее? “Nintendo” должны были посмотреть фильм сами до его показа в кинотеатрах, и они, скорее всего, были бы в шоке и решили бы поджарить продюсера вместе с режиссёром на медленном огне. Если ни у команды съёмщиков, ни у актёров нету никакого игрового опыта, то лучше уж пусть компания, создавшая игру, будет вести команду съёмщиков, шаг за шагом... И тем, и другим, разумеется, нужно только одно - деньги. Тем не менее, они не понимают, или не могут понять, или не хотят понять - снимайте хорошие фильмы и загребайте большие деньги! Но нет, они считают, что сделать второсортный фильм и прицепить к нему название популярной игры достаточно для того, чтобы делать деньги. Ошибочка! Из-за того, что компания, создавшая игру не включена в процесс съёмок, фильм получается отстоем. Люди рассказывают своим приятелям, что не стоит смотреть это дерьмо, фильм проваливается, и никто не получает денег. Ни аудитория, ни продюсер, ни авторы игры - никто от этого не выигрывает.
Хорошо, ну а что же с “Diablo”? Даже если “Blizzard” когда-нибудь будут снимать фильм, то они должны учиться на ошибках такого слива, как “Final Fantasy”, “Mario Bros.”, оба “Tomb Raider”'a, “Mortal Combat”, “Street Fighter” и всё остальное, что я не упомянул. Во-первых, “Blizzard” должны участвовать в каждом шаге съёмочного процесса, во-вторых, актёры должны быть прекрасно ознакомлены с игрой, в-третьих, фильм должен быть чётко связан с сюжетной линией игры, и, в-четвёртых, надо набрать хороших актёров. О последнем, кстати говоря, можно написать целую статью, но у меня другая цель. Итак, должны быть набраны прекрасные актёры, и они должны прекрасно играть свои роли! Ничто не может обидеть фаната игры больше, чем если их любимый герой плохо показан в фильме. Думаю, “Blizzard” могут легко избежать этого, попросту используя свой рабочий коллектив в качестве актёров! Разумеется, навряд ли это будут программисты, но, по крайней мере, они смогут точно обрисовать и показать тех персонажей и те миры, которые они создавали с удовольствием и энтузиазмом. И есть ещё одна альтернатива - у “Blizzard” в играх всегда настолько замечательные фильмовые вставки, что они и сами могут снять целый фильм, если захотят! И никаких актёров, которые не знают, как играть злобных зомби!
“Diablo” - это потрясная игра; даже сейчас, одна из лучших существующих игр. Я думаю... нет, я знаю! Фильм по “Diablo” будет блокбастером, если “Blizzard” сумеют избежать всех тех ошибок, которые сопутствовали всем предыдущим фильмам подобного рода. Пока что “Blizzard” не знала неудач во всех своих творениях и во всех жанрах, которые уже были испробованы, и хотя съёмки фильмов - другая категория, не думаю, что это помешает добиться им успеха. Чёрт побери, это же “Blizzard”! Так поднимем же бокалы за первый фильм по “Diablo”, когда бы он ни был готов!
P.S. К счастью, человеческий мозг способен сам определять, какие фильмы - рулят, а какие - отстой. Я просто дал несколько советов читателям и создателям фильмов. Все совпадающие факты и/или имена были использованы на благо игровой индустрии.
По материалам compulenta.ru, blizzard.ru