Странная пятисотка досталась москвичу Андрею Шеховцову из вполне приличного банкомата с улицы Яблочкова. Причем ящик этот принадлежал одному из самых надежных банков страны.
- Поначалу я, конечно, не считал эту купюру какой-то особенной, - оскорбленно изумлялся Андрей. - Потому что снимал с карточки крупную сумму - не будешь же рассматривать каждую бумажку. Но потом мне вернули ее в магазине. Сказали, «непонятная какая-то». А когда то же самое случилось в ресторане, я уже сам заинтересовался. Глядь на свет - а там вместо «водяного» Петра клоун какой-то!
В отделе по борьбе с фальшивомонетничеством Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями этой истории не удивились. Поддельные деньги становятся качественнее, фальшивомонетчики продуктивнее, и даже банки не всегда справляются с потоком ненастоящих купюр.
Что делать с «левой» купюрой
Несите ее в милицию. Настоящую купюру взамен фальшивой вам не дадут, считается, что это наказание за вашу «растяпистость». Однако не пытайтесь купить что-либо на подделку - можете схлопотать лет 5 тюрьмы. Вернуть деньги возможно, только доказав в суде, что именно этот бандит вас обманул. С обманными банкоматами дело сложнее. По словам начальника отдела ГУБЭП МВД, и банковские специалисты иногда ошибаются в подлинности денег. Но доказать, что купюра попала к вам из конкретного банкомата, невозможно.
Евро у нас не любят
Каждый год во всех крупных странах мира появляется на 20 - 30 процентов фальшивых денег больше, чем прежде. Поддельные деньги - это вообще болезнь больших и развитых территорий, в маленьких такие преступления сразу оказываются на виду.
В бизнесе наши фальшивомонетчики -завидные патриоты. Самой популярной валютой, регулярно размножаемой кустарями, остается рубль. Ежегодно милиционеры и сотрудники банков изымают из оборота до 40 миллионов поддельной родной валюты. Самые любимые купюры тысячные (36%) и сторублевые (31%). Доллар всегда шел на вторых позициях, а сейчас и вовсе начал сдавать. Если пару лет назад у нас крутилось на рынке до 10 миллионов долларов, то сейчас всего два.
Европейскую же валюту фальшивомонетчики, оказывается, не очень уважают. Милиционеры объясняют это, во-первых, нестабильным рыночным курсом валюты. Во-вторых, отсутствием привычки в народе - в нашем представлении «у. е.» пока зеленые.
- На российской территории евро средство не платежа, а хранения, - говорит Скворцов. - То есть если при покупке куртки на рынке вам не хватит рублей, вы вполне можете доплатить долларами. А над евро продавец еще сильно подумает.
Водяные знаки? Легко!
Деньги фальшивомонетчики печатают двумя способами - сложным и более простым. Первый - полиграфический и потому довольно муторный: нужно где-то выписать и перевезти через границы аппаратуру, найти для нее место, нанять художника, создать клише, перечитать уйму технологических книг и самостоятельно изготовить правильную бумагу. Поэтому у нас таким способом производят только 0,3 процента всех рублевых фальшивок. Такие офсетные деньги очень похожи на настоящие. Они рельефны и хрустят в пальцах. Но и их легко отличить по круглому значку с орлом, расположенным в верхнем правом углу дензнака. Краску с переливчатым цветом частные специалисты еще не научились подделывать. На тысячной купюре также должен менять цвет знак «1000», в нижнем левом углу. Однако, когда в стране появляются офсетные деньги, это считается настоящим ЧП. То есть на рынок фальшивок пришли серьезно настроенные парни. Последний такой станок милиционеры изъяли в Подмосковье. Фальшивомонетчик выкупил и соединил две соседние квартиры на площадке обыкновенного дома, поставил станок и начал печатать тысячные и пятисотки. Качество денег было настолько блестящим, что ими на протяжении четырех лет «питались» 15 регионов страны. Что касается иностранной валюты, то заграничные любители печатают ее гораздо ярче. Так, наши губэповцы помогли болгарским коллегам поймать целую банду, которая готовилась продать доллары на Урал. У себя же на родине парни виртуозно превращали поддельные деньги в настоящие: они пропускали фальшивки через разменный аппарат. Засунул нарисованные 100 долларов - получи настоящие двадцатки. Подделка была настолько мастерская, что ящик ее не заподозрил.
Компьютерный способ подделки и цветное ксерокопирование - самые распространенные. Такую фальшивку отличить гораздо проще - бумага гладкая, краска расползается, особенно если потереть ее пальцем. Однако все зависит от таланта компьютерщика. Например, в Краснодаре жил такой человек - Соловьев. Жутко жадный до денег. Он нанял программиста с редкой кличкой Хакер. А тот изобрел такую программку, что деньги печатались красивыми, словно матрешки. Нажимать кнопки на компьютере Соловьев посадил жену. А сбывали товар соловьевские любовницы. Взяли организатора именно на жадности, он решил сам продать партию подделки по небольшому номиналу.
Наличие водяных знаков для купюры не отмазка. Умельцы научились имитировать и их. В Белгородской области сотрудники ГУБЭП поймали банду, которая с 2001 года штамповала отечественные деньги на компьютере. Превосходного качества, с водяными знаками. Так вот только в подмосковном офисе у них нашли около четырех миллионов ненастоящих рублей.
Однако подделок, «дружащих» с ультрафиолетовой лампой, пока не изобрели.
Делец-неудачник
Бывший шофер Виктор Баранов называет себя «королем фальшивомонетчиков». В советские годы ему удалось бесподобно воспроизвести 25-рублевую купюру. Однако к ее созданию Баранов готовился 12 лет, читая спецлитературу в библиотеках. Всего два года он пользовался своим изобретением. Пока какая-то продавщица не заметила, что бугорок волны на его купюре стоит на месте углубления. Сел Баранов на 12 лет.
За станок садятся даже малолетки
Романтичные кустари-одиночки, печатающие деньги в подполье и изредка выползающие с ними для покупки шубы, в этом бизнесе почему-то не уживаются. Даже исторический персонаж Владимир Гуринов, старообрядец из Иркутска, дважды судимый за производство фальшивок ручным типографским способом, сбывал деньги через своих людей. В первый раз Гуринова поймали еще при Советском Союзе, после четырех лет сбыта денег собственного производства. А в 2001 году он взялся за производство сторублевок. Его купюры появлялись исключительно в городах, расположенных по направлению Транссибирской железнодорожной магистрали. Следователи проверили, кто именно ехал в поездах в день сбыта купюр, и оказалось, что это были подельники Гуринова еще по первому делу. Однако в оба раза авторские пластины и клише для производства купюр милиционеры так и не нашли - умелец прикопал их в тайге.
Чаще же за талантливым производителем стоит организатор бизнеса. Он нанимает распространителей, те - своих. Лучше всего на эту роль подходят таксисты, наркоторговцы, «дальнобойщики» и аппетитные крали. Ну кто станет проверять деньги за хорошенькой женщиной, пришедшей в магазин купить одну жвачку на тысячерублевую бумажку? Со сдачи же она может получить до 40 процентов своей доли. Как-то на сбыте попались даже два преподавателя университета c Кубани - муж и жена. Впрочем, они по делу прошли только свидетелями.
Если же организатору не терпится, он продает партию фальшивок таким же бандитам по цене от 5 до 35 процентов от номинала. Так, в 2002 году по стране гуляли деньги, произведенные в Чеченской Республике. Бандюки невероятным образом приволокли в горы аппаратуру аж из Южной Кореи. Сбывают перекупленные деньги чаще всего также большими партиями. Например, банда из Ростовской области покупала за фальшивки машины на автомобильном рынке. Обмануть им так удалось десяток автовладельцев.
- Больше всего нам сейчас достается от малолетних фальшивомонетчиков, - говорит начальник отдела ГУБЭП МВД. - В этом, еще неоконченном году мы получили невероятную цифру: каждую четвертую подделанную купюру в стране печатает несовершеннолетний. Школьники и студенты скачивают программки из Интернета и печатают себе карманные деньги. Попадаются даже 12-летние пацаны.
В Рязани задержали банду 15 - 16-летних мальчишек, которые отпечатали 10 тысяч рублей с помощью компьютера, принтера и сканера. А в Карелии обнаружился своеобразный Павлик Морозов. Папа-фальшивомонетчик напечатал себе пачку денег и припрятал ее под матрацем. Сын о папашином хобби знал и, найдя деньги, все равно пошел покупать на них себе всякую дрянь. Мальчишку поймали и осудили. Папа прошел свидетелем - печатать и хранить деньги у нас почему-то не считается преступлением.
А вот привет от средневековых фальшивомонетчиков! Они преподнесли "сюрприз" российским археологам, работающим в Великом Новгороде.
В Новгородской археологической экспедиции специалисты на раскопках обнаружили около 200 предметов, выполненных из цветных и полудрагоценных металлов.
В том числе - значительное количество славянских монет, а также 17 динариев XI века.
По предположению ученых, обнаруженные ими динарии попали на новгородскую землю из стран Западной Европы, в частности, из Саксонии и других германских земель.
После изучения находок экспертам удалось установить, что большинство динариев являются поддельными, и что тысячелетие назад они были изготовлены фальшивомонетчиками либо из серебра низкой пробы, либо из меди.
Однако, по словам специалистов, сделав такое открытие, они не слишком огорчились, поскольку даже поддельные монеты XI века в наше время являются раритетными. Стало быть, профессия фальшивомонетчика - одна из древнейших!
Не обходится данная тема и без курьёзов, которые преподносят фальшивомонетчики-хулиганы.
Власти Великобритании предупредили, что в стране появились фальшивые двадцатифунтовые банкноты, где вместо королевы Елизаветы изображены Гомер и Барт Симпсоны из известной серии мультфильмов, а также футболисты Алан Ширер (Alan Shearer) и Майкл Оуэн (Michael Owen).
Сотня фальшивых купюр была обнаружена на распродаже в городе Гейтсхед (Gateshead) на северо-востоке Англии. Тот, кто пытался реализовать купюры, получил формальное предупреждение. Чиновники обнаружили, что банкноты выглядят точно так же, как настоящие. Единственное отличие в оформлении заключается в том, что место королевы на банкнотах занимают футболисты или персонажи из мультфильма.
В Банке Англии отметили, что незаконной является любая подделка банкнот, которая может ввести в заблуждение, независимо от целей и намерений тех, кто изготовил фальшивые деньги.